(2016)云0423刑初191号

王申云交通肇事罪案一审刑事判决书

法院
通海县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-18
所属地区
通海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李国富,林江萍,王申云
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十二条,第六十四条,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

云南省通海县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云0423刑初191号公诉机关云南省通海县人民检察院。附带民事诉讼原告人李国富,男。附带民事诉讼原告人林江萍,女。被告人王申云,男。云南省通海县人民检察院以通检公诉刑诉[2016]154号起诉书指控被告人王申云犯交通肇事罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。在诉讼过程中,李国富、林江萍以要求赔偿经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。通海县人民检察院指派检察员祁溪、

书记员林依依出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李国富、林江萍,被告人王申云到庭参加了诉讼,现已审理终结。云南省通海县人民检察院指控:2016年5月23日14时2分,被告人王申云在未取得机动车驾驶证的情况下,驾驶未按规定检验的号牌为云FB02**的普通二轮摩托车沿老玉通公路由东向西行驶,当车行驶至老玉通公路九街小学路段时,其所驾车辆与行人赵桂仙相撞,造成赵桂仙经医院抢救无效于当日死亡的道路交通事故,后被告人王申云驾车逃逸。通海县公安局交警大队作出道路交通事故书认定:王申云承担事故的全部责任,赵桂仙不承担事故责任。针对指控事实,公诉机关当庭宣读出示了被告人在公安机关的供述和辩解,证人证言,书证,物证,鉴定意见,现场勘验、检查、辨认笔录等证据予以证明,认为被告人王申云之行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,应当以交通肇事罪追究被告人的刑事责任;并认为被告人王申云具有坦白情节。附带民事诉讼原告人李国富、林江萍诉称:被告人的不法行为给附带民事诉讼原告方造成了较大的伤害,请求人民法院依法追究被告人王申云的刑事责任,并判令被告人赔偿被害人赵桂仙的医疗费1149.43元、死亡赔偿金131865元、丧葬费32231.5元、办理丧葬事宜误工费650.7元、精神损害抚慰金30000元,合计195896.63元。附带民事诉讼原告人当庭提交了身份证,常住人口登记卡,赵桂仙的医疗单据及生育子女证明,证明被害人赵桂仙家庭成员身份情况。对公诉机关的指控,被告人王申云无辩解意见,对附带民事诉讼原告人的诉讼请求,表示无能力进行赔偿。

经审理查明,2016年5月23日14时2分,被告人王申云在未取得机动车驾驶证的情况下,驾驶未按规定检验的号牌为云FB02**的普通二轮摩托车沿老玉通公路由东向西行驶,当车行驶至老玉通公路九街小学路段时,其所驾车辆与行人赵桂仙相撞,造成赵桂仙经医院抢救无效于当日死亡的道路交通事故,后被告人王申云驾车逃逸。通海县公安局交警大队作出道路交通事故书认定:王申云承担事故的全部责任,赵桂仙不承担事故责任。另查明,王申云驾驶的云FB02**的普通二轮摩托车是王申云购买的报废车,该车并未投保机动车交通事故强制责任保险和第三者责任保险。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证,予以确认的下列证据证明:物证二轮摩托车一辆和机动车号牌一块,被告人王申云的供述和辩解,证人管某某、李某某、林某某、杨某某的证言,书证:户口证明、抓获经过、扣押笔录、现场勘验笔录、现场图及照片、居民死亡医学证明、道路交通事故认定书,云通司鉴中心[2016]病理鉴字第00492号法医病理鉴定意见、云通司鉴中心[2016]痕鉴字第00223号车辆痕迹鉴定意见书、云通司鉴中心[2016]车鉴字第04091号司法鉴定意见等证据,足以认定。

本院认为,被告人王申云违反道路交通管理法规,驾车肇事致受害人死亡并逃逸之行为,危害了交通运输安全,扰乱了交通运输的正常秩序,已构成交通肇事罪,依法应处三年以上七年以下有期徒刑。被告人王申云被抓获后,如实供述了所犯罪行,具有坦白情节,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人犯罪的事实、罪名、情节成立,本院予以确认。由于被告人的犯罪行为使附带民事诉讼原告人遭受经济损失,理应赔偿。附带民事诉讼原告人李国富、林江萍要求赔偿精神损害赔偿金3万元的诉讼请求,因不符合刑事附带民事诉讼的法律规定,本院不予支持,其余诉讼请求有理,本院予以支持。为维护正常的社会秩序,保护公民的生命权利不受侵犯,鉴于被告人在羁押期间的表现,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第六十二条,第六十四条,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十五条第一款(六)项,《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百五十五条第一款、第二款、第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款,第二十七条,第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告人王申云犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2020年5月23日止)。

二、限本判决生效后十天内,被告人王申云赔偿附带民事诉讼原告人李国富、林江萍如下费用:赵桂仙的医疗费1149.43元、死亡赔偿金131865元、丧葬费32231.50元、处理丧葬事宜的误工费650.70元,共计人民币165896.63元。

三、驳回附带民事诉讼原告人李国富、林江萍的其它诉讼请求。

四、现暂存于通海县云鑫摩托车修理厂的摩托车一辆及机动车牌照一块,依法没收上缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。本案生效判决书确定的附带民事诉讼赔偿履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  杨春红

审 判 员  马 琼

人民陪审员  周淑珍

二〇一六年九月一日

书 记 员  董 晓