(2016)皖0503民初159号

中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行与当涂县鑫灿晨时装有限公司、吴国庆等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-12
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行,当涂县鑫灿晨时装有限公司,吴国庆,陈宜兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0503民初159号

原告:中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行。

委托代理人:王俊杰,安徽明博律师事务所律师。

委托代理人:朱卫华,安徽明博律师事务所律师。

被告:当涂县鑫灿晨时装有限公司。

被告:吴国庆。

被告:陈宜兰。

原告中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行(简称建行马鞍山市分行)与被告当涂县鑫灿晨时装有限公司(简称鑫灿晨时装公司)、吴国庆、陈宜兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告建行马鞍山市分行的委托代理人王俊杰到庭参加诉讼,被告鑫灿晨时装公司经本院传票传唤、吴国庆与陈宜兰经本院公告送达出庭传票传唤均无正当理由未出庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。建行马鞍山市分行诉称:2013年8月19日,吴国庆、陈宜兰与本分行签订《最高额抵押合同》,约定:吴国庆、陈宜兰为鑫灿晨时装公司在2013年8月19日至2017年8月18日期间与本分行发生的债务提供最高额抵押担保,担保最高限额为3500000元,担保范围包括但不限于本金、利息、违约金、赔偿金、债权人为实现债权而发生的费用;抵押财产为位于安徽省马鞍山市雨山区碧水湾小区房屋及所涉土地使用权。抵押双方办理了抵押登记,取得了房产他项权证。2015年6月30日,鑫灿晨时装公司与本分行签订《人民币流动资金贷款合同》,约定:鑫灿晨时装公司向本分行借款2690000元用于偿还旧债,即借新还旧;借款期限为9个月,自2015年6月30日至2016年3月29日;借款利率按建行LPR利率加150.5基点执行固定利率,如逾期则按贷款利率上浮50%执行罚息利率;按月结息。2015年6月30日,吴国庆、陈宜兰分别与本分行签订《自然人保证合同》,为鑫灿晨时装公司借款提供连带责任保证。2015年7月2日,本分行依约向鑫灿晨时装公司发放贷款2690000元。因鑫灿晨时装公司连续拖欠数期到期利息,构成违约。故诉请法院判令:1、解除建行马鞍山市分行与鑫灿晨时装公司签订的《人民币流动资金借款合同》;2、鑫灿晨时装公司立即返还本金2690000元、利息35940.22元(利息计算至2015年12月8日),并按合同约定的罚息利率标准赔偿建行马鞍山市分行自2015年12月9日至实际还款日的利息损失;3、如鑫灿晨时装公司不能按期还款,则依法拍卖、变卖吴国庆、陈宜兰抵押给建行马鞍山市分行的位于安徽省马鞍山市雨山区碧水湾小区X栋XX号房屋及土地使用权,所得价款由建行马鞍山市分行优先受偿;4、吴国庆、陈宜兰承担连带清偿责任;5、各被告承担本案诉讼费用。诉讼中建行马鞍山市分行放弃第一项诉讼请求。鑫灿晨时装公司、吴国庆、陈宜兰未作答辩,亦未提供证据材料。建行马鞍山市分行为支持诉讼请求及事实与理由,提供以下证据材料:1、建行马鞍山市分行的营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明各一份,证明该原告主体身份。2、鑫灿晨时装公司的营业执照副本复印件、组织机构代码证副本复印件,吴国庆、陈宜兰的身份证复印件、结婚证复印件各一份,证明各被告的主体身份。3、《最高额抵押合同》一份,房产证一份,他项权证两份,证明吴国庆、陈宜兰提供最高额抵押担保的事实及已办理了抵押登记的事实。4、《人民币流动资金贷款合同》一份,证明鑫灿晨时装公司与建行马鞍山市分行存在金融借款合同关系双方的权利与义务约定。5、《自然人保证合同》两份,证明吴国庆、陈宜兰为鑫灿晨时装公司的债务提供连带责任担保,并约定了担保范围和违约责任等事项。6、借款借据一份,证明建行马鞍山市分行依约发放贷款的事实。7、利息清单,证明鑫灿晨时装公司欠款的具体金额。本院认证意见:建行马鞍山市分行提供的证据具有真实性、合法性、关联性,可以作为本案证据使用。结合以上证据材料及到庭当事人陈述,

