(2016)新0203民初854号

余国东与余连祥农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
克拉玛依市克拉玛依区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-09
所属地区
克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
余国东,余连祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0203民初854号

原告:余国东,男,1966年1月1日出生,汉族,个体从业人员,住石河子市。

委托诉讼代理人:尹秀荣,新疆尹秀荣律师事务所律师。

被告:余连祥,男,1975年3月16日出生,汉族,个体从业人员。

原告余国东诉被告余连祥农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告余国东及其委托诉讼代理人尹秀荣到庭参加诉讼,被告余连祥经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余国东向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告退还原告转包费150000元及利息4500元,合计154500元;2、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2015年底,被告余连祥将从克拉玛依小拐乡小拐村承包的385亩的农地转包原告种植,双方于2015年11月5日签订了《土地使用权转让合同书》,约定费用为20万元,时间为2015年11月4日至2016年11月4日,合同签订后原告依约向被告支付150000元,因被告未向小拐村缴纳2016年的承包费,导致原告无法按《土地使用权转让合同书》种植,为维护原告的合法权益,现诉至法院。被告余连祥未答辩。本院

经审理查明事实如下:2014年3月24日,被告与克拉玛依市克拉玛依区小拐乡小拐村村委会签订《农村集体机动地承包合同》一份,约定由被告承包小拐村北边机动地350亩,承包期为2014年3月24日至2016年11月15日,承包费每亩500元。2015年11月5日,原、被告签订了《土地使用权转让合同书》一份,约定被告向原告转包小拐村北385亩土地,转让费200000元,转让期为2016年3月24日至2016年11月15日。2015年11月9日,原告分两次向被告汇款共100000元,被告向原告出具100000元收条;2015年12月8日,原告向被告支付现金50000元,被告向原告出具50000元收条。2016年3月24日,由于被告未按期向克拉玛依区小拐乡小拐村村委会缴纳2016年的承包费,小拐村村委会将上述土地转包给案外人常元德,原告多次与被告联系无果,亦无法使用上述土地,故诉至本院。

本院认为,本案中原、被告签订的土地使用权转让合同合法有效,双方均应当按照合同的约定履行,原告按照合同约定向被告支付了转让费,被告应当按照合同的约定向原告交付土地,由于被告未按期向克拉玛依区小拐乡小拐村村委会缴纳2016年的承包费,导致原告无法使用所���让的土地,被告应当向原告退还转让费并赔偿利息损失。本案纠纷系因被告违约而产生,诉讼费用应当由被告承担。被告余连祥经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,其放弃当庭答辩及质证的诉讼权利,由此产生的对其不利的法律后果由其自行承担。综上所述,原告要求被告退还转让费150000元的诉讼请求合法有据,本院依法予以支持。原告要求被告并赔偿利息损失4500元的诉讼请求并不违反相关法律法规的规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余连祥于本判决生效之日起五日内向原告余国东退还转让费150000元、赔偿利息损失4500元,共计154500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3390元,公告费720元,由被告余连祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。

审 判 长  王鸿飞

人民陪审员  王春梅

人民陪审员  张 蓉

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘海峰