(2016)粤1284刑初189号

莫崇勤莫某、李可松李某盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
四会市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
莫崇勤莫某,李可松李某,黎载南黎某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省四会市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1284刑初189号公诉机关广东省四会市人民检察院。被告人莫崇勤莫某,绰号“老莫”,男,1983年10月12日出生,壮族,小学文化程度,户籍地址:广西壮族自治区忻城县。因犯抢劫罪于2004年6月被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑3年;因犯盗窃罪于2010年9月30日被四会市人民法院判处有期徒刑4年,2013年11月7日刑满释放。因本案于2016年2月3日被抓获,同年2月4日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。被告人李可松李某,绰号“老二”,男,1985年5月18日出生,壮族,初中文化,户籍地址:广西壮族自治区柳城县。因犯盗窃罪于2010年9月30日被四会市人民法院判处有期徒刑3年,2012年12月7日刑满释放。因本案于2016年2月3日被抓获,同年2月4日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。被告人黎载南黎某,男,1983年2月15日出生,汉族,初中文化,户籍地址:广东省乐昌市。因本案于2016年2月5日被取保候审。四会市人民检察院以四检刑诉(2016)186号起诉书指控被告人莫崇勤莫某、李可松李某犯盗窃罪,被告人黎载南黎某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四会市人民检察院指派检察员何桂强出庭支持公诉,被告人莫崇勤莫某、李可松李某、黎载南黎某到庭参加了诉讼。现已审理终结。四会市人民检察院指控:2016年2月2日凌晨,由被告人莫崇勤莫某驾驶套牌(粤E×××××)面包车与被告人李可松李某、王明辉(在逃)一起,去到肇庆市大旺区迎宾大道大旺路口至大旺大桥入口处路段,使用铁铲、断线钳等作案工具,盗窃了该路段埋在地下尚未通电使用的路灯电缆线830米,然后卖给四会市大沙镇由被告人黎载南黎某经营的“正旺废品回收站”,得款8100元。经鉴定,被盗电缆线价值44654元。四会市人民检察院据此认为:被告人莫崇勤莫某、李可松李某盗窃他人财物,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人黎载南黎某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。莫崇勤莫某、李可松李某是累犯,依法应当从重处罚;黎载南黎某归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,有悔改表现,且是初犯,依法可以从轻处罚。并提供了相应的证据材料。

