(2016)辽0281刑初492号

隋远涛寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
隋远涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初492号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人隋远涛,男,1987年7月17日出生,住辽宁省庄河市。曾因犯寻衅滋事罪于2011年7月27日被瓦房店市人民法院判处有期徒刑一年六个月,又因犯故意伤害罪于2013年3月11日被瓦房店市人民法院判处有期徒刑十个月,2013年6月23日刑满释放。现因涉嫌寻衅滋事罪于2016年7月20日被大连市公安局长兴岛分局刑事拘留,2016年8月15日被本院决定逮捕。现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉[2016]484号起诉书指控被告人隋远涛犯寻衅滋事罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瓦房店市人民检察院指派检察员谭烨飞、代理检察员阎月出庭支持公诉,被告人隋远涛到庭参加诉讼。现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2016年7月10日22时27分,在大连市长兴岛经济区美丽汇KTV三楼走廊,隋远涛与魏某因为在走廊里相互看了一眼发生口角,被告人隋远涛去追打魏某,两人互相撕扯起来,隋远涛用手将魏某摔倒在地,魏某右膝盖撞到大理石地面上受伤,隋远涛又用手打了魏某脸一下。经鉴定,魏某右髌骨骨折,构成轻伤二级。公诉机关认为,被告人隋远涛的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,构成寻衅滋事罪;被告人隋远涛系累犯,应当从重处罚;被告人隋远涛如实供述自己罪行,可以从轻处罚。

被告人隋远涛对公诉机关指控的寻衅滋事事实无异议。

经审理查明:2016年7月10日22时27分,在大连市长兴岛经济区美丽汇KTV三楼走廊,隋远涛与魏某因为在走廊里相互看了一眼发生口角,被告人隋远涛追打魏某,二人互相撕扯起来,隋远涛将魏某摔倒在地,魏某右膝盖撞到大理石地面上受伤,隋远涛又用手打了魏某脸一下。经鉴定,魏某右髌骨骨折,构成轻伤二级。案发后,被告人隋远涛一次性赔偿被害人魏某各项损失合计人民币28000元,且已履行;被害人魏某谅解被告人隋远涛的行为。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源,到案经过,人口信息,前科查询记录,行政处罚决定书,刑事判决书,释放证明,入院记录,手术记录,诊断报告,证人孙某、李某、王某、程某证言,被害人魏某陈述,被告人隋远涛的供述与辩解,司法鉴定意见书,监控录像等证据,及本院调查笔录予以证明,均经当庭宣读、出示、质证,真实、合法、与本案有关联,本院予以确认。

本院认为,被告人隋远涛随意殴打他人,情节恶劣,其行为妨害了社会管理秩序,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控被告人隋远涛犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人隋远涛系累犯,予以从重处罚。被告人隋远涛如实供述自己罪行,予以从轻处罚。被告人隋远涛积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人隋远涛犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年7月20日起至2017年7月19日止。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  李红

代理

审判员  张丽

代理

审判员  田甲

二〇一六年九月一日

书 记 员  宋琳第1页共3页