山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初881号
原告:山东高唐农村商业银行股份有限公司。住所地:山东省高唐县。法定代表人牛为勇,该公司董事长。
委托诉讼代理人:孙太星,男,山东省高唐农村商业银行股份有限公司职工,住山东省高唐县。
被告:张立芬,女,1966年6月5日出生,汉族,农民,住山东省高唐县。
被告:肖东印,男,1970年8月25日出生,汉族,农民,住山东省高唐县。
被告:赵振平,女,1981年9月5日出生,汉族,农民,住山东省高唐县。
原告山东高唐农村商业银行股份有限公司(以下简称高唐农村商业银行)与被告张立芬、肖东印、赵振平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人孙太星到庭参加诉讼,被告张立芬、肖东印经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告赵振平经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高唐农村商业银行向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告张立芬立即向原告偿还贷款本金50000元及利息(利息按合同约定计算至实际付清之日止);2、由被告张立芬承担本案诉讼费用;3、由被告肖东印、赵振平对以上1、2项承担连带清偿责任。事实和理由:2013年11月18日,原告与被告张立芬签订了编号为(高唐县农村信用合作社赵寨子信用社)个借字(2013)年第X11-18号《个人借款合同》,约定被告张立芬向原告处借款50000元,期限为2013年11月18日至2014年11月17日;同日原告与被告肖东印、赵振平签订(高唐县农村信用合作社赵寨子信用社)高保字(2013)年第X11-18号《最高额保证合同》,约定由被告肖东印、赵振平为上述借款本金、利息、罚息复利及实现债权的费用提供连带责任保证。借款到期以后,被告张立芬偿还利息6071元。后经原告多次催要,被告均未履行还款责任,至今仍结欠本金50000元及利息,故诉至法院请求判决被告偿还借款本金并按合同约定偿还利息。被告张立芬、肖东印、赵振平未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年11月18日,原告高唐农村商业银行与被告张立芬签订(高唐农商银行赵寨子支行)个借字(2013)年第X11-18号《个人借款合同》一份,合同约定:张立芬向高唐农村商业银行借款50000元,用于运输,借款期限自2013年11月18日起至2014年11月17日止。合同执行期间借款利率为月利率1.15%,逾期利率为自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%,即月利率1.725%。当日,高唐农村商业银行与肖东印、赵振平签订(高唐农商银行赵寨子支行)高保字(2013)年第X11-18号《最高额保证合同》一份,约定肖东印、赵振平对张立芬的借款本息等提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证,担保债权最高额为60000元。该笔个人借款到期后,被告张立芬多次偿还利息共计6071元,本金及剩余利息未能偿还。
本院认为,原告高唐农村商业银行与被告签订个人借款合同,是当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。原告高唐农村商业银行按照合同约定发放了借款,履行了合同义务,被告张立芬应按合同约定按时偿还借款利息。高唐农村商业银行要求被告张立芬偿还借款本息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告肖东印、赵振平自愿对张立芬的借款提供担保,根据担保法的规定,肖东印、赵振平应对张立芬的借款向高唐农村商业银行承担连带清偿责任,在承担清偿责任后,有权向张立芬进行追偿。被告张立芬、肖东印、赵振平经合法传唤未到庭参加诉讼,本院缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张立芬于本判决生效后十日内偿还原告山东高唐农村商业银行股份有限公司借款本金50000元及其利息(以50000元为本金,自2013年11月18日起至2014年11月17日,按月利率1.15%计算,扣除已偿还利息6071元;以50000元为本金,自2014年11月18日起至本判决确定的履行期限届满之日,按月利率1.725%计算);
二、被告肖东印、赵振平对本判决第一项在60000元的限额内承担连带保证责任;
三、被告肖东印、赵振平担保证责任后,有权向被告张立芬追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告张立芬负担,被告肖东印、赵振平承担连带责任。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 刘 越
人民陪审员 刘景华
人民陪审员 潘玉祥
二〇一六年九月一日
书 记 员 李彦超1