广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初10047号原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行,住所地广东省佛山市顺德区。负责人陈劲文。委托代理人唐湘馨,女,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。委托代理人周敏妍,女,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。被告张现良,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。公民身份号码:×××5934。被告许智慧,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。公民身份号码:×××1226。
原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行诉被告张现良、许智慧金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月22日受理后,依法由
审判员杜镇年适用简易程序独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人唐湘馨,被告张现良到庭参加诉讼,被告许智慧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.两被告向原告立即归还贷款本金841223.7元及利息、复利、罚息46839.68元(暂计至2016年5月10日,此后利息按合同约定利率及罚息标准计至实际清偿之日止);2.原告对两被告提供抵押的位于佛山市顺德区容桂街道办事处红旗居民委员桂福路一街八巷横四巷2号房产享有优先受偿权;3.本案诉讼费由两被告承担。事实与理由:两被告与原告于2009年11月24日签订一份《个人综合消费借款合同》,约定:原告向被告张现良发放贷款人民币100万元,借款期限自2010年1月4日至2030年1月4日,借款逾期罚息为借款利率上浮50%。原告依约发放了贷款。后被告张现良与原告签订《个人借款最高额抵押合同》,两被告提供位于佛山市顺德区容桂街道办事处红旗居民委员桂福路一街八巷横四巷2号房产为上述债务作抵押担保,并依法办理了抵押登记。两被告自2015年6月10日开始欠息,且自2016年5月10日起贷款逾期偿还。
被告张现良辩称,对原告的起诉无异议,希望原告可以给予时间还款。本院依法向被告许智慧送达起诉状副本和开庭传票后,被告许智慧未作答辩,不到庭参加诉讼,亦未向本院提供证据,视为其自动放弃质证和抗辩的权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依法组织当事人进行了证据交换和质证。被告张现良对原告提供的证据材料的真实性无异议,本院确认其真实性并在卷佐证。
经审理查明,2009年11月24日,两被告与原告于签订一份《个人综合消费借款合同》[编号:兴银粤个抵借字(顺德容桂)第390921163501000号],约定:两被告张现良向原告借款人民币100万元,用于购房主,借款期限自2010年1月4日至2030年1月4日,贷款利率为中国人民银行公布的同期同档次基准利率,借款逾期罚息为借款利率上浮50%,还款方式为固定还本付息,自借款发放次月起每月10日及借款到期日为还款日;两被告未按本合同约定按时偿还借款本息,原告有权解除合同,要求两被告清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用。同时。两被告还与原告签订《个人借款最高额抵押合同》[编号:兴银粤个借抵字(顺德容桂)第390921163501000号],两被告提供其所有的位于佛山市顺德区容桂街道办事处红旗居民委员桂福路一街八巷横四巷2号房产(房地产权证号:03××12、03××13)为上述债务作抵押担保,并依法办理了抵押登记(他项权证号:0309025445)。合同签订后,原告依约发放了贷款。两被告自2015年6月10日开始拖欠利息,至2016年5月10日共欠利息46839.68元(含罚息),本金841223.7元(含未到期本金)。原告经催收无果,于2016年6月22日诉至本院。本院于2016年7月4日向两被告送达起诉状副本及应诉材料。
本院认为,原告与两被告之间形成金融借款合同关系,该借款关系是双方当事人的真实意思表示,合法有效,对双方均具有法律约束力,双方应按合同约定确实履行义务。两被告逾期未支付借款利息,经原告催收后仍不履行还款义务,视为两被告以自己的行为表明不履行义务,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项规定,原告依约有权解除案涉借款合同,并要求被告提前清偿案涉借款本息。现原告诉请两被告清偿所有欠款本息,应包含解除合同之意。根据《中华人民共和国合同法》第九十六条“当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除”之规定,本院于2016年7月4日向两被告送达本案应诉材料,应视为原告解除合同的意思表示于2016年7月4日到达两被告,本院确认原告与两被告之间的《个人综合消费借款合同》于2016年7月4日解除。根据《中华人民共和国合同法》第九十八条规定,合同权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。原告主张截至2016年5月10日,两被告尚欠原告借款本金841223.7元、利息46839.68元(含罚息),证据充分,本院予以确认,原告诉请两被告予以偿还,本院予以支持。2016年5月11日起的利息按中国人民银行基准利率上浮50%计算至还清款之日止。两被告自愿提供其所有的位于佛山市顺德区容桂街道办事处红旗居民委员桂福路一街八巷横四巷2号房产为上述债务作抵押担保,并依法办理了抵押登记,原告依法在折价或者拍卖、变卖上述房产所得价款范围内享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项、第九十六条第一款、第九十八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张现良、许智慧于本判决发生法律效力之日起十五日内共同向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行偿还借款841223.7元及支付利息(利息暂计至2016年5月10日为46839.68元,2016年5月11日起的利息以本金841223.7元为基数,按中国人民银行基准利率上浮50%计算至还清款之日止);
二、确认原告兴业银行股份有限公司佛山顺德容桂支行就对第一项债权对被告张现良、许智所有的位于佛山市顺德区容桂街道办事处红旗居民委员桂福路一街八巷横四巷2号房产((房地产权证号:03××12、03××13))折价或者拍卖、变卖该财产所得的价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为6340.32元,财产保全费4960.31元,合计11300.63元(原告已预交),由被告张现良、许智慧共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 杜镇年
二〇一六年九月一日
书记员 佘凯琪