上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初898号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人赵某某。辩护人吕朝松,上海沪泰律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]918号起诉书指控被告人赵某某犯寻衅滋事罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉,被告人赵某某及其辩护人吕朝松到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控,2016年5月3日23时30分许,被告人赵某某酒后闲逛至上海市青浦区徐泾镇明珠路、泗沙路路口附近时,与被害人鲁某因琐事发生争执,后殴打被害人,并持棍将被害人鲁某打伤。经鉴定,被害人鲁某因外伤致鼻骨线性骨折,构成轻微伤。案发后,被告人赵某某家属与被害人鲁某达成和解协议,赔偿被害人人民币2万元,取得了被害人的谅解。另查明,被告人赵某某到案后如实供述了本案事实。被告人赵某某曾于2008年11月因犯抢劫罪、抢夺罪被黑龙江省鹤岗市工农区人民法院数罪并罚判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币三千元,剥夺政治权利一年,于2015年8月11日刑满释放。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述及辨认笔录,被害人鲁某的陈述及辨认笔录,上海市公安局验伤通知书及医院检验情况记录,上海枫林司法鉴定有限公司鉴定意见书,收条,和解协议书,案发及抓获经过,刑事判决书,刑事裁定书,释放证明书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某某持凶器随意殴打他人,致一人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。被告人赵某某在判决宣告以后,附加刑剥夺政治权利执行完毕以前又犯新罪,依法应当数罪并罚;其曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;但其在到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人赵某某的犯罪罪名及认定其系累犯、属如实供述罪行、应予数罪并罚的公诉意见正确,本院予以确认。被告人赵某某的辩护人以其当事人到案后如实供述罪行、已赔偿被害人且取得其谅解等为由建议法庭从轻处罚的辩护意见,因与查明的事实相符,故本院予以采纳。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第七十一条、第六十九条第一款、第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人赵某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月;连同前罪尚未执行完毕的剥夺政治权利三个月八天,决定执行有期徒刑十个月,剥夺政治权利三个月八天。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月4日起至2017年3月3日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 程 程
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘艳敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。