(2016)辽1002民初1160号

王俊峰与辽阳实正房地产开发有限公司、辽阳浩开房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辽阳市白塔区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
辽阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王俊峰,辽阳实正房地产开发有限公司,辽阳浩开房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

辽阳市白塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1002民初1160号

原告:王俊峰,男,汉族。

委托代理人:张云鹏,辽宁诚信泰律师事务所律师。

被告:辽阳实正房地产开发有限公司,住所地辽阳市白塔区南新华路529号。

法定代表人:李晓红,该公司经理。

被告:辽阳浩开房地产开发有限公司,住所地辽阳市白塔区南新华路529-7号楼6号。

法定代表人:张殿鹏,该公司经理。上述二被告的共同

委托代理人:麻胜青,辽宁东亚律师事务所律师。

原告王俊峰与被告辽阳实正房地产开发有限公司、辽阳浩开房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,于2016年7月22日向本院提起诉讼,本案受理后,依法由

代理

审判员杨蒙独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。原告王俊峰及其委托代理人张云鹏,被告辽阳实正房地产开发有限公司、辽阳浩开房地产开发有限公司的共同委托代理人麻胜青到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王俊峰诉称:2014年9月29日,原告与第一被告双方签订一份《借款协议书》,该协议书编号:201230,原告为甲方(出借人),被告为乙方(借款人)。甲方借给乙方现金人民币2725000.00元整,借款期限2014年9月29日至2014年12月31日。2015年6月19日,原告与第二被告签订一份房屋《抵押协议》。第二被告将翰林北苑10#楼共计10处房产抵押给原告王俊峰,作为上述借款的抵押物。抵押合同签订后,第二被告分别与原告签订了10份《商品房买卖合同》,为原告出具了对应的《专用收款收据》10份。原告与第一被告签订了《借款协议书》、与第二被告签订了《抵押协议书》后,又与第一被告达成了借款的口头补充协议:即借款的利息为“月息3分”,计息时间为2014年9月29日借款之日始至还清本息止。每两个月付一次利息(两个月利息为15万元人民币)。书面及口头协议达成后,原告履行了协议,但第一被告违约,即借款期限届满后,未还原告本金,只付了利息(每两个月付息15万元),一直付到2015年12月31日。自2016年1月1日始至今,本息未付。综上,请求判令第一被告立即一次性返还我人民币2725000.00元的借款。判令第一被告给付我欠款利息(自2016年1月1日起,至被告实际履行之日止,按本金272.5万元,月息三分计算)。第一被告未按判决指定的期间履行给付义务,依照《民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。第二被告对第一被告所欠原告的债务承担连带给付义务。诉讼费由二被告分担。

被告辽阳实正房地产开发有限公司辩称:不同意原告的诉求。

原告与被告之间的真实借款本金是250万元,按照法律规定利息不应该超过24%,同时原告第三项诉求是没有法律依据的。

被告辽阳浩开房地产开发有限公司辩称:不同意原告的诉求。

原告与被告之间的真实借款本金是250万元,按照法律规定利息不应该超过24%,同时原告第三项诉求是没有法律依据的。我公司与原告之间没有连带承担债务的规定,因此不同意原告的诉求。

经审理查明,2014年9月29日,原告王俊峰(甲方)与被告辽阳实正房地产开发有限公司(乙方)签订《借款协议书》(协议编号:201230),合同约定:甲方借给乙方现金人民币2725000.00元,用于乙方经营使用;借款期限自2014年9月29日至2014年12月31日止。后原告王俊峰将272.5万元借款给付被告辽阳实正房地产开发有限公司。2015年6月19日,被告辽阳浩开房地产开发有限公司为原告王俊峰出具《抵押协议》,将翰林北苑10#楼共计10处房产(房号:4-5-西、4-6-西、4-7-西、4-8-西、4-9-西、4-10-西、4-11-西、4-12-西、4-13-西、4-14-西)为上述借款提供抵押担保。后被告辽阳实正房地产开发有限公司至今未还。本院所确认的上述事实有原告王俊峰提供的《借款协议书》、《抵押协议》及原、被告当事人陈述笔录在卷为凭,这些证明材料已经开庭举证、质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告王俊峰与被告辽阳实正房地产开发有限公司自愿签订《借款协议书》,事实清楚,证据充分,本院对该借款事实予以确认。

原告王俊峰与被告辽阳实正房地产开发有限公司均应按合同履行各自的义务,现被告辽阳实正房地产开发有限公司未还款,系违约行为,应依法承担违约责任,偿还原告王俊峰的借款本金272.5万元。原告王俊峰主张的利息过高,应按照年利率24%计算。原告王俊峰主张被告辽阳浩开房地产开发有限公司承担连带各付义务,因《抵押协议》系以房产作为抵押担保,故原告就被告辽阳浩开房地产开发有限公司抵押给原告的房屋优先受偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告辽阳实正房地产开发有限公司偿还原告王俊峰借款本金272.5万元及利息(自2016年1月1日起,至被告辽阳实正房地产开发有限公司实际履行之日止,按年利率24%计算);

二、原告王俊峰就被告辽阳浩开房地产开发有限公司抵押给原告的翰林北苑10#楼的10处房屋优先受偿。上述款项于本判决生效后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32524.00元,均由被告辽阳实正房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本八份,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

代理

审判员 杨 蒙

二〇一六年九月一日

书 记 员 苏博文附录《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。