(2016)桂0312民初401号

秦柳强与贵港市嘉耀房地产开发有限公司、贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市临桂区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
秦柳强,贵港市嘉耀房地产开发有限公司,贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0312民初401号原告秦柳强,男,1969年4月30日生,汉族,住址广西鹿寨县。委托代理人彭木秀(系原告妻子),女,1970年7月10日生,汉族,住址广西鹿寨县。被告贵港市嘉耀房地产开发有限公司,住所地贵港市金港大道市水利局办公大楼,组织机构代码77386561-2。法定代表人覃政宇,总经理。被告贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司,住所地临桂会仙镇会仙工业集中区,组织机构代码69276970-9。负责人覃钢。

原告秦柳强与被告贵港市嘉耀房地产开发有限公司(以下简称嘉耀公司)、贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司(以下简称嘉耀临桂分公司)合同纠纷一案,本院2016年2月25日受理后,依法组成由

审判员蒙威全担任

审判长,

审判员金汕和

人民陪审员秦秀娣参加的合议庭,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。

书记员曹亭林担任记录。原告委托代理人彭木秀到庭参加了诉讼。被告嘉耀公司、嘉耀临桂分公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦柳强诉称,2013年7月17日原、被告就购买被告开发的位于桂林大学城百花园商业公寓4栋12层38号房屋签订《桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书》。房屋每平方米2800元,房款共计121688元。约定在被告取得《商品房预售许可证》时与原告签订商品房买卖合同。签订合同当天原告履行协议一次性全款支付了购房款121688元。被告于2013年8月27日取得了《商品房预售许可证》,至今被告不与原告签订商品房买卖合同,而且被告所开发房屋停建被法院查封。为此,原告根据《民事诉讼法》的规定,特向法院起诉,请求判决:1、解除原、被告签订的《桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书》;2、二被告退还购房款121688元给原告;3、被告承担本案诉讼费。被告嘉耀公司、嘉耀临桂分公司未出庭参加诉讼,也未作出书面答辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方提交的证据进行质证的权利,本案被告嘉耀公司、嘉耀临桂分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及质证的权利,原告秦柳强提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告秦柳强提交的证据予以确认。

经审理查明,2013年7月17日原告秦柳强与被告嘉耀临桂分公司签订桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书,内容为:“桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书,出售方(以下简称甲方):贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司,认购方(以下简称乙方):秦柳强,经甲乙双方友好协商,本着平等自愿、诚实守信的原则,就乙方认购桂林大学城百花园商业公寓房达成如下协议:第一条乙方所认购的房屋基本情况:乙方自愿认购桂林大学城百花园商业公寓4栋12层38号,按建筑面积计算约为43.46平方米(实际以房产局测绘结果为准)。第二条计价方式与价款:乙方所认购公寓的单价为(人民币)2800.00元/平方米;总价为(人民币)壹拾贰万壹仟陆佰捌拾捌元整(小写¥121688元),实际房屋总价以最终确定的房屋实际面积结算,多退少补。第三条付款方式:一次性付款。即是签订本认购书时候,乙方向甲方全额支付购房金(人民币)壹拾贰万壹仟陆佰捌拾捌元整(小写¥121688元),乙方有权在签署《商品房买卖合同》前向甲方提出退款申请。甲方受理退款申请后会核实资料并不计利息全额退回至乙方账户。第四条甲方取得《商品房预售许可证》时,需书面或电话形式通知乙方,乙方接到通知后七日内,带齐相关证件到甲方售楼部转签正式《商品房买卖合同》,转签前,乙方可以到甲方处免费办理转让更名手续。第五条乙方委托的代理人签订本协议时,代理人应提供乙方签署的委托书并携带乙方及代理人身份证办理有关手续。第六条本协议自甲、乙双方签字之日起生效,签订《商品房买卖合同》后自动失效。第七条本次内部员工福利活动时候仅限于桂林大学城百花园项目开盘前,桂林大学城百花园VIP金卡、银卡优惠权益或其他优惠权益不能与本次活动优惠同时叠加使用。第八条本协议壹式两份,未尽事宜应按国家相关规定以双方协商为准。甲方:贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司(盖章)职业顾问覃爱芳,2013年7月17日,乙方秦柳强(签字)身份证号码,2013年7月17日”。签订协议当日原告向被告嘉耀临桂分公司支付121688元,之后被告于2013年11月1日办得桂林大学城百花园商业公寓4栋的《商品房预售许可证》(有效期至2015年11月1日止),但未与原告签订《商品房买卖合同》,2014年5月原告找到被告协商并要求与被告签订《商品房买卖合同》未果,被告的《商品房预售许可证》过期后,原告向本院提起诉讼,提出了上述请求。上述事实有原告提供的桂林大学城“百花园”公寓(内部员工福利房)认购协议书、收据、身份证等证实。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。本案的争议焦点,一、原告与被告签订的《桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书》是否符合法律规定的解除条件。本案中,原告秦柳强与被告嘉耀临桂分公司签订的桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书,是双方的真实意思表示,是合法有效的合同。协议签订后原告向被告嘉耀临桂分公司支付了121688元,被告嘉耀临桂分公司取得《商品房预售许可证》后未按照约定与原告签订《商品房买卖合同》,经原告与被告协商并给与一定期限后被告嘉耀临桂分公司无正当理由仍不履行义务,导致双方签订的协议无法继续履行,因此原告要求解除桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。

二、被告是否应当归还原告121688元。本案中,被告嘉耀临桂分公司违约导致合同不能履行而解除,《中华人民共和国合同法》第九十七条规定“合同解除后,尚未履行的终止履行,已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”。因此,原告要求被告归还121688元的诉讼请求,本院予以支持。

三、二被告如何承担责任的问题。根据《中华人民共和国公司法》第十四条“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”的规定,嘉耀临桂分公司不具有法人资格,其应与嘉耀公司共同对债务承担责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(四)项、第九十七条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告秦柳强与被告贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司签订的桂林大学城百花园公寓(内部员工福利房)认购协议书;

二、被告贵港市嘉耀房地产开发有限公司、贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司归还原告秦柳强121688元。案件受理费2733元,由被告贵港市嘉耀房地产开发有限公司、贵港市嘉耀房地产开发有限公司临桂分公司负担。上述给付义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费2733元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。在递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  蒙威全

审 判 员  金 汕

人民陪审员  秦秀娣

二〇一六年九月一日

书 记 员  曹亭林