福建省龙岩市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0803刑初224号公诉机关龙岩市永定区人民检察院。被告人张汉元,男,1980年10月19日生,汉族,初中文化,农民,住福建省龙岩市永定区,因涉嫌非法生产制毒物品于2016年3月8日被抓获,次日被龙岩市公安局定分局刑事拘留,同年4月15日被逮捕。现羁押于龙岩市第二看守所。被告人戴寿阳,男,1978年11月20日出生,汉族,初中文化,农民,住福建省龙岩市永定区,因涉嫌非法生产制毒物品于2016年3月8日被抓获,次日被龙岩市公安局永定分局刑事拘留,同年4月15日被逮捕。现羁押于龙岩市第二看守所。龙岩市永定区人民检察院以永检公诉刑诉(2016)199号起诉书指控被告人张汉元、戴寿阳犯非法生产制毒物品罪于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法与
人民陪审员共同组成合议庭,适用最高人民法院、司法部《
人民陪审员制度改革试点工作实施办法》,
人民陪审员对案件事实认定问题独立发表意见并表决,公开开庭进行了审理。龙岩市永定区人民检察院指派检察员苏珍莲出庭支持公诉,被告人张汉元、戴寿阳到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月3日、4日被告人张汉元、戴寿阳先后受阙煌运(另案处理)高薪雇佣,至永定区抚市镇抚溪村六里亭煤矿石粉场非法生产麻黄碱。被告人张汉元负责往桶里加水、与制麻原料搅拌,被告人戴寿阳负责倒废水。同月7日龙岩市公安局永定分局民警对该制麻窝点组织抓捕时,被告人张汉元、戴寿阳逃离现场,后于次日被抓获。公安机关在制麻窝点查获并扣押闽FKZ5**号白色厢式货车1辆、闽FDW9**号轻型普通货车1辆、离心机1台、电风扇1台、电子秤4台、防毒面具8个、电子搅拌机4个、白色塑料空瓶240个、白色塑料空桶126个、深蓝色空铁桶19个、深蓝色塑料空桶1个、空白色大瓷盆36个、空红色盆1个、红色水勺17个、木勺3个、猛火燃具4套、白色塑料桶装黑褐色不明液体13桶、白色塑料桶装黏稠状不明物质8桶、白色塑料桶装褐色不明液体1桶、白色塑料桶装米黄色不明液体1桶、白色塑料桶装浑浊不明液体19桶、深蓝色塑料桶装不明液体1桶、白色塑料桶装不明固体3桶、白色瓷盆装不明固体1盆、白色瓷盆装不明物质19盆、黄色蛇皮袋装不明固体15袋,并在闽FDW9**号轻型普通货车上查获、扣押白色透明袋装不明固体1袋(扣押物品均未移送本院)。经龙岩市公安局永定分局民警对查获的不明物质、液体、固体进行现场称重,以及经福建警察学院司法鉴定中心司法鉴定检验,在制麻窝点查获的不明物质、液体、固体为麻黄碱成品951.75千克和含麻黄碱的半成品、原料2621.55千克(麻黄碱含量为436.47千克),在闽FDW9**号轻型普通货车上查获的不明固体为麻黄碱成品0.2千克。上述事实,被告人张汉元、戴寿阳开庭审理过程中亦无异议,且有被告人张汉元、戴寿阳的供述与辩解,证人苏某某、卢某某的证言,龙岩市公安局永定分局现场勘验检查工作记录、现场图及现场照片、提取笔录、现场提取照片、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、现场称重笔录、现场称重照片、辨认笔录及照片、定量分析表,闽警院司鉴中心(2016)毒检字第0214、0301号司法鉴定检验报告书,龙岩市公安局永定分局出具的到案经过、情况说明、前科查询情况,被告人的户籍证明及被采取强制措施的法律文书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张汉元、戴寿阳伙同他人违反国家规定,采用加工、提炼的方法非法生产易制毒化学品麻黄碱成品951.95千克和含麻黄碱的半成品、原料2621.55千克(麻黄碱含量为436.47千克),情节特别严重,其行为均已构成非法生产制毒物品罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人张汉元、戴寿阳非法生产制毒物品系受他人雇佣,在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚。被告人张汉元、戴寿阳能如实供述其犯罪事实,并当庭自愿认罪,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第六十三条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第七条第一款第(一)项、第八条第二款第(一)项的规定,
