(2016)渝0152刑初225号

雷强容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
潼南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
雷强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0152刑初225号公诉机关重庆市潼南区人民检察院。被告人雷强,男,1985年10月9日出生,汉族,住重庆市潼南区。因犯贩卖毒品罪于2013年7月15日被本院判处有期徒刑六个月,2014年1月4日刑满释放。因吸食毒品于2016年7月13日被公安民警抓获,次日被行政拘留十五日;因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年7月29日被重庆市潼南区公安局刑事拘留,2016年8月25日经本院决定被逮捕。现羁押于重庆市潼南区看守所。重庆市潼南区人民检察院以渝潼检刑诉(2016)208号起诉书指控被告人雷强犯容留他人吸毒罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市潼南区人民检察院指派代理检察员尹红波出庭支持公诉,被告人雷强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月18日,被告人雷强在其位于重庆市潼南区塘坝镇文昌街X号家中客厅,容留吸毒人员刘某、熊某、李某以烫吸的方式吸食甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”);2016年7月1日,被告人雷强在其家中客厅,容留吸毒人员熊某以烫吸的方式吸食甲基苯丙胺片剂。2016年7月26日,被告人雷强主动向公安机关供述了自己的罪行。上述事实,被告人雷强在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证认证的证人熊某、刘某、李某的证言,抓获经过、受案登记表、立案决定书、坦检报告、辨认笔录及照片、指认笔录及照片、刑事判决书、刑满释放人员通知书、尿液提取笔录、现场检测报告书、公安行政处罚决定书、户籍信息以及被告人雷强的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人雷强容留他人吸食毒品,其行为妨碍了社会管理秩序,已构成容留他人吸毒罪。被告人雷强主动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,依法从轻处罚;其因贩卖毒品被判过刑,又犯容留他人吸毒罪,是毒品再犯,依法从重处罚。

公诉机关指控被告人的罪名、情节成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人雷强犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月29日起至2016年12月28日止。罚金限在本判决生效后立即缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  龙利娟

二〇一六年九月一日

书记员  吉 全