被告人莫崇勤莫某、李可松李某、黎载南黎某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实没有异议。

经审理查明:2016年2月2日凌晨,由被告人莫崇勤莫某驾驶套牌(粤E×××××)面包车与被告人李可松李某、王明辉(在逃)一起,去到肇庆市大旺区迎宾大道大旺路口至大旺大桥入口处路段,使用铁铲、断线钳等作案工具,盗窃了该路段埋在地下尚未通电使用的路灯电缆线830米,然后卖给四会市大沙镇由被告人黎载南黎某经营的“正旺废品回收站”,得款8100元。经鉴定,被盗电缆线价值44654元。另查明,黎载南黎某退赃人民币8640元,暂扣于肇庆市公安局大旺分局。认定上述犯罪事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、书证、物证⑴受案登记表、立案决定书证明案件的发生、受理、立案经过。⑵抓获经过证明被告人莫崇勤莫某、李可松李某、黎载南黎某的到案经过。⑶户籍信息资料、(2004)东法刑初字第2046号刑事判决书、(2010)四刑初字第210号刑事判决书、释放证明书,证明被告人莫崇勤莫某因犯抢劫罪于2004年6月15日被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金1000元;莫崇勤莫某因犯盗窃罪于2010年9月30日被四会市人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金1000元;李可松李某因犯盗窃罪于2010年9月30日被四会市人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金1000元;莫崇勤莫某于2013年11月7日刑满释放、李可松李某于2012年12月7日刑满释放。⑷搜查证及笔录、扣押决定书、扣押清单,证明对悬挂车牌为粤E×××××的小汽车进行搜查的情况;涉案物品扣押情况;黎载南黎某退出赃款8640元。⑸肇庆恒益置业有限公司出具的《损失证明》、《G321国道至大旺大桥临时路灯照明工程失窃地主电缆机械费及人工费情况说明》,收款收据,证明经肇庆恒益置业有限公司项目部核实,被盗珠江电缆总长、单价、型号、品牌等情况。⑹正旺废品收购站的营业执照、中国农业银行股份有限公司四会大沙支行提供黎载南黎某的银行卡(卡号为62×××75)交易明细清单,证明正旺废品收购站的经营主体;经黎载南黎某确认2016年2月2日取款3笔(3000元、1000元、5000元各一笔),该3笔取款是当时取款给卖电缆线给他的人的取款记录。⑺车辆信息资料及办案说明,证明被扣押的涉案车辆粤E×××××面包车为套牌车,机动车所有人登记为朱汝培,该车无被盗抢记录。2、辨认、勘验、检查笔录⑴现场勘验检查笔录及现场照片,证明案发现场大旺区迎宾大道大旺路口至大旺大桥入口处路段情况。⑵作案现场辨认笔录及指认照片,证明莫崇勤莫某、李可松李某对作案地点(偷电线的地点、卖电线的地点)进行了辨认。⑶辨认笔录,证明莫崇勤莫某辨认出黎载南黎某就是收购其偷的电缆线的人;莫崇勤莫某辨认出王明辉、李可松李某;莫崇勤莫某对作案工具(汽车、剪、手套、铲等)进行了辨认;李可松李某辨认出莫崇勤莫某、王明辉;黎载南黎某辨认出李可松李某、莫崇勤莫某、王明辉;黎载南黎某辨认出取款视频截图中前面的男子就是卖电缆线给他的人。3、视频光盘,证明中国农业银行四会市支行提供卡号为62×××75(户名为黎载南黎某)的银行卡于2016年2月2日早上7时至8时的取款视频。4、四价鉴证(2016)G-25号涉案财产价格鉴定结论书,证明四会市发展和改革局价格认证中心对涉案的广州珠江牌铜芯电缆线830米(全新灭失物,市场法,型号VV-1KV-5×25mm2,鉴定基准日为2016年2月2日)进行物价鉴定,鉴定意见为涉案的电缆线的鉴定总值为人民币44654元。5、被害单位报案人钟观同的陈述摘录:我是恒益置业有限公司的工作人员,我们公司负责承包市政路灯的工程。我是来报案的,我们公司的电缆线被盗了。2016年2月2日6时许,我们的工程看管人蒙茂乾来到我在肇庆市大旺区未来城对面公寓找我,说我们在大旺大桥的电缆被人偷了。之后我就开摩托车过去查看,发现我们在大旺大桥的电缆1000米被偷走了,于是我就报警了。被盗的全是铜芯电线,是珠江品牌VV-1KV-5x25平方毫米电缆,这些电缆都是在2016年1月购置的,全长1000米,当时是以150米/米的价格购买的。经清点后发现有约830米电缆线被偷走了,剩下约170米被剪断遗留现场没有偷走。这些电缆线应该是2016年2月2日凌晨3时至4时这段时间被盗的,地点是在靠近大旺大桥往大旺牌坊方向,在未上桥的路段中间花基的位置。这些电缆线当时刚接起来,还没通电使用。6、证人证言⑴汤水娣的证言摘录:2016年2月初的某一天早上6时许,我和我老公黎载南黎某在正旺废品收购站二楼睡觉,突然听到有人拍门的声音,我老公先下去开门。过了一会儿我也下去,看到有一名男子拿了一根电缆线给我们看,当时他是跟我老公谈的,具体谈的是多少钱我也不清楚。过了一会儿我又出去门口的时候,就看到一辆灰白色的面包车在我们废品店隔壁的过磅店过磅,过完磅之后那辆面包车就开到我们废品店,那名手拿电缆线的男子就走过来,面包车停好之后又下来一名男子,他们两人就下车把面包车上的电缆线搬进店里面,我洗完脸出来后他们又把车开到隔壁过磅了,我老公跟我说钱不够,要去银行取钱。⑵莫仁专的证言摘录:2016年1月27日左右,莫崇勤莫某和王明辉过来珠海找我和李可松李某玩,然后我们四个坐着莫崇勤莫某的小汽车过来大旺。车子是银白色,粤E×××××,车子是莫崇勤莫某自己的。2016年2月1日晚上,我和莫崇勤莫某、王明辉在大旺榕园吃饭,饭后我们去了游戏厅玩游戏,约22时我回去出租房睡觉一直到第二天,当晚我走的时候,莫崇勤莫某、王明辉还在游戏厅。经辨认,莫仁专辨认出莫崇勤莫某、李可松李某、王明辉。7、被告人的供述和辩解⑴莫崇勤莫某的供述摘录:2016年2月1日下午的时候,我和李可松李某、王明辉都在游戏厅玩游戏,当时王明辉主动跟我们说,他中午的时候出去大沙客运站买车票回来的路上看到大旺牌坊到大旺大桥之间的路灯刚装上,还没有弄完,那些电线可以搞一下(就是说那些电缆线可以偷的意思),问我和李可松李某去不去搞。