(2016)浙0522民初4965号

浙江长兴联合村镇银行股份有限公司与陈建锋、钱莉红等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,陈建锋,钱莉红,沈华芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初4965号

原告:浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,住所地长兴县雉城街道金陵南路1号,组织机构代码:67479693-0。

法定代表人:俞建军,该银行董事长。

委托诉讼代理人:王访臣,该银行员工。

委托诉讼代理人:李振涛,该银行员工。

被告:陈建锋,男,汉族,1985年1月4日出生,住浙江省长兴县。

被告:钱莉红,女,汉族,1976年11月23日出生,住浙江省长兴县。

被告:沈华芳,男,汉族,1980年6月4日出生,住浙江省长兴县洪桥镇横山桥村北仁自然村*号,身份证号:3305221980********。

原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司(以下简称长兴村镇银行)诉被告陈建锋、钱莉红、沈华芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法由

审判员杨辉适用简易程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告长兴村镇银行的委托诉讼代理人王访臣、李振涛到庭参加诉讼,被告陈建锋、钱莉红、沈华芳经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣判。

原告长兴村镇银行向本院提出诉讼请求:1.被告陈建锋归还原告贷款本金100000元,利息及罚息20100.65元(计算至2016年5月23日止,要求计算至款清之日),合计120100.65元;2.被告钱莉红、沈华芳对上述贷款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由三被告承担。事实和理由:2014年4月9日,被告陈建锋、钱莉红、沈华芳与原告签订《保证借款合同》。双方约定由原告向被告陈建锋发放贷款额计100000元,���限自2014年4月9日至2015年4月8日止,月利率为8.5‰,按月付息,每月的20日为结息日,被告钱莉红、沈华芳作为保证人在合同上签字,承诺对被告陈建锋向原告所办理的贷款提供连带保证。合同签订后,原告于2014年4月9日向被告陈建锋发放贷款100000元。贷款到期后,被告陈建锋拒付到期贷款本息,被告钱莉红、沈华芳亦未承担保证责任,双方纠纷成诉。原告长兴村镇银行围绕诉讼请求依法提交了证据材料如下:1.保证借款合同一份,证明原、被告之间的贷款情况及双方对权利义务、违约责任等已作了明确约定,被告钱莉红、沈华芳为上述贷款提供连带保证;2.借款借据一份,证明原告向被告陈建锋发放贷款100000元;3.本息测算清单一份,证明截至2016年5月23日,被告陈建锋尚欠贷款本息合计120100.65元。(以上证据材料原件已由原告方取回)被告陈建锋未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告钱莉红未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告沈华芳未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告陈建锋、钱莉红、沈华芳经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告提交的证据材料1-3经本院审查认为均符合有效证据的构成要件,故予以确认。本院

经审理认定如下:2014年4月9日,被告陈建锋、钱莉红、沈华芳与原告签订《保证借款合同》。双方约定由原告向被告陈建锋发放贷款额计100000元,期限自2014年4月9日至2015年4月8日止,月利率为8.5‰,按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约,另约定未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,实现债权的费用包括律师代理费、催讨差���费、诉讼费和其他合理费用,均由借款人承担,被告钱莉红、沈华芳作为保证人在借款合同上签字,自愿为被告陈建锋的上述债务提供连带保证,保证期间为主债权发生期间届满之日起两年,约定担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。合同签订后,原告于2014年4月9日向被告陈建锋发放贷款100000元。上述贷款到期后,经原告多次催讨,被告陈建锋拒付到期贷款本息,被告钱莉红、沈华芳亦未承担保证责任。截至2016年5月23日,被告陈建锋共欠贷款本金100000元,利息及罚息20100.65元,合计120100.65元,故纠纷成诉。

本院认为,原、被告签订的保证借款合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。被告陈建锋取得原告贷款后未按合同约定归还贷款本息,显属违约,应承担给付原告贷款本息的民事责任。被告钱莉红、沈华芳已为上述债务提供连带保证,两被告应按约定承担连带清偿责任。被告钱莉红、沈华芳承担上述保证责任后,有权向被告陈建锋追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈建锋归还原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司贷款本金100000元,利息及罚息20100.65元(已计算至2016年5月23日),合计120100.65元,于本判决生效之日起十日内付清,2016年5月23日之后的利息及罚息应按双方当事人之间的约定计算至主债务履行完毕之日止;

二、被告钱莉红、沈华芳对上述第一项给付内容承担连带清偿责任;

三、被告钱莉红、沈华芳承担上述保证责任后,有权向被告陈建锋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2702元,减半收取1351元(已减半收取),由被告陈建锋、钱莉红、沈华芳共同承担,限于本判决生效之日起十日内支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。附:提交上诉状时预交上诉案件受理费2702元(具体实交金额由浙江省湖州市中级人民法院确定,多余部分退还),在上诉期满七日后仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。开户银行:农行湖州红丰支行,户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户,帐号:19×××38。

审判员  杨辉

二〇一六年九月一日

书记员  张玮