合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终2832号上诉人(原审被告):许一夫,男,1967年6月1日出生,住肥东县。
委托代理人:杜飞,安徽华腾律师事务所律师。
委托代理人:周鹏,安徽华腾律师事务所律师。被上诉人(原审原告):殷群,男,1962年2月23日出生,住肥东县。
上诉人许一夫因合伙纠纷一案,不服安徽省肥东县人民法院(2016)皖0122民初10号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。许一夫上诉请求撤销安徽省肥东县人民法院(2016)皖0122民初10号民事判决,一审、二审诉讼费用由殷群负担。事实和理由:
一、一审判决认定事实错误。1、许一夫与殷群在本案前存在民间借贷纠纷,合肥市中级人民法院于2015年3月23日作出(2015)合民一终字第00954号民事判决,确认殷群应归还许一夫借款300000元及利息。许一夫在判决后尚未申请强制执行,殷群即提起本案诉讼,殷群虽认可300000元借款本金,同意在本案涉案款项中扣除,但仍应将该款的逾期利息进行扣除,许一夫在本案诉讼期间内未就民间借贷案件申请强制执行并不影响对300000元利息的主张。该300000元如进行冲抵,应将逾期所欠的利息一并冲抵。2、合肥市中级人民法院(2015)合民一终字第00954号民间借贷纠纷案件以证据不足对350000元借款未予支持,双方清算时对该350000元未予处理,一审判决直接采纳清算结论不符合客观实际。
二、一审判决对许一夫提交的证据三性不予认定错误。许一夫一审所提交的肥东县人民法院(2014)肥东民一初字第02679号民事判决书虽未生效,但许一夫举证目的为判决书中所载的殷群关于350000元的辩解,殷群辩解该350000元系许一夫向他人借款700000元用于合伙经营,每人应分担350000元,许一夫要求殷群提前出具欠条,该款应当通过合伙清算解决。该事实是殷群自认的事实,其认可350000元通过清算解决,但双方在之后的清算中并未就350000元进行处理,故该清算报告不能作为双方债权债务最终的结果确认的依据,应予排除。殷群辩称,许一夫提出的350000元与本案无关,在之前的诉讼中已经审结。对许一夫主张300000元借款本金的利息进行扣减不予认可。殷群向一审法院起诉请求判令许一夫立即给付欠款193351元,并承本案诉讼费用。一审法院认定事实:殷群2012年11月与张如松合伙经营2至3个月后,由许一夫购买张如松全部股份,后双方合伙经营定远同城建材经营部。2014年11月1日,双方在财会人员和其他工作人员的见证下,对合伙经营期间的帐目进行清算,最终确认,许一夫应给付殷群493351元,后双方因民间借贷案发生纠纷,经合肥市中级人民法院审理,并下达(2015)合民一终字第00954号>,判决殷群给付许一夫借款300000元,两比,许一夫还应给付殷群193351元。一审法院认为:殷群与许一夫在合伙终止后,双方对投资、收支、盈利帐目进行了清算,经双方确认,许一夫应给付殷群盈利款493351元。由于双方在合伙经营期,存在民间借贷关系,许一夫于2014年诉至肥东县人民法院,案经(2014)肥东民一初字第02679号民事判决,作出一审判决,要求殷群归还借款本金650000元及利息。许一夫不服一审判决,提起上诉,案经合肥市中级人民法院(2015)合民一终字第00954号判决,作出终审判决,确认殷群应归还许一夫借款300000元及利息。双方对各自履行的义务均未履行,两比许一夫应给付殷群合伙经营款193351元。且许一夫拖欠不还,应当承担民事责任。殷群以诉称理由主张权利,事实清楚,证据充分,依法应予支持。据此,一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第三十条,第三十一条,第三十二条,第八十四条的规定,判决许一夫于本判决生效后三日内给付殷群合伙经营利润分成款193351元。二审查明:2013年2月6日,许一夫对外借款700000元,用于与殷群之间合伙经营,每人应分担350000元,由殷群向许一夫出具了350000元欠条。二审查明其他事实与一审查明事实一致。
本院认为,殷群与许一夫之间的民间借贷纠纷经本院(2015)合民一终字第00954号民事判决,殷群应于判决生效后5日内给付许一夫借款300000元,并自2014年8月5日起按银行同期借款利率支付利息至歀清息止。殷群与许一夫在2014年11月1日的清算结论中确认许一夫尚应支付殷群合伙清算款493351元,殷群在提起本案诉讼时,在上诉请求中仅扣减了所欠许一夫的借款本金300000元,对借款利息未予扣减。许一夫上诉主张300000元借款本金的利息应一并扣减,本院予以支持,300000元借款本金的利息应自2014年8月5日起按银行同期借款利率支付利息至2014年11月1日双方清算之日止为4013.33元(300000元×5.6%×86天÷360天),许一夫尚应支付殷群合伙经营利润分成款189337.67元。殷群对许一夫对外借款700000元用于合伙经营,由殷群、许一夫各分担350000元,殷群向许一夫出具350000元欠条的事实在本案二审中并不持异议,本院予以确认。殷群虽未收到350000元款项,但该款项已实际投入到殷群与许一夫的合伙经营体中,并由殷群向许一夫出具了350000元的欠条,应转化为殷群欠许一夫的个人债务350000元。本案系合伙纠纷,殷群与许一夫之间的其他债务关系与本案并非同一法律关系,殷群亦不同意在本案中一并处理,本院二审不予审查。综上所述,许一夫的上诉请求部分成立,应予驳回。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、撤销肥东县人民法院(2016)皖0122民初10号民事判决;
二、许一夫于本判决生效后三日内给付殷群合伙经营利润分成款189337.67元;
三、驳回殷群的其他诉讼请求。一审案件受理费4167元,减半收取2083.50元,由许一夫负担2040元、殷群负担43.50元;二审案件受理费4167元,由许一夫负担4080元、殷群负担87元。本判决为终审判决。
审判长 佘敦华
审判员 王 雷
审判员 王政文
二〇一六年九月一日
书记员 李小玢附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。