(2016)粤2072民初6082号

姚佳与郭嘉鸿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚佳,郭嘉鸿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初6082号

原告:姚佳,男,1991年8月3日出生,汉族,住广东省中山市。

委托诉讼代理人:官丽群,广东官丽群律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李健珍,广东官丽群律师事务所律师助理。

被告:郭嘉鸿,男,1984年9月28日出生,汉族,住广东省中山市。

原告姚佳诉被告郭嘉鸿民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法适用简易程序于同年8月10日公开开庭进行审理。原告姚佳的委托诉讼代理人官丽群到庭参加诉讼,被告郭嘉鸿经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告是朋友关系,被告称资金紧张向原告借款20000元。2014年5月17日下午6时许,原告到小榄工商银行取出现金20000元在工商银行门口交付给被告,被告当场立了借条给原告,并约定2014年8月17日前归还。但还款期限已过,被告分文未付,原告多次向被告追讨此借款,被告以各种理由要求缓付。为维护自身合法权益,原告特向法院起诉,请求判令:1.被告清偿借款20000元,并从2014年8月18日开始至全部款项清偿止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息损失;2.本案一切诉讼费用由被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提交的证据有:借据。被告没有到庭应诉、答辩。

经审理查明:姚佳以郭嘉鸿拖欠其借款为由诉至本院,主张前述实体权利,并提供借据佐证。借据上有借款人郭嘉鸿的签名及指模,落款日期为2014年5月17日,载明:“本人郭嘉鸿因资金困难现向姚佳借取人民币20000元,于2014年8月17日前归还。”庭审中,姚佳表示借款为当天取款后直接交付给郭嘉鸿,郭嘉鸿收到借款才写下借据,之后郭嘉鸿没有还款。

本院认为,姚佳诉称郭嘉鸿向其借款,提交了借据佐证,应予确认。郭嘉鸿经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃答辩、举证的诉讼权利,在其未举证证明已履行还款义务的情况下,本院采信姚佳的主张,认定郭嘉鸿未予返还借款20000元。郭嘉鸿在借款到期后未能还款,姚佳有权要求郭嘉鸿返还借款。据此,郭嘉鸿应当对20000元的借款承担清偿责任。姚佳要求郭嘉鸿按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息,符合法律规定,该利息应自2014年8月18日起计至清偿之日止。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告郭嘉鸿于本判决发生法律效力之日起三日内向原告姚佳返还借款20000元并支付利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,自2014年8月18日起计至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为150元,由被告郭嘉鸿负担(该款已由原告姚佳预付,被告郭嘉鸿应于本判决发生法律效力之日起三日内一并迳付给原告姚佳,本院不另行收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员 邝 羽

二〇一六年九月一日

书 记 员 卢绮琴第4页共4页