(2015)鄂房县民一初字第00627号

王凤英与何金碧生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
房县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-08
所属地区
房县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王某,何某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十一条

裁判文书全文

湖北省房县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂房县民一初字第00627号原告王某,农民。委托代理人陈远根。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,参与诉讼、调解,申请执行、代收法律文书。被告何某,农民。委托代理人袁刚,湖北陵燕律师事务所律师。代理权限:参与诉讼、调解、代收法律文书。

原告王某与被告何某健康权纠纷一案,本院于2015年5月5日立案受理后,依法组成由

审判员景大喜担任

审判长、

审判员杨玉龙、

人民陪审员刘朋亮参加的合议庭,于2015年7月2日公开开庭进行了审理。被告何某当庭申请鉴定,本院准许。鉴定完毕后,本院组成由

审判员王俊卿担任

审判长并主审,

审判员罗和武、

人民陪审员向绍东参加的合议庭,于2016年8月27日第二次公开开庭审理本案。原告王某及其委托代理人陈远根,被告何某及其委托代理人袁刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:2014年5月10日早晨,邻居周显华及其妻子李金玉一起首先对着我和丈夫蔡某叫骂,接着周某又将我家道场内的花椒树拔起扔到我家菜园中,后来,李某的儿媳何某也跟着一起对我进行辱骂。何某一边骂,一边跑向我对我进行殴打。邻居李某报警后,化龙派出所干警到现场询问处理,我随后被送往医院住院治疗。为此诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项经济、精神损失55674.15元。第二次庭审中,原告又当庭变更诉讼请求为判令被告赔偿原告各项经济、精神损失60192.78元(其中:医疗费14160.87元、误工费10675.23元、住院伙食补助费960元、护理费1911.68元、交通费3259元、住宿费458元、鉴定费700元、精神损害抚慰金5000元)被告何某辩称:1、原告起诉书所称内容与客观事实不符。本案纠纷是原告先引起的。因原告王某辱骂答辩人女儿言语太不堪入耳,答辩人气不过只是照着原告王某脸部打了两三拳,随后答辩人就被原告王某夫妻俩按在地上。原告伤情只是轻微伤,根本够不上十级伤残。2、原告起诉要求的赔偿标准过高且没有依据。经当庭质证,本院对双方无异议的证据确认如下:1、原被告分别提交的房县公安局房公(化龙)行罚决字(2014)1057号、房公(化龙)行罚决字(2014)1056号行政处罚决定书。2、十堰天平司法鉴定中心(2014)临鉴字第1017号司法鉴定意见书。对于原、被告有争议的证据本院认证如下:1、原告提交的发生于2015年1月20日前的医疗费、交通费、护理费、住宿费和2016年5月20日至25日在房县军店镇卫生院住院医疗费500元、2016年8月在中国人民武装警察部队湖北省总队医院医疗费745.72元的相关证据,被告认为:原告2016年5月20日至25日在房县军店镇卫生院住院与本案无关;其他医疗费真实性无异议;交通费不符合实际情况;原告只构成轻微伤,住院期间应不需要人护理,故不应计算护理费。本院经核查认为,原告2016年5月20日至25日在房县军店镇卫生院因脑供血不足入院治疗,出院诊断为颈椎病、慢性胃炎、脑供血不足、双肾结石。该次治疗与本案事实无直接关联,且发生于伤残鉴定之后,故该证据本院不予采纳。其他医疗费依据发票据实认定;王某第一次住院支付的1200元护理费,有护理人员出具的收条,被告未对该款项支付的真实性提出异议,其仅因原告伤势较轻无需护理而不认可该项护理费本院不予支持;王某确因本案引发的伤情治疗、鉴定等原因支出交通费、住宿费,本院对其提交的交通费发票据实认定,住宿费因未提交正式发票,不予认定。2、关于十堰天平司法鉴定中心(2015)司鉴字第0749号司法鉴定意见书。被告何某对此鉴定意见无异议。原告请求法院确认该鉴定意见书无效。理由是:十堰天平司法鉴定中心(2014)临鉴字第1094号司法鉴定意见书结论王金凤伤情为轻微伤错误,且其自己之后也宣布该鉴定意见作废。因此,王某对十堰天平司法鉴定中心再做因果关系鉴定不信任;王某左眼在被何某打伤以前,双眼明亮,视力正常,没有玻璃体混浊的情况。2014年5月10日,王某左眼被何某打伤后出现左侧眼眶青紫、左侧眼球挫伤、左侧视神经挫伤、双眼玻璃体混浊、左眼前房变窄等不正常情况,导致形成左眼低视力1级。所以鉴定人做出王某左侧眼球挫伤是左眼低视力的次要病因的鉴定意见是错误的。

