(2016)鲁0125民初1780号

中国银行股份有限公司济阳支行与李光德等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-16
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司济阳支行,李光德,邢杰英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初1780号

原告:中国银行股份有限公司济阳支行,住所地济阳县。

法定代表人:施炜,行长。

委托诉讼代理人:王文强,男,1985年8月20日出生,汉族,该公司员工,住济南市。

被告:李光德,男,1969年5月25日出生,汉族,住济阳县。

被告:邢杰英,女,1968年7月6日出生,汉族,住济阳县。

原告中国银行股份有限公司济阳支行与被告李光德、邢杰英借款合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理。依法适用普通程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人王文强到庭参加了诉讼。被告李光德、邢杰英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告李光德、邢杰英偿还所欠我行借款本金、利息(包括罚息等),截止2016年5月22日共计606453.96元,并承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:被告李光德于2013年1月4日在我行借款65万元,期限20年,被告李光德以位于济阳县房产抵押担保,并签订了个人二手住房贷款合同(合同编号为2012年二手房019号),被告邢杰英系李光德之妻,是贷款购买房屋的共同所有人,对该笔贷款承担共同清偿责任。被告在还款期间,违反了合同附件一通用条款中的第三条第1款第2项约定:借款人未按期归还贷款本息。根据合同附件一通用条款中的第三条第2款第2项约定:宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期。后虽经我行多次催收但被告仍未按合同约定履行,故特向贵院提起诉讼,申请判决被告李光德、邢杰英偿还所欠我行借款本息及承担全部诉讼费用。被告李光德、邢杰英未答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交了被告身份证复印件、常住人口登记卡、结婚证、中国银行股份有限公司个人二手住房抵押贷款合同及附件一、附件二、有中国银行个人贷款凭证及中国银行股份有限公司公章李光德、邢杰英签字按印等证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告李光德于2012年12月5日签订抵押借款合同一份,合同约定,被告李光德向原告借款65万元,用于购买济阳县新世纪阳光花园房屋一套,并用该房产抵押,有合同双方及共有人被告邢杰英签字。合同签订后,被告李光德于2013年1月4日在原告中国银行股份有限公司济阳支行借款65万元,期限20年,贷款月利率5.458‰,借款到期日为2033年1月4日,借款用途为购房。双方签订的个人二手住房贷款合同约定,借款人未按期归还贷款本息即构成本合同项下违约;出现违约时,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期。借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收罚息,直至本息清偿为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。截止2015年10月,被告李光德逾期还款5期,截止2016年5月22日,被告李光德尚欠本金余额596418.33元,利息9704.48元,罚息331.15元。另查明,两被告系夫妻关系,系该购买房屋的共有人,有结婚证、抵押借款合同为证。

本院认为:原告中国银行股份有限公司济阳支行与被告李光德签订的《中国银行股份有限公司个人二手住房贷款合同》,是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规等强制性规定,上述合同属有效合同,应受到法律保护。被告李光德向原告中国银行股份有限公司济阳支行借款65万元后,未按合同约定履行还款义务,对引起本案纠纷,应付全部责任。根据双方签订的个人二手住房贷款合同,原告中国银行股份有限公司济阳支行要求被告李光德提前偿还全部贷款本息,符合合同约定,本院予以支持。原告中国银行股份有限公司济阳支行要求被告邢杰英承担连带保证责任的请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李光德、邢杰英于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司济阳支行借款本金596418.33元;

二、被告李光德、邢杰英于判决生效之日起十日内给付原告中国银行股份有限公司济阳支行借款利息10035.68元(自2015年5月22日起至本判决生效之日止,以596418.33元为基数,逾期还款部分的利息按借款合同约定利率的1.5倍计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9860元,由被告李光德、邢杰英负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  祝玉芹

审 判 员  卢 曦

人民陪审员  鞠 慧

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘珊珊