(2016)苏1281民初6274号

唐某与王某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-31
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某,王某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初6274号

原告:唐某,女,1992年2月29日生,汉族,住泰州市开发区。

委托代理人:王慧敏,江苏天滋律师事务所律师。

被告:王某1,男,1991年7月16日生,汉族,住兴化市。

原告唐某诉被告王某1离婚纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐某及其委托代理人王慧敏、被告王某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某向本院提出诉讼请求:请求判准原、被告离婚;婚生女由原告抚养,被告依法贴补子女抚育费且本案诉讼费用由被告承担。事实和理由,原、被告2013年6月因工作相识,8月确立恋爱关系,2014年6月26日按习俗举行结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记,××××年××月××日生一女王某2,现随原告生活。因婚前缺乏了解,婚后未建立起应有的夫妻感情,常为生活琐事发生冈吵,且被告在外有第三者,对家庭及子女不负责,还有家庭暴力行为,致夫妻感情彻底破裂。

被告王某1辩称,我与原告的夫妻感情没有破裂,我并没有第三者,也没有家庭暴力行为。为了女儿的健康成长,故我不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于夫妻双方感情是否破裂,原告未能提供夫妻感情确已破裂的相关证据予以佐证,本院不予确认。

本院认为,原、被告系合法婚姻关系,依法应受法律保护。原告要求离婚,双方之间并未发生严重影响夫妻感情的事件,希望双方珍惜已建立起来的夫妻感情,互谅互让,相互关心,加强沟通,遇事协商处理,共同维护好家庭。综上所述,对原告要求离婚的诉讼请求不予支持。依照中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:不准原告唐某与被告王某1离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费240元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州农业银行海陵支行;帐户:泰州市财政局;帐号:10×××68;行号:103312820114)。

审判员  高顺祥

二〇一六年九月一日

书记员  孙 洁