判决如下:
一、被告人张汉元犯非法生产制毒物品罪,判处有期徒刑五年八个月,并处罚金人民币八万元(罚金应于本判决生效之日起三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2021年11月7日止。)二、被告人戴寿阳犯非法生产制毒物品罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币七万五千元(罚金应于本判决生效之日起三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2021年9月7日止。)三、公安机关扣押的闽FKZ5**号白色厢式货车1辆、闽FDW9**号轻型普通货车1辆、离心机1台、电风扇1台、电子秤4台、防毒面具8个、电子搅拌机4个、白色塑料空瓶240个、白色塑料空桶126个、深蓝色空铁桶19个、深蓝色塑料空桶1个、空白色大瓷盆36个、空红色盆1个、红色水勺17个、木勺3个、猛火燃具4套、白色塑料桶装黑褐色不明液体13桶、白色塑料桶装黏稠状不明物质8桶、白色塑料桶装褐色不明液体1桶、白色塑料桶装米黄色不明液体1桶、白色塑料桶装浑浊不明液体19桶、深蓝色塑料桶装不明液体1桶、白色塑料桶装不明固体3桶、白色瓷盆装不明固体1盆、白色瓷盆装不明物质19盆、黄色蛇皮袋装不明固体15袋、白色透明袋装不明固体1袋,属于作案工具、违禁品,予以没收(以上物品均未移送本院,由扣押机关负责处理)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈俊飞
人民陪审员 沈小英
人民陪审员 沈冬连
二〇一六年九月一日
书 记 员 蓝小芳附:主要法律法规《中华人民共和国刑法》第三百五十条违反国家规定,非法生产、买卖、运输醋酸酐、乙醚、三氯甲烷或者其他用于制造毒品的原料、配剂,或者携带上述物品进出境,情节较重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处七年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第七条违反国家规定,非法生产、买卖、运输制毒物品、走私制毒物品,达到下列数量标准的,应当认定为刑法第三百五十条第一款规定的“情节较重”·:(一)麻黄碱(麻黄素)、伪麻黄碱(伪麻黄素)、消旋麻黄碱(消旋麻黄素)一千克以上不满五千克;(二)1-苯基-2-丙酮、1-苯基-2-溴-1-丙酮、3,4-亚甲基二氧苯基-2-丙酮、羟亚胺二千克以上不满十千克;(三)3-氧-2-苯基丁腈、邻氯苯基环戊酮、去甲麻黄碱(去甲麻黄素)、甲基麻黄碱(甲基麻黄素)四千克以上不满二十千克;(四)醋酸酐十千克以上不满五十千克;(五)麻黄浸膏、麻黄浸膏粉、胡椒醛、黄樟素、黄樟油、异黄樟素、麦角酸、麦角胺、麦角新碱、苯乙酸二十千克以上不满一百千克;(六)N-乙酰邻氨基苯酸、邻氨基苯甲酸、三氯甲烷、乙醚、哌啶五十千克以上不满二百五十千克;(七)甲苯、丙酮、甲基乙基酮、高锰酸钾、硫酸、盐酸一百千克以上不满五百千克;(八)其他制毒物品数量相当的。第八条违反国家规定,非法生产、买卖、运输制毒物品、走私制毒物品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百五十条第一款规定的“情节严重”:(一)制毒物品数量在本解释第七条第一款规定的最高数量标准以上,不满最高数量标准五倍的;(二)达到本解释第七条第一款规定的数量标准,且具有本解释第七条第二款第三项至第六项规定的情形之一的;(三)其他情节严重的情形。违反国家规定,非法生产、买卖、运输制毒物品、走私制毒物品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百五十条第一款规定的“情节特别严重”:(一)制毒物品数量在本解释第七条第一款规定的最高数量标准五倍以上的;(二)达到前款第一项规定的数量标准,且具有本解释第七条第二款第三项至第六项规定的情形之一的;(三)其他情节特别严重的情形。