(2016)鲁1603民初1143号

王汉霞与何威、王兴无民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王汉霞,何威,王兴无
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初1143号原告王汉霞,女,住滨州市沾化区。委托代理人宁方强,男,住滨州市沾化区。与原告系夫妻关系。被告何威,男,住滨州市沾化区。被告王兴无,女,住滨州市沾化区。

原告王汉霞与被告何威、王兴无民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李忠信独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人宁方强、被告何威到庭参加了诉讼。被告王兴无经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王汉霞诉称,两被告系夫妻关系。2012年5月22日,两被告借原告20000元,双方约定利息按月利率15‰计算。上述借款本息两被告至今未偿还。现诉至法院,请求判令两被告偿还原告借款20000元及利息(自2012年5月22日起至付清日按月利率15‰计算),诉讼费由被告承担。

被告何威辩称,对原告的起诉无异议。被告王兴无未作答辩。

经审理查明,两被告系夫妻关系。2012年5月22日,两被告向原告借款20000元,双方约定利息按月利率15‰计算,两被告向原告出具借据一张。该借款原告多次催要,两被告一直未予偿还。上述事实有借据、当事人陈述在案证实。

本院认为,原被告系合法的借贷关系,双方约定利率符合法律规定。原告要求两被告承担还款责任的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何威、王兴无于本判决生效之日起十日内返还原告王汉霞现金人民币20000元及利息(利息按月利率15‰计算,自2012年5月22日起计算至本判决确定履行之日止);

二、驳回原告王汉霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告何威、王兴无负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  李忠信

二〇一六年九月一日

书记员  王 焕