(2016)湘0725民初1128号

原告翦某某与被告李某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
桃源县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-16
所属地区
桃源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
翦某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省桃源县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0725民初1128号

原告:翦某某,女,1966年3月2日出生,维吾尔族,农民,住湖南省桃源县。

委托诉讼代理人:田凤明,桃源县飞龙法律服务所法律工作者。

被告:李某某,男,1953年4月22日出生,汉族,农民,住湖南省桃源县。

原告翦某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告翦某某及委托诉讼代理人田凤明到庭参加诉讼,被告李维新经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翦某某向本院提出诉讼请求:判决准予原、被告离婚。事实与理由:原、被告于1985年9月26日在桃源县陬郊乡人民政府登记结婚,于1987年3月20日生育儿子李某某。由于被告无家庭责任感,不关心家庭,且性格暴躁,经常对原告无端谩骂、殴打,自2010年11月23日将原告殴打至轻微伤后双方分居至今。被告李某某未到庭应诉,亦未向本院提交答辩状。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1985年9月26日在桃源县陬郊乡人民政府登记结婚,于1987年3月20日生育儿子李绍红。

本院认为,原、被告自愿登记结婚且生有一子,婚后虽因性格不和及家庭琐事发生矛盾,致夫妻感情出现裂痕,但只要双方加强沟通,加深理解,夫妻感情是有可能和好的,原告要求离婚未提供夫妻感情破裂的证据,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条准予离婚的条件,故对原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。被告李某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告翦某某与被告李某某离婚。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告翦春秀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  封长滨

二〇一六年九月一日代理

书记员  张铁毅附:本案适用的法律及司法解释一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳多方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。