(2016)豫0102民初1657号

郑州市远大波纹补偿器有限公司与郑州企丰不锈钢材料有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-04
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郑州市远大波纹补偿器有限公司,郑州企丰不锈钢材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十一条,第一百一十二条,第一百五十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初1657号

原告:郑州市远大波纹补偿器有限公司,住所地荥阳市汜水镇。

法定代表人:魏永强,该公司经理。

委托代理人:张红晓,河南振山律师事务所律师。

委托代理人:刘志平,河南振山律师事务所实习律师。

被告:郑州企丰不锈钢材料有限公司,住所地郑州市中原区须水街道三十里铺九龙寨。

法定代表人:薛亚,该公司总经理。

委托代理人:李国如,河南明星律师事务所律师。

原告郑州市远大波纹补偿器有限公司诉被告郑州企丰不锈钢材料有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代表人魏永强及其委托代理人张晓红、刘志平,被告法定代表人薛亚及其委托代理人李国如到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告赔偿原告损失60068元,被告承担诉讼产生的费用。事实与理由:2015年12月21日,原、被告签订不锈钢销售合同,用于原告向东方希望(三门峡)铝业有限公司销售产品耐热耐磨波纹补偿器的原材料,合同约定被告向原告提供4个310S材质型号不同的不锈钢圆板,同时还约定,在使用后如果有质量问题,所造成的损失由被告承担。合同签订后,原告如期支付了货款,取得被告方的供货。材料加工后,经东方公司验收发现,被告提供给原告的并非约定的310S材质不锈钢,东方公司拒绝接受原告提供的产品。原告要求被告提供合格的原材料,并赔偿原告损失,被告却百般抵赖。无奈原告又从河南三洋钢材贸易有限公司购进原材料进行加工,完成向东方公司的供货任务。因被告的不诚信行为,给原告造成了巨大的损失,已经严重违反了合同约定,应当赔偿原告受到的直接损失和间接损失,故原告向法院提起诉讼。

被告辩称,被告将货物交原告,原告按合同约定的质量标准对货物进行了检验验收,并未在合理的期限内向被告提出过货物有质量问题,应当认定被告提供的货物符合质量标准,被告没有违约,不应承担赔偿责任。原告要求的赔偿数额没有事实和法律依据,应依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年12月原告购买被告的不锈钢板、钢圈,材质为310S,数量(kg)、单价分别为255、30,469、22,共计17986元。原告支付货款后,2016年1月5日被告向原告出具增值税专用发票两份,金额分别为1万元、7968元,共计17968元。原告购买的材料用于东方希望(三门峡)铝业有限公司做为DN1400mm波纹补偿器导流筒使用。原告购买上述不锈钢圆板、圈后,由张明建修复加工DN1400mm波纹补偿器导流筒,双方于2015年12月28日签订加工合同,原告支付加工费用18000元。双方还于2015年12月21日签订购销合同,原告向张明建购买波纹管2件,价值14000元。原告从被告购买的材料加工后的波纹补偿器导流筒经客户方使用后发现存在质量问题,致使波纹补偿器导流筒无法使用,原告委托郑州轻金属研究院检测实验室进行鉴定,鉴定显示Cr18.46%,Ni8.41%。原告还提交了其与河南三洋钢材贸易有限公司签订的工业品买卖合同,用以证明因被告提供产品质量不合格,原告再次购买不锈钢板、圈,价款为18096元。原告还提交了收据、驾驶证及三铝进出厂出入证及工作联系函等,用以证明原告因被告提供的产品质量不符合要求,客户拒绝接受从而产生运费。原告主张的损失包括材料款17968元、加工费18000元、运费7100元、购配件款14000元,其他因交通、通讯、鉴定、代理等产生的费用3000元,共计60068元。以上事实由原告提交的货物清单、被告出具的发票、加工合同及发票收据、购销合同、检测报告、工业品买卖合同、出入厂出入证、工作联系函及电话录音等证据材料在案佐证。

本院认为:本案的焦点为被告提供给原告的310S不锈钢圆板(圈)是否存在质量问题。原告为此提交了客户出具的物资出入证及工作联系函,记载了车辆出入厂区事由为返厂维修,还提交郑州轻金属研究院检测实验室出具的检测报告,Cr、Ni的含量与310S标准不符,提交了原、被告法定代表人的录音通话,证明双方协商解决质量问题,从以上证据综合判断,可以认定被告供应的310S不锈钢不符合约定,致使加工生产的DN1400mm波纹补偿器导流筒无法正常使用。根据合同法的规定,质量不符合约定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬的违约责任。本案原告对产品中的不合格不锈钢摘除,不能继续使用,被告应当将价款17968元退回原告。因一方履行合同义务不符合约定,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。本案原告购买310S不锈钢板生产的波纹补偿器导流筒产生加工费18000元,因质量不符合约定,重新购买产生再次加工,该加工费系损失的一部分,被告应予以赔偿。关于原告主张的14000元的波纹管费用,因本案质量问题不影响波纹管部分继续使用,该部分损失不予支持。原告主张的运费损失,因运费不完全因不锈钢质量问题产生,且运费产生的凭证无法核实,对该部分损失本院不予支持。原告主张的交通、通讯、鉴定及代理费损失,因无证据证明,本院不予支持。本案不锈钢板因经过加工使用后才发现问题,并在合理期限内提出,不存在超过检验期的问题。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十一条、第一百一十二条、第一百五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告郑州企丰不锈钢材料有限公司自本判决生效之日起十日内向原告郑州市远大波纹补偿器有限公司退还价款17968元并赔偿损失18000元,共计35968元;

二、驳回原告郑州市远大波纹补偿器有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1302元,由原告郑州市远大波纹补偿器有限公司负担522元,由被告郑州企丰不锈钢材料有限公司负担780元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  刘煜伟

人民陪审员  刘新英

人民陪审员  姚胜利

二〇一六年九月一日

书 记 员  古沛君