到了2月1日傍晚的时候,我和王明辉、莫仁专就一起在榕园附近吃了晚饭,然后就到游戏厅玩,后来李可松李某也过来游戏厅了。到了当天晚上20时许的时候,莫仁专因为眼睛不舒服就回去。21时许,王明辉就叫上我和李可松李某一起到大旺大桥那边再看一下,踩点。踩完点后,我们三个就回到游戏厅一直玩到第二天的凌晨4时许,然后就开车(套用假牌,车牌为粤E×××××)出去偷电缆线了。当时我负责开车,王明辉和李可松李某就负责轮流用断线钳剪断路灯下的电缆线,然后他们也是轮流把电缆线拉上车,他们把两个路灯之前的电缆线剪断后,有时候就把电缆线的一端拉上车,然后我把车往前开,把整段电缆线拉出来后,再装到车上,有时候他们剪断后,就直接在路灯旁用手把电缆线拉出来,最后再装上车。我们的作案时间大约就一个小时左右,我记不起来当时偷了多少条电缆线。我们把电缆线偷到手后,原本是想卖给我们之前认识的叫“樣生”的一个收废品的人的,但是我当时打电话给他的时候,他说他回家了,后来我和王明辉就想到了在大沙镇国道旁边有一个收废品店的,我们可以把偷来的电缆线卖给那里,后来我就把车开到大沙那里,当时天还没有亮,是王明辉去敲门叫醒收废品的老板,然后我们就把电缆线卖给了他们,当时废品站老板有问过我们这些东西是从哪里来的,王明辉说是从很远的地方来的,他们就收下了我们偷来的电缆线。当时我们是以每斤7.5元人民币的价格成交的,卖了约1000斤,一共卖了8100元钱。当时老板说没有那么多现金,要去银行取钱,于是老板就驾驶一辆红色小轿车搭乘李可松李某去附近的农业银行取钱,我就驾驶粤E×××××面包车搭乘王明辉跟在老板后面。去到农业银行之后,我和王明辉在车上等,李可松李某跟老板去取钱,老板把钱交给了李可松李某之后我们就驾车回去大旺了。后来我分了3000元,剩下的由王明辉和李可松李某平分。公安机关在搜查我的汽车的时候,扣押的那一截电缆线就是他们当时看的电缆线样品,可能当时漏掉在车上没有卖掉。粤E×××××的五菱小面包车是我于2015年7月、8月份在大旺区五马岗路边修车档旁边购买的,价格大概是4000多元,当时没有过户,购买的时候也没有车票,粤E×××××的车票是我自己购买的假牌。剪子、手套等物品是我在珠海市购买的。经辨认,莫崇勤莫某辨认出王明辉、李可松李某、黎载南黎某。⑵李可松李某的供述摘录:2016年2月2日晚上,王明辉说他去买车票的时候看到大旺大桥路段的路灯下埋有电缆线,建议我们去电缆线卖钱,然后我和莫崇勤莫某、王明辉商量好凌晨的时候一起去大旺大桥盗窃电缆线。到了凌晨4、5时许,我和莫崇勤莫某在信宜村的游戏机厅玩,王明辉就叫我们去偷电缆线,我们携带手套、帽子、铁棒、电线剪,由莫崇勤莫某驾驶粤E的五菱面包车搭乘我和王明辉去到大旺路口下车,然后我和王明辉携带铁棒等灯具先下车,然后走到大旺大桥路段中间路灯旁,用铁棍敲烂路灯下的塑料管,然后剪断管里的电缆线,把电缆线拉出来搬到车上。偷完电缆线之后,莫崇勤莫某就打电话联系一个收赃的男子,对方说已经回家过年了。我就问他还有能不能找到其他收我们的电缆线,莫崇勤莫某说有。于是莫崇勤莫某就驾驶面包车搭乘我和王明辉,把电缆线运到大沙镇的一家废品店。刚开始是王明辉下车去敲门,老板出来跟他谈价钱。之后王明辉过来跟我们说老板同意带皮卖每斤7元。我当时就说这些电缆线就算运到珠海市卖掉都不止这个价格,于是我也下车和王明辉一起去找老板谈价钱,后来双方都同意以带塑料皮每斤7.5元成交,期间老板问我们这些电缆线是从哪里运输过来的,如果是附近的电缆线就不敢收购。王明辉就说这些电缆线都是从珠海市运过来,是在高速公路上搞回来的电缆线。谈完价钱我们就把电缆线拉到隔壁的过磅站称重,大概就是540公斤,当时我们没有要求打单据,废品店老板说身上没钱要去取钱。于是我就坐上老板的红色小轿车,莫崇勤莫某驾驶面包车搭乘王明辉跟在我们后面。到了大沙镇的一家农业银行下车,老板取了钱给了我8100元。之后莫崇勤莫某就驾车搭乘我和王明辉回去大旺了。莫崇勤莫某分了3000元,我和王明辉每人分了2500元,剩下100元我们三个人吃东西花掉了。我们偷的电缆线最多就是500多米,鉴定意见说我们偷了800多米我认为不合理。经辨认,李可松李某辨认出莫崇勤莫某、王明辉、黎载南黎某。⑶黎载南黎某的供述摘录:2016年2月2日早上6时许,我和老婆在废品店睡觉,突然听到有人在楼下敲门,于是我和老婆就在二楼阳台看一下,看见门口有一辆五菱面包车,有一名男子在敲门。我问他什么事情,他说要卖点东西给我,叫我下楼看看。我走到门口,看到有两名男子站在门口,其中那名身高将近1.8米的高个子男子手里拿着一小段电缆线,叫我看看这种电缆线可以卖多少钱,能不能卖10元一斤,我说不行,对方就说8元一斤行不行,我就说最多卖7.5元一斤,对方说7.5元不卖,于是就开车离开,但是走了一小段路就掉头回到我的废品店,同意以7.5元的价格卖给我。然后他们就把车开去我的废品店隔壁的过磅站称重,当时过磅的时候,对方说称重完了之后不用打结果单了,过磅后,他们把车开回我的废品店。然后车上的三名男子都下车帮忙把车上的电缆线搬下来,大概搬了十多捆电缆线,之后司机再空车去过磅,最后得出电缆线的重量为540公斤,一共是8100元。因为当时我身上没有钱,于是我就跟他们说要去银行取钱。那个高个子男子就坐我的小轿车和我一起去大沙镇政府200米处的农业银行取款机取钱,五菱面包车司机驾驶一辆车并搭载另一名男子跟在我的小轿车后面。下车后,那名高个子男子跟着我一起去到取款机取钱,我当时取款9000元,给了那名高个子男子8100元,之后他们就离开了。那些电缆线在当天就被我卖掉了,因为当天刚好有一些收废品的货车过来我的废品店,我就以每斤8元的价格卖掉了,卖了大概8640元。当时对方说这些电缆线是从珠海市运来这边卖的,他们说他们是专门修高速公路的,电缆线是高速公路的电缆线。对方没有出示这批电缆线来源的证明,我也没有登记对方的身份信息和联系方式。当时那三名男子这么早就敲门卖电缆线给我,我觉得是有可疑,但这两年收废品生意不景气,也没有赚到什么钱,能做一单算一单,所以我就没有严格去核查这些电缆线的来源。我是用一张卡号为62×××75的农业银行卡取钱的,分三次全款,共取款9000元,我的手机上还有取款短信通知。经辨认,黎载南黎某辨认出李可松李某、王明辉、莫崇勤莫某。

