江苏省沛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0322刑初455号公诉机关江苏省沛县人民检察院。被告人孙某,男,住丰县。因涉嫌犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,于2016年2月1日被丰县公安局刑事拘留,2月23日变更为取保候审,9月1日由本院决定逮捕,同日由丰县公安局执行逮捕。江苏省沛县人民检察院以沛检诉刑诉[2016]357号起诉书指控被告人孙某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,向本院提起公诉,本院于2016年8月19日受理后��依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。沛县人民检察院指派检察员江德芹出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月,被告人孙某在孙记文玩店内,非法收购象牙制品7件,并在其店内柜台陈列销售,后被公安机关查获。经国家林业局森林公安局野生动植物刑事物证鉴定中心鉴定,该7件制品为亚洲象和非洲象象牙制品,亚洲象为国家一级重点保护动物,非洲象为列入《CITES公约》附录I的物种。经称重,该7件象牙制品重量为121.06克,合计价值人民币5044.2元。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示并经庭审质证、认证的案发经过、到案经过,户籍证明,公安机关依法扣押物品清单及照片,国家林业局森林公安局野生动植物刑事物证鉴定中心森公刑鉴(动物)字(2016)29号物证鉴定书,被告人孙某的供述等证据证实,足以认定。庭审中,公诉人提出被告人孙某到案后如实交代犯罪事实,系坦白,具有从轻处罚情节。该量刑情节,经查属实,本院予以确认。
本院认为,被告人孙某违反国家对珍贵、濒危野生动物资源的管理规定,购买、出售珍贵、濒危野生动物制品,其行为已构成非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,公诉机关指控被告人孙某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人孙某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,依法应当判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。鉴于被告人孙某归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,该7件象牙制品未流向市场,本院决定对被告人孙某从轻处罚。根据被告人孙某犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害后果,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年9月1日起至2016年10月8日止。罚金已缴纳。)二、扣押在案的象牙制品共计7件,依法予以追缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 萌
二〇一六年九月一日
书记员 李秀兰本案援引法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯���如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财产,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。