本院查明以下事实:2013年8月19日,吴国庆、陈宜兰与建行马鞍山市分行签订《最高额抵押合同》,约定:吴国庆、陈宜兰为鑫灿晨时装公司在2013年8月19日至2017年8月18日期间向建行马鞍山市分行的借款等一系列债务提供最高额抵押担保;担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债权人应向出借人支付的其他款项(包括但不限于出借人垫付的有关手续费、电讯费、杂费、信用项下受益人拒绝承担的有关银行费用等)、出借人实现债权与担保权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);担保最高限额为3500000元;抵押财产为位于安徽省马鞍山市雨山区碧水湾小区XX号房屋及所涉国有土地使用权。当日,上述抵押物办理了抵押登记。2015年6月30日,鑫灿晨时装公司与建行马鞍山市分行签订《人民币流动资金贷款合同》,约定:建行马鞍山市分行(贷款人)向鑫灿晨时装公司(借款人)提供2690000元借款;借款期限自2015年6月30日至2016年3月29日,借款期限起始日与贷款转存凭证或借款借据不一致时,以第一次放款时的贷款转存凭证所载实际放款日期为准,借款到期日作相应调整;借款利率为固定利率,即建行LPR利率加150.5基点,借款期限内利率不变,如逾期则按贷款利率上浮50%执行罚息利率;按月结息,每月20日结息;还本时间为2016年3月;借款人出现未按约履行合同等违约行为,贷款人有权停止发放贷款、宣布贷款立即到期、要求借款人偿还所有到期及未到期债务的本息及费用;因借款人违反本合同任一约定导致的费用(包括但不限于实际发生的诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等费用)应由借款人承担。当日,吴国庆、陈宜兰分别与建行马鞍山市分行签订《自然人保证合同》一份,约定:吴国庆、陈宜兰为鑫灿晨时装公司的上述借款提供连带保证责任保证;保证范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付的其他款项(包括但不限于贷款人垫付的有关手续费、杂费等)、贷款人为实现债权与担保权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);无论贷款人对主合同项下的债权是否有其他担保,贷款人可直接要求保证人承担保证责任;保证期间为本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。2015年7月2日,建行马鞍山市分行向鑫灿晨时装公司发放2690000元借款。后鑫灿晨时装公司未按约还款。至2015年12月8日,鑫灿晨时装公司欠建行马鞍山市分行本金2690000元、利息35940.22元。

本院认为:上述《最高额抵押合同》、《人民币流动资金贷款合同》、《自然人保证合同》系签约各方当事人真实意思表示,且不违反我国法律法规强制性规定,应合法有效,表明建行马鞍山市分行与鑫灿晨时装公司之间存在借款合同关系,与吴国庆、陈宜兰之间存在担保合同关系。签约各方均应按照合同约定履行义务,否则应承担相应的违约责任。建行马鞍山市分行按约履行了发放贷款的义务,鑫灿晨时装公司作为借款人应按约履行还本付息的义务,逾期未履行,应依法承担继续履行、赔偿损失等违约责任。建行马鞍山市分行作为抵押权人,在鑫灿晨公司未按约还款时,有权就吴国庆、陈宜兰所抵押的财产折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。案涉最高额抵押合同中约定了抵押最高限额,故建行马鞍山市分行应在抵押的最高限额范围内行使抵押权。吴国庆、陈宜兰作为连带责任保证人,在鑫灿晨时装公司不能履行偿还本息义务时,依法应承担连带清偿责任。吴国庆、陈宜兰在承担担保责任后,依法有权向鑫灿晨时装公司追偿。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告当涂县鑫灿晨时装有限公司于本判决生效后十日内归还原告中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行借款本金2690000元、利息35940.22元(计算至2015年12月8日),并按上述《人民币流动资金贷款合同》约定的利率标准,向原告中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行支付自2015年12月9日至实际清偿日的罚息。

二、如被告当涂县鑫灿晨时装有限公司不能偿还上述债务,原告中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行有权就被告吴国庆、陈宜兰所抵押的位于安徽省马鞍山市雨山区碧水湾小区X栋XX号的房屋及所涉国有土地使用权折价、拍卖或变卖后所得价款在上述抵押财产最高抵押限额即3500000元限额内优先受偿。

三、被告吴国庆、陈宜兰对上述债务承担连带清偿责任。

四、被告吴国庆、陈宜兰承担担保责任后,有权向被告当涂县鑫灿晨时装有限公司追偿。案件受理费28608元、保全费5000元、公告费600元,均由被告当涂县鑫灿晨时装有限公司、吴国庆、陈宜兰承担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  刘明荣

人民陪审员  魏守仁

人民陪审员  张 雪

二〇一六年九月一日

书 记 员  杨 雯附:本案适用的相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确的,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证上责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就该抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。5、本案适用的《中华人民共和国民事诉讼法》条文:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当加倍支付迟延履行金。