江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初456号原告李豫西,男,1988年12月22日生,汉族,江西省吉安县人,住吉安县。委托代理人李小平,江西庐陵律师事务所律师,一般代理。被告杜智敏,男,1993年10月23日生,汉族,江西省井冈山市人,住井冈山市新城区。
原告李豫西诉被告杜智敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由
审判员黄福军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李豫西到庭参加诉讼,被告杜智敏经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告李豫西诉称,原、被告系朋友关系,2013年11月,被告以短期资金周转为由多次向原告提出借款,原告多次通过现金支付方式向被告借款90000元。2013年12月1日,在原告多次要求下,被告向原告出具借条一张,约定在2014年4月1日前归还借款,但被告至今未付。经多次催收未果,现诉至法院请求判令:1、被告支付原告借款90000元及逾期还款利息(从2014年4月2日起计算至实际清偿之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告杜智敏未到庭,未予答辩。在本院指定的举证期限内,原告向本院提交了如下证据:1、身份证,证明原告的身份情况;2、借款1张,证明被告向原告借款90000元的事实;3、银行取款记录3份,证明原告的部分借款来源为银行取款。在本院指定的举证期限内,被告未向本院提交证据,亦未对原告的证据进行质证。本院对原告提交的证据认证如下:原告的证据1、2来源合法、客观真实,能证明原告的身份及被告向原告出具借条确认向原告借款90000元的事实,对该两份证据本院予以采信。原告的证据3来源合法、客观真实,但该组证据仅能证明取款事实,无法证明所取款项即为向被告提供的借款,与本案的关联性无法确认,对该组证据本院不予采信。根据上述有效的证据和庭审笔录,本院确认以下法律事实:原告李豫西与被告杜智敏系朋友关系。2013年11月,被告以生意资金短期周转为由,多次向原告借款共计90000元,并于2013年12月1日向原告出具借条一张,言明:“今借到李豫西人民币玖万元整(90000)借于2014年1月1日,中途有特殊情况提前一个月通知。”被告杜智敏于2015年1月向原告归还借款16000元,于2016年7月26日向原告归还借款10000元,尚欠借款64000元。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告杜智敏于2013年12月1日向原告出具借款借条一张,确认向原告借款90000元,并在借款人处签字确认。依民间借贷交易习惯,在被告对该借款真实性未提出异议情况下,本院对该借条所载借贷关系予以确认。借条载明“借于2014年4月1日,中途有特殊情况提前一个月通知”,但依该借条签署日期为2013年12月1日可知,“2014年4月1日”非借款日期,结合该借条的文义,该日期应为相应借款到期日,即被告应于2014年4月1日前归还借款90000元。现被告仅归还了借款26000元,尚欠64000元,应承担继续归还借的违约责任。原告在借条中未对利息及逾期利息进行约定,依法被告无需支付借款利息,但被告逾期还款,应支付资金占用期间的利息,本院确认按年利率6%计算被告逾期还款资金占用期间的利息。综上,被告应向原告归还借款64000元,并按年利率6%支付逾期付款的资金占用利息。其中,2014年4月2日至2014年12月31日期间的资金占用利息以借款本金90000元为基数计算,2015年1月1日至2016年7月25日期间的资金占用利息以借款本金74000元为基数计算,2016年7月26日至实际还清之日期间的资金占用利息以借款本金64000元为基数计算。原告诉请超出部分,本院不予支持。被告杜智敏经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,因此产生的不利法律后果应由其自行负担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杜智敏于本判决生效之日起十日内向原告李豫西返还借款64000元,并支付逾期还款资金占用期间的利息(按年利率6%,2014年4月2日至2014年12月31日以借款本金90000元为基数计算,2015年1月1日至2016年7月25日以借款本金74000元为基数计算,此后以借款本金64000元为基数计算至实际清偿之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元,减半收取1125元,财产保全费920元,公告费560元,由被告杜智敏负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 黄福军
二〇一六年九月一日
书记员 欧阳璇附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。