(2016)云0423刑初203号

朱锦鑫容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
通海县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-15
所属地区
通海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
朱锦鑫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省通海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0423刑初203号公诉机关云南省通海县人民检察院。被告人朱锦鑫,绰号:卷毛,男,1995年6月11日出生于云南省通海县,汉族,初中文化,非农业职业,住云南省玉溪市通海县。因吸食毒品,于2016年6月7日被通海县公安局决定行政拘留十日,并责令接受社区戒毒三年。因本案,于2016年6月16日被通海县公安局刑事拘留,同年7月14日被依法逮捕,现羁押于通海县看守所。云南省通海县人民检察院以通检公诉刑诉[2016]165号起诉书指控被告人朱锦鑫犯容留他人吸毒罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。通海县人民检察院指派检察员高娟出席法庭支持公诉,被告人朱锦鑫到庭参加了诉讼。现已审理终结。云南省通海县人民检察院指控:被告人朱锦鑫于2015年6、7月份至2016年5月份期间,分别多次与吸毒人员丁翔、李坤原共同购买毒品甲基苯丙胺片剂后容留二人在通海县秀山镇东村社区三组郑家营76号其家中卧室内吸食。

经审理查明的事实与指控事实相一致。上述事实被告人朱锦鑫在审理过程中无异议,并有被告人的供述与辩解,证人证言,书证,物证,勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱锦鑫为他人提供吸毒场所之行为,侵犯了国家对毒品的管理制度和公民的健康权利,扰乱了正常的社会管理秩序,已构成容留他人吸毒罪。被告人朱锦鑫归案后如实供述所犯罪行,系坦白,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人朱锦鑫犯罪的事实、罪名、情节成立,本院予以确认。为维护国家对毒品的管理制度,保护公民的身心健康,维护正常的社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人朱锦鑫犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月16日起至2017年6月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 陈 礼二○

二○一六年九月一日

书记员 吴晓燕