(2016)苏0591民初1310号

台骏国际租赁有限公司与芜湖金亚特亚麻科技有限公司、安徽省芜湖华伦土畜产有限公司等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
台骏国际租赁有限公司,芜湖金亚特亚麻科技有限公司,安徽省芜湖华伦土畜产有限公司,王伦保,吕明文,朱其梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十七条,第二百三十七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初1310号

原告:台骏国际租赁有限公司,住所地江苏省苏州工业园区旺墩路188号1幢805室。

法定代表人:许明郭,该公司董事长。

委托诉讼代理人:万强,男,1987年12月30日出生,汉族,居民身份证号码2107031987********,该公司职员,住江苏省南京市江宁区汤山街道集镇401-89号。

委托诉讼代理人:张坤,该公司职员。

被告:芜湖金亚特亚麻科技有限公司,住所地安徽省芜湖市繁昌县孙村经济开发区南区59号。

法定代表人:王伦保,该公司经理。

委托诉讼代理人:孙庭保,该公司员工。

被告:安徽省芜湖华伦土畜产有限公司,住所地安徽省芜湖市繁昌县孙村镇黄浒街道新芜铜公路17号。

法定代表人:汪可金,该公司执行董事。

被告:王伦保。

被告:吕明文。

被告:朱其梅。

原告台骏国际租赁有限公司(以下简称台骏租赁)诉被告芜湖金亚特亚麻科技有限公司(以下简称金亚特亚麻)、安徽省芜湖华伦土畜产有限公司(以下简称华伦土畜产)、王伦保、吕明文、朱其梅融资租赁合同纠纷一案,原告台骏租赁在本院审理过程中向本院提出财产保全申请,本院于2016年2月16日裁定冻结被告银行存款800000元或查封、扣押其相应价值其他财产。本院依法适用简易程序由

审判员丁晓峰独任审理,于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告台骏租赁的委托代理人张坤、被告金亚特亚麻的法定代表人王伦保及委托代理人孙庭保到庭参加诉讼,被告华伦土畜产、吕明文、朱其梅经本院合法传唤无均未到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告台骏租赁诉称,2013年6月,原、被告签订融资租赁合同,原告依约交付租赁物后被告未按约定支付租金。故要求判令被告金亚特亚麻支付全部未付租金769882元并支付迟延息16245.17元;支付违约金170.37元(以未到期租金153336元为基数,按年利率20%自2015年12月1日起暂算至2015年12月3日,请求至实际履行之日);判令被告华伦土畜产、王伦保、吕明文、朱其梅承担连带责任;被告承担诉讼费。

被告金亚特亚麻辩称,对于原告主张的融资租赁合同关系及欠付租金金额不持异议,原告主张的违约金过高,请求对该项主张不予支持。

被告王伦保辩称,对于承担保证责任不持异议,愿与原告协商解决。被告华伦土畜产、吕明文、朱其梅均未到庭应诉,亦未提交书面意见。

经审理查明,2013年6月8日,原告台骏租赁(甲方)与被告金亚特亚麻(乙方)签订买卖合同,约定原告甲方向乙方购买标的物(标的物清单附后)并出租予乙方,购买价格5068623元,自签约之日起标的物之所有权转移甲方,同时视作标的物由甲方适当交付乙方,并由乙方予以验收。付款方式为甲方收到乙方出具的交付与验收证明书、乙方出具的正式发票及甲方要求的证明文件之后15日内支付,甲方应支付的部分价款,得以乙方依租赁合同应交付予甲方的租金、税费或保证金抵扣。同日,上列双方当事人签订融资租赁合同,约定的租赁物与前述买卖合同标的物相同,约定的租赁期间为自2013年6月18日至2015年12月18日,共30期。租金给付日期为:自2013年7月18日起每月18日支付1期租金,首付租金为2568623元于2013年6月18日支付,手续费58500元。任一期租金或其他规定之费用到期后仍未支付的,应自违约之日起至清偿之日,按年利率20%支付迟延利息。承租人未依合同约定缴纳租金时,按租金总余额自应偿还日起,照年利率20%加付违约金。上述合同签订的当日,被告华伦土畜产、王伦保、吕明文、朱其梅作为保证人向原告台骏租赁提交了保证书,承诺对融资租赁合同项下的债务提供最高限额为3060000元的连带责任保证,保证范围为承租人在融资租赁合同项下应支付的全部款项,包括租金、延付利息、违约金、费用及其他应付款项。同日,被告金亚特亚麻向原告台骏租赁提交了租赁物交付验收证明书,确认租赁设备已交付并验收合格。原告台骏租赁于2013年6月18日向被告支付抵扣了首付租金2568623元、手续费58500元之后的设备款2441500元。2015年4月20日,原告台骏租赁与被告金亚特亚麻达成书面协议对2015年3月至12月期间的租金支付日期及支付金额进行了调整变更,被告华伦土畜产、王伦保、吕明文、朱其梅亦在协议书上签字、盖章。在合同履行过程中,被告根据变更协议已结清25期租金,尚余5期租金未付,累计未付租金总额为769882元。上述事实,有当事人陈述、融资租赁合同、买卖合同、保证书、交货与验收证明书、租赁物价款支付凭证予以证实,本院予以确认。

本院认为,上列原、被告双方签订的融资租赁合同意思表示真实,亦不违反法律规定,合同有效。被告金亚特亚麻长期拖欠租金且合同约定的租赁期限届满后仍未结清,原告台骏租赁依约要求被告金亚特亚麻支付全部未付租金,被告华伦土畜产、王伦保、吕明文、朱其梅应依约承担保证责任。原告台骏租赁要求支付迟延利息的诉讼请求符合合同约定,本院予以支持,原告台骏租赁要求以全部未到期租金(即最后一期租金)按年利率20%支付违约金的诉讼请求符合合同约定,且原告所主张的迟延利息与违约金根据原告所主张的计算方法合并计算亦不超出合同约定与法律规定,故对原告要求支付迟延利息16245.17元及违约金的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十七条、第二百三十七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告芜湖金亚特亚麻科技有限公司于本判决生效之日起七日内向原告台骏国际租赁有限公司支付租金769882元,支付迟延利息16245.17元,并支付以153336元为基数、按年利率20%计算的自2015年12月1日起至实际清偿之日的违约金;

二、被告安徽省芜湖华伦土畜产有限公司、王伦保、吕明文、朱其梅对被告芜湖金亚特亚麻科技有限公司的上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5831元、诉讼保全费4520元,合计10351元由被告金亚特亚麻、华伦土畜产、王伦保、吕明文、朱其梅负担。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费10351元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  丁晓峰

二〇一六年九月一日

书记员  张 通