(2016)鲁1083民初1288号

乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会与厉建飞农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-23
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会,厉建飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十三条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第三条第一款,第五十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1083民初1288号

原告:乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会,住所地:乳山市乳山寨镇刁家村村驻地。

法定代理人:孙中仁,村委会主任。

委托代理人:郑海军,乳山义方法律服务所法律服务工作者。

被告:厉建飞,男,1981年9月7日出生,汉族,户籍地山东省日照市东港区。

原告乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会诉被告厉建飞农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会之委托代理人郑海军到庭参加诉讼,被告厉建飞经本院公告送达无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会向本院提出诉讼请求:要求解除原、被告于2010年12月30日签订的合同。事实和理由:原、被告于2010年12月30日签订合同书,约定原告将刁家村村东山岚发包给被告经营使用并约定承包期限和承包费。截至目前,被告只缴纳了2011年度承包费。被告厉建飞在法定期间内未提交书面答辩意见。

经审理查明,2010年12月30日,乳山市乳山寨镇刁家村村民委员会作为发包方(甲方)与被告厉建飞(乙方)签订《合同书》,甲方将集体所有的位于村东山岚地发包给乙方使用,期限为30年,自2011年1月1日起至2041年1月1日止。该合同第三条承包金的交纳数额及办法约定:每年乙方交给甲方5万元人民币,本合同签订之日乙方付给甲方5万元人民币,2012年1月1日前乙方付给甲方5万元人民币,2013年1月1日前乙方付给甲方5万元人民币,依次类推,付齐为止。合同第四条双方的权利和义务约定:…2、乙方必须按照合同约定及时足额的交齐承包金,逾期甲方有权终止合同,造成的损失乙方自负。该合同经原告村民代表2/3以上同意通过并签字,同时有乳山市乳山寨镇司法所盖章见证。合同签订后,被告于2010年12月30日缴纳了首个承包年度的承包费5万元。原告称由于被告未按照合同约定及时足额缴纳自2012年1月1日至今的承包费,故要求依法解除该承包合同。

本院认为,被告厉建飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对其辩解、质证权利的放弃,本院依职权对原告提交的各项证据进行审查,符合证据的形式以及实质要件,本院确认为有效证据予以采信。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案中,原、被告于2010年12月30日签订的《合同》系当事人真实意思表示,符合法律规定且有乳山市乳山寨镇司法所见证,应属有效。合同当事人应按照约定全面履行合同义务。原告称诉争合同签订之前,原告已将该承包地交付被告使用,被告在该承包地上已建立了加工厂雏形。依据原告提交的诉争合同附页中对具体承包范围的约定,加工厂也在承包范围内并经双方签名确认,据此原告已按约定履行发包土地交付义务,被告亦已实际占用并投入使用,故被告理应按照合同约定按期足额缴纳承包费。因被告未按期缴纳承包期内的承包费,其行为构成违约,符合该《合同》第四条第二项约定的解除合同的条件,故原告起诉要求依法解除原、被告于2012年12月30日就土地承包签订的合同,理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条,《中华人民共和国农村土地承包法》第三条、第五十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:解除原告乳山市乳山寨镇刁家村村民委员与被告厉建飞于2010年12月30日签订的合同书。案件受理费100元,由被告厉建飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  马忠瑜

审 判 员  曹灵杰

人民陪审员  宋 坤

二〇一六年九月一日

书 记 员  徐平平