本院认为,被告人莫崇勤莫某、李可松李某盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人黎载南黎某的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,罪名成立,应予采纳。被告人莫崇勤莫某、李可松李某是累犯,依法应当从重处罚;被告人莫崇勤莫某、李可松李某、黎载南黎某归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人黎载南黎某退赃人民币8640元,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人莫崇勤莫某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金3000元。

二、被告人李可松李某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人莫崇勤莫某、李可松李某的刑期自2016年2月3日起至2018年6月3日止。罚金在本判决生效之日起三十日内缴清。)三、被告人黎载南黎某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起三十日内缴清。)四、责令被告人莫崇勤莫某、李可松李某、黎载南黎某于本判决生效之日起十日内退赔被害单位肇庆恒益置业有限公司人民币44654元。(暂扣于肇庆市公安局大旺分局的被告人黎载南黎某的人民币8640元应依法发还肇庆恒益置业有限公司,且在退赔款项中予以扣减)。

五、被告人莫崇勤莫某、李可松李某违法所得的8100元,依法应当予以继续追缴,上缴国库。

六、被告人黎载南黎某违法所得的8640元,依法应当予以继续追缴,上缴国库。

七、扣押的作案工具五菱牌小型汽车一辆(车辆识别代码为LZWABCJ1442018810,暂扣于肇庆市公安局大旺分局),依法没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶建清

审 判 员  郑珊珊

人民陪审员  赵慧虹

二〇一六年九月一日

书 记 员  梁淑仪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。