湖南省资兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1081民初581号
原告:郭华。
委托诉讼代理人:袁光胜,资兴市星光法律服务所法律工作者。
被告:肖立英。
被告:肖花叶,系被告肖立英的妻子。
原告郭华与被告肖立英、肖花叶民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告郭华及其委托诉讼代理人袁光胜到庭参加诉讼。被告肖立英、肖花叶经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭华向本院提出诉讼请求:1.判令被告肖立英、肖花叶偿还原告借款本金50000元,支付利息6000元,合计56000元;2.案件受理费1200元、保全费420元、公告费600元,合计2220元由两被告承担。事实和理由:2013年至2016年1月份,被告肖立英在湖南省资兴市青腰镇从事竹筷子加工。2015年10月份,被告肖立英以购买机器设备缺钱为由,向原告借款50000元,原告同意,并于当月28日、29日、30日,共通过银行取现43000元,并自筹现金7000元,凑齐50000元借给被告肖立英。2015年11月1日,被告肖立英向原告出具《借款凭单》一张,约定被告肖立英向原告借款50000元,每月利息1000元,借款期限1年,至2016年11月1日偿还。借款发生后,被告肖立英既未偿还借款本金,也未支付过利息。到2016年1月份,被告肖立英离开资兴,原告一直无法联系。原告认为,被告肖立英向原告借款50000元,事实清楚、法律关系明确,被告在借款到期前失踪,属于以自己的行为表明不履行主要债务,原告可以解除合同,并要求被告肖立英偿还借款本金,支付2015年11月1日至起诉前(共6个月)的利息6000元(1000元*6个月=6000元);被告肖花叶作为被告肖立英的妻子,借款发生时处于两被告婚姻关系存续期间,被告肖立英应对上述债务承担共同偿还的义务。被告肖立英、肖花叶未作答辩。原告郭华围绕诉讼请求依法提交了证据,被告肖立英、肖花叶未质证亦未提交证据。对原告提交证据,本院认定如下:1.证据1原告身份证复印件,经与原件核对无误,本院予以认定;证据10.被告肖立英、肖花叶的常住人口信息,经核实无误,本院予以认定。2.证据2资兴市青腰镇周塘村村民委员会出具的《证明》一份;证据4资兴市青腰镇青腰村村民委员会出具的《证明》一份;证据5资兴市工商行政管理局个体工商户注册登记资料;证据6案外人姚赛强出具的《证明》一份及其身份证;证据7案外人何忠信出具的《证明》一份及其身份证;证据8案外人谢剑文的《调查笔录》一份,原告提交证据2、4、5、6、7、8拟证明2013年至2015年期间,被告肖立英在湖南省资兴市青腰镇从事竹筷子加工,2016年1月份,被告肖立英、肖花叶离开资兴、杳无音信;本院对上述证据的真实性予以认定,对其中与被告肖立英向原告借款有关的事实予以认定,其他内容与本案无关,不予认定。3.证据3《借款凭证》一张,该证据有被告肖立英签名,无明显涂改或者伪造痕迹,在无相反证据情况下,本院予以认定。4.证据9(2016)湘1081财保217号民事裁定书;证据11湖南省非税收入专用收据,本院予以认定。5.证据12银行交易明细一份,该证据由中国邮政储蓄银行处调取并加盖业务专用章,本院予以认定。6.证据13邮政特快专递回执以及《通知书》一份,本院对上述证据的真实性予以认定,对其中与被告肖立英向原告借款、原告告知被告肖立英偿付本息的事实予以认定,其他内容与本案无关,不予认定。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年至2016年1月份,被告肖立英在湖南省资兴市青腰镇从事竹筷子加工。2015年10月底,被告肖立英以购买机器设备缺钱为由,向原告郭华借款50000元。原告表示同意,并通过银行取现和自筹现金等方式,凑齐50000元借给被告肖立英。2015年11月1日,被告肖立英向原告出具《借款凭单》一张,双方约定借款本金为50000元,月利息1000元,借款期限1年,即从2015年11月1日至2016年11月1日。借款发生后,被告肖立英未支付过利息。到2016年1月份,被告肖立英、肖花叶离开资兴、无法联系。2016年5月9日,原告向本院起诉。
本院认为,本案争议焦点之一为被告肖立英是否应当承担偿还原告郭华借款本息的义务,以及借款本息数额的确定。1.在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务,对方当事人可以解除合同。本案中,2015年11月1日被告肖立英向原告借款50000元并约定还款期限为1年,即从2015年11月1日至2016年11月1日,原告通过银行取现和自筹现金等方式,凑齐50000元借给被告肖立英,原告与被告肖立英之间成立民间借贷关系。但至2016年1月份,被告肖立英离开资兴、杳无音信,原告主张解除合同并要求被告肖立英偿还借款本金50000元,符合法律规定,本院予以支持。2.借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,原告与被告肖立英约定利息为每月1000元,即月利率2%(1000元/50000元=2%,年利率24%),未超过法定利息的保护范围,本院予以认可;现原告主张被告肖立英支付从2015年11月1日至起诉时(共6个月)的利息6000元(1000元*6个月=6000元),符合法律规定,本院予以支持。本案焦点之二为被告肖花叶是否应当承担共同偿还义务。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案中,原告主张被告肖花叶在借款发生时,被告肖立英、肖花叶处于夫妻关系存续期间,且两被告未提交证据证明该借款系个人债务,故该借款应作为两被告的夫妻共同债务,由两被告共同偿还。本院认可原告的该主张,并依法予以支持。综上所述,对原告主张被告肖立英、肖花叶共同偿还借款本金50000元,支付利息6000元,合计56000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告肖立英、肖花叶在本判决生效之日起五日内偿还原告郭华借款50000元,支付利息6000元,合计56000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元、保全费420元、公告费600元,合计2220元,由被告肖立英、肖花叶负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 薛 丹
人民陪审员 樊田文
人民陪审员 曹 静
二〇一六年九月一日
书 记 员 朱承翔附本判决适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;……第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。