(2016)闽0123民初1552号

郑云与郑勇杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
罗源县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
罗源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑云,郑勇杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省罗源县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0123民初1552号

原告:郑云,女,1983年10月5日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:郑勇杰,男,1982年10月22日出生,汉族,住福建省罗源县。

原告郑云与被告郑勇杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑云到庭参加诉讼,被告郑勇杰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑云向本院提出诉讼请求:郑勇杰一次性偿还借款2万元及逾期利息(从2016年7月18日起至还清借款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。事实和理由:2015年6月2日,郑勇杰以缺乏资金为由向郑云借款2万元,出具了一张借条,约定于2016年6月1日前还清。到期后,郑云多次催讨,郑勇杰却不守信用,拖欠不还。郑勇杰未作答辩。本院

经审理认定事实如下:郑云与郑勇杰系朋友关系。2015年6月2日,郑勇杰以购买二手小轿车缺资为由,向郑云借款2万元,出具了一张借条,约定还款期限至次年6月1日止。双方对借款利息未作书面约定。之后,借款本金2万元至今分文未还。

本院认为,债务应当清偿。郑勇杰向郑云借款2万元,有郑勇杰出具的借条及郑云庭审陈述相印证证实,予以确认。郑云诉讼请求于法有据,予以支持。郑勇杰经传票传唤,未到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:郑勇杰应于本判决生效之日起10日内归还郑云借款2万元及逾期利息(自2016年7月18日起至还清借款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。案件受理费300元,减半收取150元,由郑勇杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  林勇

二〇一六年九月一日

书记员  陈芳附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以��债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。