江苏省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)苏行终521号上诉人(原审原告)许锦洪。被上诉人(原审被告)南通市人民政府,住所地南通市世纪大道6号。
上诉人许锦洪因诉南通市人民政府(以下简称南通市政府)行政复议不予受理一案,不服江苏省南通市中级人民法院(2015)通中行初字第00266号行政判决,向本院提起上诉。本院2016年4月27日立案受理后依法组成合议庭,并依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条的规定,对本案进行了书面审理。因调取相关案件卷宗需要,扣除了本案审理期限。本案现已审理终结。一审法院认定,许锦洪因“文革”遭受迫害等问题,先后向海门市信访局以及南通市政府申请复查,2015年10月23日,许锦洪以南通市政府为“复查复核机关”、海门市信访局为被申请人,向南通市政府提交行政复议申请书,认为海门市信访局的海信信告[2015]5号《来信不予受理告知单》(以下简称《5号告知单》)“复查意见”以及南通市政府“复查复核机关”的通政信核告[2015]65号《信访事项告知书》(以下简称《65号告知书》)侵犯其合法权益。请求南通市政府撤销海门市信访局作出的《5号告知单》以及南通市政府复查复核机关作出的《65号告知书》,对海门市四甲镇人民政府四信访复字[2015]5号文件按党的实事求是、有错必纠的原则复查处理。南通市政府收到后,于2015年10月27日作出通政复不[2015]349号《不予受理行政复议申请决定书》(以下简称《349号不予受理决定》)。一审法院认为,首先,《信访条例》第三十四条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。第三十五条第一款规定,信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。《信访条例》对不服信访事项的救济途径作了明确规定,信访人对信访事项不服可以提起复查、复核,并未规定可以提起行政复议。其次,信访事项是信访机构根据信访人反映的情况,依据《信访条例》作出的登记、受理、交办、转送、承办、协调处理、监督检查、指导信访事项等行为,对信访人不具有强制力,对信访人的实体权利义务不产生实质影响,不符合行政复议法所受理的行政行为的特征。本案中,许锦洪因“文革”问题向信访部门反映,信访部门对其来信作出了答复,其对信访答复不服,其可以依据《信访条例》的规定寻求救济,其申请事项不属于行政复议的受理范围。南通市政府作出的《349号不予受理决定》认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回许锦洪的诉讼请求。
上诉人许锦洪上诉称:1、其从未向海门市信访局申请复查,一审法院认定事实错误;2、一审法院未对《5号告知单》以及《65号告知书》弄虚作假、侵犯其合法权益、违反宪法等问题予以审查,故审判程序违法;3、其所申请复议的事项应当属于行政复议受理范围。请求本院撤销一审判决,撤销《349号不予受理决定》,并判令被上诉人南通市政府继续对其复议申请进行审理。
被上诉人南通市政府答辩称,在收到上诉人许锦洪的复议申请后,经审查认为不属于行政复议受理范围,遂作出《349号不予受理决定》,并向许锦洪送达符合法律规定;许锦洪系对海门市信访局和南通市政府作出的信访答复不服,应当通过信访途径解决,其申请行政复议不属于复议法范围。请求本院驳回上诉,维持原判。
本院认为,《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;对符合本法规定,但是不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出。本案中,上诉人许锦洪于2015年10月23日向被上诉人南通市政府申请行政复议,要求撤销《5号告知单》、《65号告知书》,并对海门市四甲镇人民政府作出的四信访复字[2015]5号文件按党的实事求是、有错必纠的原则复查处理。从上诉人许锦洪的上述复议申请看,系对有关机关作出的信访处理以及复查复核结果不满,向被上诉人南通市政府提起行政复议申请。由于行政机关依据《信访条例》作出的登记、受理、交办、转送、承办、协调处理、监督检查、指导信访事项等行为,是给信访人提供的一种法定救济途径,由信访引起的相关事宜应由《信访条例》予以规范、调整,故许锦洪就“文革”问题信访,有关部门对其作出答复后,其对信访答复不服,提出行政复议申请,不属于行政复议的受理范围。上诉人许锦洪2015年10月23日向被上诉人南通市政府邮寄了行政复议申请,被上诉人南通市政府收到上述申请后,经审查于2015年10月27日作出《349号不予受理决定》,并向上诉人送达,行政程序并无不当,一审法院判决驳回上诉人许锦洪的诉讼请求正确。综上,上诉人许锦洪的上诉理由和请求依法不能成立。一审裁定认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由上诉人许锦洪负担。本判决为终审判决。
审 判 长 史 笔
代理
审判员 李 昕
代理
审判员 张松波
二〇一六年九月一日
书 记 员 周 萍