(2016)鲁0112行审163号

济南市历城区人力资源和社会保障局与济南瀚鸿红木家具有限公司行政强制一审行政裁定书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
济南市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
济南市历城区人力资源和社会保障局,济南瀚鸿红木家具有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十八条第一款

裁判文书全文

济南市历城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0112行审163号申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局,住所地历城区花园路2号。法定代表人张其泉,局长。委托代理人张晓东、王欣鹏,该局劳动监察大队工作人员。被执行人济南瀚鸿红木家具有限公司,住所地济南市。法定代表人段清松,经理。申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局于2016年8月30日向我院申请执行被执行人济南瀚鸿红木家具有限公司劳动监察行政处罚执行一案,本院于同日受理后,依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局于2016年1月29日以济南瀚鸿红木家具有限公司存在经劳动保障行政部门责令改正拒不改正的行为,违反了《劳动保障监察条例》第三十条第(三)项的规定为由,根据《劳动保障监察条例》第三十条的规定,作出济历城人社监罚字(2016)第004号行政处罚决定,该决定内容是:罚款12000元。本院经书面审查认定:申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局作出的济历城人社监罚字(2016)第004号行政处罚决定,于2016年1月29日依法送达给被执行人济南瀚鸿红木家具有限公司。被执行人未依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼,也未履行处罚决定书确定的义务,为此,申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局于2016年8月10日依法向被执行人送达了济历城人社监执催字[2016]第004号号催告书。2016年8月30日,申请执行人向法院提出强制执行申请,要求强制执行被执行人缴纳罚款12000元。

本院认为,申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局作出的济历城人社监罚字(2016)第004号行政处罚决定,认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。被执行人在法律规定的期限内既不起诉又不履行义务,申请执行人申请本院强制执行前,又进行了催告,申请执行人申请本院强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条之规定,

裁定如下:

一、准予执行申请执行人济南市历城区人力资源和社会保障局作出的济历城人社监罚字(2016)第004号行政处罚决定。

二、被执行人济南瀚鸿红木家具有限公司必须于本裁定送达之日起十日内缴纳罚款12000元。

三、如被执行人到期不履行本裁定书第二条的义务,本院将依法强制执行。执行申请费80元,由被执行人济南瀚鸿红木家具有限公司负担。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  王诗和

审 判 员  赵 燕

人民陪审员  赵 艳

二〇一六年九月一日

书 记 员  于文凤