(2016)苏1002民初2592号

张龙飞与陈万科民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-23
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张龙飞,陈万科
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1002民初2592号

原告:张龙飞。

委托代理人:孟振宜。

被告:陈万科。

原告张龙飞与被告陈万科民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张龙飞的委托代理人孟振宜参加了诉讼,被告陈万科经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张龙飞向本院提出诉讼请求:要求被告偿还借款50000元,并按银行同期贷款基准利率承担利息,诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年元月11日,被告因资金周转困难,向原告借款50000元,借款时有证人郭某、葛某在场,但被告违反约定,至今未履行还款义务,原告故诉讼。被告陈万科未到庭,也未提供答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交借条等,本院认定事实如下:2012年元月11日,被告陈万科向原告张龙飞借款50000元,并向原告出具借条,该借条中还有案外人郭某和葛某签名。借款后,被告未能及时归还借款致原告诉讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告陈万科向原告张龙飞借款50000元事实清楚,本院予以认定,被告应当归还原告借款。原、被告在借条中未明确约定利息,原告主张逾期利息可从其起诉之日起按银行同期贷款基准利率予以计算。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为其放弃举证质证的权利,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈万科于本判决生效后十日内给付原告张龙飞借款50000元,并按银行同期贷款基准利率承担该款从2016年6月6日起至本判决确定之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取为525元,由被告负担(原告已预交,被告应负担之款于本判决生效后十日内一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费1050元,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判员 张 琴

二〇一六年九月一日

书记员 付丹娜