(2016)苏1181民初5664号

江苏东日基础工程有限公司与贺卫国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-16
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江苏东日基础工程有限公司,贺卫国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初5664号

原告:江苏东日基础工程有限公司。

委托代理人:夏敏,江苏金正平律师事务所律师。

委托代理人:臧晖,江苏金正平律师事务所律师。

被告:贺卫国。本院于2016年7月6日立案受理了原告江苏东日基础工程有限公司与被告贺卫国民间借贷纠纷一案,依法由

审判员杨健适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人臧晖到庭参加诉讼,被告贺卫国经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏东日基础工程有限公司诉称:被告2013年6月4日向原告借款3万元用于家庭所需,2015年7月31日出具借条,承诺一年后还清。当日被告还向原告借款8400元,承诺2016年春节前还清。但被告至今未还,原告起诉要求被告立即归还借款38400元和利息10000元,本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告归还借款38400元,并要求被告按月息2%支付自借款之日即2015年7月31日起至实际还清之日止的利息。被告贺卫国未庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:2015年7月31日,被告向原告借款8400元,被告出具一份借条,言明该借款于2016年春节前归还,月息2%。当日,被告还出具一份3万元的借条,言明:该借款系2013年6月4日所借,借期一年,月息2%。两份借条约定的还款期限届满后,被告未能归还借款本息。所以,原告起诉要求判如所请。以上事实,有原告提供的借条两份及当事人陈述等证据证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款38400元,由被告出具的两份借条予以证明。借款到期后,被告未予还款。原告要求被告立即归还借款38400元,按月利率2%支付从2015年7月31日起至实际还清之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告贺卫国于本判决生效后十日内一次性向原告江苏东日基础工程有限公司归还借款38400元,并按月利率2%支付从2015年7月31日起至实际还清之日止的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1010元,减半收取505元,由被告负担(此款原告已垫付,由被告于本判决生效后十日内连同上述应付款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

审判员  杨健

二〇一六年九月一日

书记员  王霞附本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。