上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初17130号原告李槟,男,1989年9月23日出生,汉族,住上海市闵行区。法定代理人李文华。委托代理人孙明军,上海慕恩律师事务所律师。被告张王胜,男,1981年10月1日出生,汉族,户籍地湖北省,住上海市闵行区。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人陈雪松。委托代理人汤红梅,上海市凌云永然律师事务所律师。
原告李槟诉被告张王胜、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。依法由
审判员乔蓉适用简易程序公开开庭进行审理。原告李槟的委托代理人孙明军,被告张王胜、被告平安财险的委托代理人汤红梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李槟诉称,2015年8月6日19时许,被告张王胜驾驶的牌号为粤BHXX**的轿车在北吴路莲花南路处与骑助动车的原告发生事故,造成原告受伤。本起事故经闵行区交警支队认定,被告张王胜负事故全部责任。原告受伤后被送往上海市第五人民医院诊断并住院治疗。2016年2月23日,原告伤情经鉴定,构成XXX伤残;需休息210天,营养90天,护理90天。原告因本起事故造成的损失包括医疗费64,089.66元、住院伙食补助费540元、营养费3,600元、护理费6,060元、误工费15,330元、伤残赔偿金254,217.6元、鉴定费2,000元、精神抚慰金14,000元(在交强险内优先赔偿)、交通费500元、物损费1,000元、住院期间陪护费2,830元,共计364,167.26元。故原告诉至法院,要求判令上述损失由被告平安财险在交强险、商业险范围内赔偿,超出及不属于保险部分由被告张王胜赔偿;诉讼费由被告张王胜承担。诉讼中,原告放弃了住院陪护费的诉请。
被告张王胜辩称,对事故发生过程以及责任认定无异议,同意承担原告的合理损失。垫付过医疗费1,776.10元。
被告平安财险辩称,对事故发生过程以及责任认定无异议,肇事车辆在其处投保了交强险和商业险,商业险限额50万元,购买了不计免赔。垫付原告4万元。
经审理查明,原告所述事发经过及责任认定、医疗救治及鉴定均属实。事故发生时,牌号为粤BHXX**轿车在被告平安财险投保了交强险及商业险,商业险限额50万元,购买了不计免赔。另查明,被告张王胜垫付过原告医疗费1,776.10元,被告平安财险垫付原告4万元。诉讼中,原告与被告平安财险对部分费用达成一致即被告平安财险赔偿原告伤残赔偿金233,032.80元,精神抚慰金12,000元,护理费5,430元,住院伙食补助费540元,误工费15,330元。以上事实由交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、病史记录、司法鉴定意见书及鉴定费发票及当事人的陈述等所证实。
本院认为交通事故的责任者对交通事故造成的人身损害及财产损失应承担民事赔偿责任。根据相关法律规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,赔偿责任先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因此本案中,原告的损失首先由被告平安财险在交强险及商业险内承担;不足部分由被告张王胜承担。对于赔偿范围及金额,应以填平损失为原则,以合理为限。根据原被告提供的发票以及相应的病史记录,医疗费为65,675.36元(含被告张王胜垫付的医疗费1,776.10元),该费用本院予以支持。根据原告伤情,本院酌定营养费3,600元。交通费,根据原告就诊的情况,酌情支持300元。鉴定费2,000元有票据证实,本院予以确认。物损费,本院酌定300元。
原告与被告平安财险协商一致的费用,与法不悖,本院亦予以确认。上述损失先由被告平安财险在交强险内赔偿原告120,300元;余款217,908.16元由被告平安财险在商业险内支付,合计338,208.16元;因平安财险已垫付4万元,尚须支付298,208.16元。另,被告张王胜垫付过原告医疗费1,776.10元,该款由被告平安财险在赔付原告的费用中直接予以返还。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李槟296,432.06元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内返还被告张王胜1,776.10元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计3,381.26元,由被告张王胜负担(于判决生效之日起十日内支付于原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 乔 蓉
二〇一六年九月一日
书记员 康健美附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)、机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。