(2016)粤1803民初1887号

成建飞与吴东平、王万红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
清远市清新区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-16
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
成建飞,吴东平,王万红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省清远市清新区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1803民初1887号

原告:成建飞,男,汉族,户籍地址:广东省清远市清新区,身份证号码:×××8318。

被告:吴东平,男,汉族,户籍地址:广东省英德市,身份证号码:×××1415。

被告:王万红,男,汉族,户籍地址:广东省清远市清城区,身份证号码:×××3915。

原告成建飞诉被告吴东平、王万红民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日受理后,依法适用简易程序于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告成建飞到庭参加诉讼,被告吴东平、王万红经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成建飞诉称:2014年6月4日,被告吴东平以综合消费为由向原告借款3万元,立下《借据》给原告,约定3个月内偿还借款及利息,利息为月利率3%,逾期不能归还本金及利息视为违约,借款方除支付原定的利息外,每迟一天罚款100元。如出借人为实现债权而诉讼,一切费用(包括律师费、诉讼费、交通费、公告费等)由借款人承担,该笔借款由被告王万红担保。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今未偿还,特起诉至法院,请求法院判令:

一、被告吴东平偿还借款本金3万元及利息(利息从2016年5月22日起至还清款项之日止每月按年利率24%计算);

二、被告王万红承担连带偿还责任。原告成建飞向本院提交的证据有:1.原、被告身份证复印件,拟证原、被告诉讼主体资格;2.《借据》、《收据》,拟证被告借款事实。被告吴东平、王万红无答辩,亦无提交证据。本院

经审理查明:原、被告属朋友关系,2015年10月21日,被告吴东平以综合消费为由向原告借款3万元,被告吴东平出具一份《借据》给原告收执,该《借据》约定借期为三个月,即从2015年10月21日至2016年1月21日,利息按月利率3%计算,并约定由被告王万红担保,担保责任至还清此笔借款本息为止。被告吴东平作为借款人在该《借据》上签名并捺印,被告王万红作为担保人在该《借据》上签名并捺印。当日,原告通过转账方式支付25300元给被告吴东平,另4700元以现金支付给被告吴东平,被告吴东平则出具一份《收据》给原告收执。之后,被告只支付至2016年5月21日止的利息,未偿还借款本金及剩余利息,经原告多次催讨,被告仍未偿还,原告遂向本院提起诉讼,诉讼请求如其上述。以上事实有原、被告身份证复印件、《借据》、《收据》及庭审笔录等在案佐证。

本院认为,原告成建飞与被告吴东平的民间借贷关系是在双方自愿的基础上进行,该借贷关系符合国家政策、法律的规定,合法有效,应受法律保护。《借据》约定了还款期限,但被告未在约定的还款期限内还款,经原告催促后被告仍未还款,被告王万红也未代吴东平偿还,实属违约,被告吴东平应尽快还清所欠的借款本金3万元。对原告成建飞提供的证据,本院经审查后确认其具有真实性、合法性、关联性,并予以采信。利息问题,《借据》约定利息按月利率3%计算,原告认为利息按月利率3%计算过高,要求利息从2016年5月22日起至还清借款之日止按年利率24%计算,合理合法,本院予以支持。被告王万红在该《借据》上作为担保人签名,双方约定担保责任至还清此笔借款本息为止,根据担保法的规定,被告王万红的保证方式应为连带责任保证,其应对被告吴东平的上述债务承担连带偿还责任,原告主张被告王万红承担连带偿还责任,合理合法,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”之规定,被告王万红承担保证责任后可向被告吴东平追偿。综上所述,被告吴东平、王万红经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,并承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告吴东平于本判决发生法律效力之日起七日内偿还原告成建飞借款本金人民币30000元及利息(利息计算:从2016年5月22日起至还清款项日止按年利率24%计算);

二、被告王万红对上述第一项承担连带偿还责任,被告王万红承担连带偿还责任后可向被告吴东平追偿。本案受理费275元,由被告吴东平、王万红负担。此款原告成建飞已预交,本院不作退回,由被告吴东平、王万红在履行上述判决时迳付给原告成建飞。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  杨柏华

二〇一六年九月一日

书记员  潘 恒附法院标的款账户和相关法律、司法解释条文:户名:清远市清新区人民法院,开户银行:中国银行清新支行,账号:71×××91。《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条:公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条:保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。