(2016)川1702民初1773号

深圳市建安(集团)股份有限公司与张波工伤保险待遇纠纷一民事判决书

法院
达州市通川区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
深圳市建安(集团)股份有限公司,张波
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十七条

裁判文书全文

四川省达州市通川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1702民初1773号

原告:深圳市建安(集团)股份有限公司,住所地深圳市福田区深南大道8000号建安大厦12楼。法定代表人杨定远,董事长。统一社会信用代码:9144030019219737XM。

委托诉讼代理人:冉小云,男,1976年11月1日出生,系该公司职工,住达州市宣汉县。

委托诉讼代理人:张家良,四川绥定律师事务所律师。

被告:张波,男,1995年9月14日出生,汉族,四川省万源市人,木工,住四川省万源市。

委托诉讼代理人:李玉兰,四川虹信律师事务所律师。

原告深圳市建安(集团)股份有限公司(以下简称建安公司)与被告张波工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告建安公司的委托诉讼代理人张家良,被告张波的委托诉讼代理人李玉兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建安公司向本院提出诉讼请求:1、要求判决撤销达州市通川区劳动人事争议仲裁委员会作出的通区劳人仲案[2016]18号仲裁裁决书;2、驳回被告以工伤为由的各项申请请求;3、案件受理费由被告承担。事实和理由:通川区张家坝土地整理拆迁安置房第六标段建设施工任务系原告公司承建,但被告未在原告公司处领取劳动报酬,也未受原告公司的管理,从不遵守原告公司的劳动工作时间和劳动工作纪律。被告仅为原告所辖施工任务分包下面的木工组所雇请的劳务者之一。被告提供劳务所得报酬由木工班组个体包工头结算发放,故被告应属与木工班组长建立劳务关系而非与与原告公司建立劳动关系。达州市通川区劳动人事争议仲裁委员会作出的通区劳人仲案[2016]18号仲裁裁决书混淆了劳动关系和劳务关系,适用法律错误,应予撤销。原告建安公司向本院提交证据如下:达州市通川区劳动人事争议仲裁委员会作出的通区劳人仲案[2016]18号仲裁裁决书及其送达回证。

被告张波辩称,原告向法院申请撤销裁决不符合《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第49条的规定,原告不能向基层人民法院申请撤销裁决,而应当向中级人民法院申请;原告在诉状事实部分自认将工程分包给个体包工头,原告违法将工程分包给没有资质的自然人,应由自己承担责任。被告张波向本院提交证据如下:1、张波的身份证复印件、原告的营业执照复印件;2、工伤认定决定书及劳动能力鉴定表复印件;3、被告第二次住院费票据复印件以及出院病情证明书复印件、费用清单复印件;4、仲裁裁决书复印件;5、证据借用清单复印件;6、被告第一次住院的医疗费票据复印件。本院

经审理认定事实如下:被告张波于2014年2月到原告建安公司承建的通川区张家坝安置房项目工地从事木工工作。同年9月6日10时左右,被告张波在项目工地9号楼天台的电机房内从事木工工作时,不慎跌落至天台摔伤。被告随即被送往达县贝康医院治疗,入院诊断为:1、左尺鹰嘴骨开放性骨折;2、左桡骨小头骨折;3、下唇、下颌皮肤挫裂伤;4、右下颌骨骨折;5、全身多处软组织挫伤。经住院治疗于2014年10月8日出院,住院33天,用去医疗费16261.05元,出院医嘱:继续休息1月;2、请1、2、3、6、12月到医院复查;3、在专科医师指导下进行锻炼;4、预防外伤等。2015年8月12日,被告再次到达县贝康医院治疗,行左尺骨鹰嘴内固定取出术,于2015年8月17日出院,住院6天,用去医疗费3886.7元,出院医嘱:1、出院后继续休息;2、术后两周拆线;3、预防负伤及再次骨折;4、不适随访。事故发生后,原告建安公司垫支了被告第一次住院的医疗费16261.05元。2015年4月13日,达州市人力资源和社会保障局作出达市人社工决[2015]0319号认定决定书,认定张波为工伤。2016年1月16日,达州市劳动能力鉴定委员会评定张波之伤为玖级伤残。被告张波川于2016年2月28日向达州市通川区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年5月31日作出通区劳人仲案[2016]18号仲裁裁决书,裁决:解除建安公司与张波的劳动关系;建安公司支付张波一次性伤残补助金26469元(2941元/月×9月)、一次性医疗补助金17646元(2941元/月×6月)、一次性伤残就业补助金29410元(2941元/月×10月)、停工留薪期待遇7352.5元(2941元/月×2.5月)、护理费3120元(80元/天×39天)住院伙食补助费780元(20元/天×39天)、鉴定费300元、医疗费3886.7元,共计88964.2元。后建安公司不服该裁决,向本院提起诉讼。同时查明,2013年达州市全部单位职工年平均工资为35292元,即月平均工资为2941元。

本院认为,原告建安公司的职工张波按法定程序被认定为工伤,并经劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残,原告未在法定期限内对工伤认定和劳动能力鉴定提出异议,本院对张波的工伤及伤残九级予以认定,故根据《工伤保险条例》之规定被告张波应当享受职工工伤保险待遇。原告将其承建工程木工部分分包给不具有相关资质的木工组组长,被告由木工组长雇请,其报酬也由木工组组长发放,其工作内容也由木工组组长安排,原、被告之间并不存在领导与被领导的行政隶属关系,故原、被告之间不存在劳动关系,被告仲裁请求解除原、被告之间的劳动关系,本院不予支持。庭审中,原、被告均未举证张波的工资标准,故张波的工资标准应参照事发时上年度的统筹地区职工平均工资标准,即2941元/月。被告主张鉴定费,但其未举出相关票据予以佐证,本院不予支持。被告住院39天,医嘱休息一月零两周,故被告停工留薪期间应计算2.5月,其主张住院伙食补助费760元,符合法律规定,本院予以支持。根据《工伤保险条例》第三十七条规定:“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)、从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资……(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金……”综上,被告张波应获赔偿项目为:一次性伤残补助金26469元(2941元/月×9月)、一次性工伤医疗补助金17646元(2941元/月×6月)、一次性伤残就业补助金29410元(2941元/月×10月)、停工留薪期待遇7352.5元(2941元/月×2.5月)、护理费3120元(80元/天×39天)、住院伙食补助费760元、医疗费3886.7元,共计88644.2元。综上所述,为维护当事人的合法权益,依照《工伤保险条例》第三十七条之规定,

判决如下:原告深圳市建安(集团)股份有限公司赔偿被告张波各项经济损失88644.2元。上述赔偿款限判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告深圳市建安(集团)股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员 陈 宇

二〇一六年九月一日

书记员 张玉琳