(2016)沪0115民初60438号

上海国有资产经营有限公司与东昊石油集团有限公司、万轩实业集团有限公司等金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海国有资产经营有限公司,东昊石油集团有限公司,万轩实业集团有限公司,上海东昊汽车服务有限公司,上海飞乐房地产开发经营有限公司,上海泓翊实业有限公司,上海凯华进出口有限公司,上海博奥石油化工有限公司,闵春光,施建君
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百五十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0115民初60438号原告上海国有资产经营有限公司,住所地上海市徐汇区。法定代表人傅帆。委托代理人廖丽,上海市海华永泰律师事务所律师。委托代理人倪志刚,上海市海华永泰律师事务所律师。被告东昊石油集团有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人闵春光。被告万轩实业集团有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人孙才珍。被告上海东昊汽车服务有限公司,住所地上海市闵行区。法定代表人闵春光被告上海飞乐房地产开发经营有限公司,住所地浦东新区杜鹃路XXX号XXX室。法定代表人闵春光。被告上海泓翊实业有限公司,住所地上海市普陀区。法定代表人陈大兰。被告上海凯华进出口有限公司,住所地浦东新区东方路XXX号十楼251席。法定代表人蒋志青。被告上海博奥石油化工有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人姜莺。被告闵春光,男,1963年3月23日出生,汉族,户籍地上海市徐汇区。被告施建君,女,1964年2月11日出生,汉族,户籍地上海市徐汇区。本院在审理原告上海国有资产经营有限公司诉被告东昊石油集团有限公司、万轩实业集团有限公司、上海东昊汽车服务有限公司、上海飞乐房地产开发经营有限公司、上海泓翊实业有限公司、上海凯华进出口有限公司、上海博奥石油化工有限公司、闵春光、施建君金融借款合同纠纷一案中,原告于2016年9月1日向本院提出财产保全的申请,要求冻结、查封被告银行存款人民币50,920,000元或等值财产。

本院认为,原告的申请符合法律规定,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百五十四条第一款第(四)项之规定,

裁定如下:冻结被告东昊石油集团有限公司、万轩实业集团有限公司、上海东昊汽车服务有限公司、上海飞乐房地产开发经营有限公司、上海泓翊实业有限公司、上海凯华进出口有限公司、上海博奥石油化工有限公司、闵春光、施建君的银行存款50,920,000元或查封、扣押其相应价值财产。本裁定书送达后立即生效。

如不服本裁定,可向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  黄宗琴

人民陪审员  黄玉娟

人民陪审员  乐新祥

二〇一六年九月一日

书 记 员  董晓筠附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(四)保全和先予执行;……