(2016)粤5321民初912号

陈小俅与新兴县源泰塑料厂、许永坚买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新兴县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-16
所属地区
新兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈小俅,新兴县源泰塑料厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条

裁判文书全文

广东省新兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5321民初912号原告陈小俅(又名陈小球),男,1976年8月22日出生,汉族,居民,住吴川市。委托代理人黎海珍,是新兴县法律援助处指派的律师。被告新兴县源泰塑料厂【投资经营者许永坚,男,1965年9月12日出生,汉族,居民,住佛山市南海区】,地址:新兴县。

原告陈小俅诉被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理。依法由

审判员邵雄飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈小俅的委托代理人黎海珍,被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈小俅诉称,被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)从2014年4月起向原告购买塑料,双方未签订书面合同,2015年4月30日,被告写下一张欠条给原告收执,欠条载明新兴县源泰塑料厂、许永坚暂欠陈小球货款合计叁万肆仟陆佰陆拾元正(34660元正),在2015年7月前还清。约定付款期限到期后,被告没有付款。原告经多次追讨,被告仍未付款。被告的行为已构成违约,应承担相应的民事责任。由于被告新兴县源泰塑料厂是被告许永坚的个人投资企业,为此,请求法院:1、判决被告新兴县源泰塑料厂与被告许永坚向原告共同偿付货款34660元;2、判决被告新兴县源泰塑料厂与被告许永坚向原告支付逾期付款违约金(以欠款34660元作基数,从2015年7月30日起至欠款偿清之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款逾期利率计算支付);3、本案诉讼费用由被告承担。

被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)辩称,被告拖欠原告的货款34660元是事实,现由于资金周转困难,无法在短期内还清货款,被告计划在一年内还清该货款。

经审理查明,原告陈小俅又名陈小球,被告新兴县源泰塑料厂是被告许永坚的个人投资企业。从2014年4月起被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)向原告赊购塑料,后经双方结算,被告实欠原告货款34660元。2015年4月30日,被告立下一张欠条给原告收执,欠条载明:“暂欠陈小球货款合计叁万肆仟陆佰陆拾元正(34660元正),在2015年7月前还清。新兴县源泰塑料厂(加盖公章),经手人许永坚,2015年4月30日”。约定付款期限到期后,被告没有付款。原告经多次追讨,被告仍未付款。为此,原告于2016年7月8日向本院提起诉讼,并提出上述诉讼请求。诉讼中,被告承认拖欠原告的货款34660元的事实,同时表示在一年内还清该货款给原告。虽经本院调解,双方未能达成协议。以上事实,有原告陈小俅提供的身份证、欠条、营业执照、证明及本院的庭审笔录证实在卷。

本院认为,本案是买卖合同纠纷。被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)拖欠原告陈小俅货款34660元,有原告提供被告签名确认的欠条证实,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。原告请求被告付清拖欠的货款34660元,依据和理由充分,应予支持。被告拖欠原告的货款,客观上给原告造成利息损失,原告请求被告按中国人民银行同期同类贷款逾期利率支付逾期付款违约金,合理合法,本院予以支持,但因为双方约定付款时间为2015年7月前,故违约金应从2015年8月1日起计算至货款付清之日止。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)应于本判决发生法律效力之日起十内付清货款34660元及逾期付款违约金(从2015年8月1日起至付清货款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款逾期利率计算)给原告陈小俅。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费333.25元,由被告新兴县源泰塑料厂(投资经营者许永坚)负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

审判员  邵雄飞

二〇一六年九月一日

书记员  黄永玲