(2016)苏0722刑初441号

刘某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初441号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人刘某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月22日被刑事拘留,同年5月26日被逮捕,现羁押于东海县看守所。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]413号起诉书指控被告人刘某甲犯盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员汪玮出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,被告人刘某甲、丁某甲(另案处理)于2016年3、4月份,到东海县青湖镇东丰墩村、西丁旺村、青北村、尚庄村等地入户盗窃15起,盗窃财物价值合计人民币3985元。具体分述如下:1、2016年4月一天11时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇王某甲家中,在一楼北侧储存室内盗窃人民币700元。2、2016年4月15日11时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇王某甲家中进行盗窃,未盗得财物后离开。3、2016年4月15日12时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇刘某乙家中进行盗窃,未盗得财物后离开。4、2016年4月一天16时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇陶某乙家中,在陶某乙家一楼东北角卧室内盗窃白色“奥洛斯”牌手机一部,硬币30余元。经价格鉴定,被盗手机价值人民币120元。5、2016年4月4日11时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇陶某丙家中,在二楼东侧卧室内盗窃“心相印”抽纸两包,在一楼盗窃螺丝刀两把。6、2016年3月一天16时许,被告人刘某甲和丁某甲溜门进入东海县青湖镇孙某甲家中,在孙某甲家东侧卧室内,盗窃人民币1320元。7、2016年3月一天16时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇孙某乙家中,在孙某乙家一楼西侧卧室床头柜内,盗窃“苹果”牌5S手机一部。经价格鉴定,被盗手机价值人民币810元。8、2016年3月一天14时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇陶某甲家中,在陶某甲家大门东侧房间内,盗窃仿制银元12块,硬币200余元和水晶手链一串。经价格鉴定,被盗仿制银元价值人民币120元,被盗水晶手链价值人民币60元。9、2016年3月一天12时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇马某家中,在马某家二楼东侧卧室内,盗窃硬币20余元。10、2016年3月一天12时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇马某家中,在马某家一楼西侧房间内,盗窃皮包内人民币200余元。11、2016年3月一天13时许,被告人刘某甲和丁某甲溜门进入东海县青湖镇高某家中,盗窃时被高某家属陈某撞见,后二人逃离。12、2016年3月一天13时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇李某家中进行盗窃,未盗得财物后离开。13、2016年3月一天13时许,被告人刘某甲和丁某甲溜门进入东海县青湖镇施某家中,在施某家二楼客厅内,盗窃茶叶一盒。14、2016年3月一天12时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇丁某乙家中,在丁某乙家卧室内,盗窃人民币180余元、香烟八盒。15、2016年3月一天14时许,被告人刘某甲和丁某甲翻墙进入东海县青湖镇王某乙家中,在王某乙家二楼一卧室内,盗窃人民币200余元、vivo牌蓝牙耳机一个。经价格鉴定,被盗耳机价值人民币25元。被告人刘某甲到案后如实供述犯罪事实。上述事实,被告人刘某甲在庭审过程中亦无异议并有其与同案人丁某甲的供述和辩解,证人陶某甲证言,被害人孙某甲、刘某乙、王某甲、高某、马某、张某、陶某乙、王某乙、陶某甲、丁某乙等人陈述,东海县物价局价格认证分局东价证刑[2016]180号价格鉴证意见,东海县公安局扣押决定书、扣押清单,被盗物品耳机、硬币、手机、玉饰照片,搜查笔录、现场指认笔录及照片,被告人照片及户籍证明,发破案及到案经过证明,前科劣迹登记表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,是共同犯罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人刘某甲犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。其中部分犯罪因被告人刘某甲意志以外的原因未得逞,系未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人刘某甲到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:1、被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2017年7月21日止。罚金款于本判决生效后十日内缴纳。)2、责令被告人刘某甲于本判决生效后十日内退赔被害人王某甲人民币700元;退赔被害人陶某乙人民币150元;退赔被害人孙某甲人民币1320元;退赔被害人孙某乙人民币810元;退赔被害人陶某甲380元;退赔被害人马某人民币220元;退赔被害人丁某乙人民币180元;退赔被害人王某乙人民币225元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  林婷婷

二〇一六年九月一日

书 记 员  柴梦君法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当付刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。