(2016)云0502刑初388号

余祖发危险驾驶案一审刑事判决书

法院
保山市隆阳区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-20
所属地区
保山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
余祖发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

云南省保山市隆阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0502刑初388号公诉机关保山市隆阳区人民检察院。被告人余祖发,男,1979年10月7日生于云南省保山市隆阳区,汉族,初中文化。因本案于2016年6月11日被保山市公安局直属分局取保候审,于2016年8月22日经本院决定被取保候审。现在家。保山市隆阳区人民检察院以隆检公诉刑诉[2016]373号起诉书指控被告人余祖发犯危险驾驶罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院于同年8月22日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,在本院第二审判法庭公开开庭审理了本案。保山市隆阳区人民检察院指派检察员张颖出庭支持公诉,被告人余祖发到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月8日2时许,被告人余祖发醉酒驾驶小型普通客车沿本区正阳南路由南向北行驶至正阳南路与龙泉路交叉口处时,与正在倒车的由刘某某驾驶的小型轿车尾部发生碰撞,造成两车受损的道路交通事故。事故发生后,他人报警,公安机关到案发现场将被告人余祖发查获。经采用呼气式酒精检测,被告人余祖发的检测结果为149mg/100ml;经鉴定,被告人余祖发血样中乙醇含量为103.8mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的接处警信息表、受案登记表、查获经过、被告人余祖发的身份信息材料及证明、机动车驾驶证及行驶证、驾驶人及机动车信息查询结果单、呼气酒精含量检验结果告知记录及检测照片、血样提取登记表及提取照片、现场照片、云永司鉴[2016](毒)鉴字第100962号法医毒物司法鉴定检验报告书及鉴定意见通知书、证人杨某某、曾某某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人余祖发违反国家交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人余祖发犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人余祖发到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。根据被告人余祖发的犯罪事实、情节及社会危害程度,宣告缓刑对其居住地无重大不良影响,依法可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人余祖发犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭黎波

二〇一六年九月一日

书记员  王 力