本院认为,首先,十堰天平司法鉴定中心对委托鉴定事项(文证审查鉴定王某左眼视力低评为十级伤残与外力作用是否存在因果关系及参与度)具有鉴定资质。对王某伤情程度的鉴定(十堰天平司法鉴定中心(2014)临鉴字第1094号司法鉴定意见书)是公安机关办理治安案件的需要,王某对该鉴定结论的意见及鉴定机构的回复等不是本案的审理范围,在没有其他证据证明鉴定机构与因果关系鉴定事项存在利害关系的情况下,王某对鉴定机构不信任不是否定该鉴定意见书的合法理由,且王某眼部受伤十级伤残的鉴定(十堰天平司法鉴定中心(2014)临鉴字第1017号司法鉴定意见书)也是王某自己委托该鉴定机构作出的,王某提出对鉴定机构不信任不合情理;其次,十堰天平司法鉴定中心(2015)司鉴字第0749号司法鉴定意见书在分析说明中指出:“被鉴定人左侧眼眶软组织挫伤,左侧眼球挫伤属实。被鉴定人双眼疾病(双侧玻璃体混浊、后运动现象、左眼前房变窄)属实被鉴定人左眼损伤和左眼疾病(左眼玻璃体混浊)均可致左眼低视力。”可见,原告王某对鉴定意见内容质疑的事项,鉴定人在鉴定中均予以考虑,在此基础上做出鉴定意见,正是鉴定机构的职责所在和鉴定意见书作为科学认定专门性问题证据存在的意义。原告王某对该委托鉴定事项的自我认识,缺乏医学科学论证;第三,十堰天平司法鉴定中心(2015)司鉴字第0749号司法鉴定意见书向原被告双方送达后,原告王某曾提出过异议。但在2016年8月24日本院对其询问时,其明确答复不申请鉴定人员出庭,且对该鉴定意见无异议。两天后的庭审中,原告王某又提出不认可该鉴定意见书。其出尔反尔,有违诉讼诚信原则。综上,原告王某对十堰天平司法鉴定中心(2015)司鉴字第0749号司法鉴定意见书否认意见本院不予支持。该证据本院予以确认。根据上述质证、认证,本院认定以下事实:2014年5月10日7时许,王某因怀疑邻居周显华损坏其花椒树苗,在化龙堰村五组两家交界处辱骂周显华及其家人。周显华儿媳何某因不满王某辱骂其女儿,两人引发口角、肢体冲突。何某用手揪王某头发,并将王某按倒在地,扭打中致使王某面部、耳部、头部受伤。王某用手揪何某头发,抓何某胸口。经鉴定,王某左眼球挫伤、左侧眼眶软组织损伤、左侧视神经挫伤损伤程度评定为轻微伤。房县公安局化龙派出所经调查后,于2014年12月5日依法对何某作出行政罚款300元的处罚,对王某作出行政罚款200元的处罚。2014年11月11日,王某委托十堰天平司法鉴定中心对其受伤鉴定伤残等级。十堰天平司法鉴定中心同日作出(2014)临鉴字第1017号司法鉴定意见书,鉴定意见为:王某左眼低视力1级评定为拾级伤残。经被告何某申请,本院于2015年7月6日委托十堰天平司法鉴定中心文证审查鉴定王某左眼视力低评为拾级伤残与外力作用是否存在因果关系及参与度,该鉴定机构于同年8月7日作出十堰天平司法鉴定中心(2015)司鉴字第0749号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、王某左眼疾病(左眼玻璃体混浊)是左眼低视力的主要病因(约为75%);2、王某左眼视力低评为拾级伤残与外力作用(左侧眼球挫伤)存在一定因果关系;左侧眼球挫伤是左眼低视力的次要病因(约为25%)。综上,王某2014年5月10日与何某发生肢体冲突致伤造成其经济损失为:医疗费11302.48元;交通费2385元;误工费2872元(两次住院24天,检查和处理鉴定事宜共16次酌情计16天,共计误工40天。26209元÷365天×40天=2872);住院伙食补助费720元(30元×24天=720);护理费2145元(28729元÷365天×12天=945+1200=2145);残疾赔偿金5425元(10849元×20年×10%×25%=5425)。以上共计24849.48元。另查明,原告所开支的鉴定费700元,鉴定机构已在事后退付于原告。

本院认为:公民身体健康权受法律保护。被告何某在与原告发生矛盾时,不能冷静对待,也未采取合法方式保护自己权益,而是首先动手殴打对方,继而双方互殴,致原告受伤,被告对此存有主要过错,应对原告身体损伤造成的经济损失承担主要赔偿责任;原告在该事故中仅因怀疑即公开辱骂他人,挑起事端,既有违社会公德,也是损害他人名誉的侵权行为,是本案发生的直接原因,原告对此也存有相应过错。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。结合本案实际情况,本院确定被告何某对原告的经济损失承担80%的赔偿责任,即19880元。因原告对损害的发生也存有过错,故其请求精神抚慰金不予支持。本案经合议庭评议决定,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条第一款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条之规定,

判决如下:

一、被告何某于本判决生效之日起十日内赔偿原告王某各项经济损失19880元。

二、驳回原告王某的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由原告王某负担300元,被告何某负担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时,预交上诉案件受理费1300元。户名:湖北省十堰市中级人民法院,账号:17×××01,开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院办公室,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。

审判长 王    俊    卿

审判员 罗和武

人民陪审员向绍东

二〇一六年九月一日

书记员 李         飞附:本案适用的相关法律依据1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。3、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。