(2016)浙0522民初4968号

浙江长兴联合村镇银行股份有限公司与殷建中、郑伯良等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,殷建中,郑伯良,周志良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初4968号

原告:浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,住所地浙江省长兴县雉城街道金陵南路1号,组织机构代码:67479693-0。

法定代表人:俞建军,董事长。

委托诉讼代理人:王访臣、蒋耀华,该公司职员。

被告:殷建中,男,1986年10月20日出生,汉族,住浙江省长兴县。

被告:郑伯良,男,1978年11月16日出生,汉族,住浙江省长兴县。

被告:周志良,男,1978年5月7日出生,汉族,住浙江省长兴县。

原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司(以下简称“长兴村镇银行”)与被告殷建中、郑伯良、周志良金融借款合同纠纷一案,本院2016年7月18日立案后,于2016年9月1日适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告长兴村镇银行的委托诉讼代理人王访臣到庭参加诉讼,被告殷建中、陈XX、郑伯良、周志良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣判。

原告长兴村镇银行向本院提出诉讼请求:1.被告殷建中立即归还原告贷款本金160000元,利息11274.48元,合计171274.48元,2016年5月17日之后的利息按合同约定计算至本息还清日止;2.被告郑伯良、周志良对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年1月28日,三被告与原告签订合同号为第202015012805322号的《个人循环保证借款合同》一份,约定原告向被告殷建中发放银杏小额贷款卡,额度为160000元,借款期限从2015年1月28日至2017年1月27日止,被告郑伯良、周志良为该款提供连带责任担保,合同还约定月息、到期还本、按季付息、还款期限为12个月等其他事项。合同签订后,原告向殷建中发放了贷款160000元,但是被告殷建中却未按合同约定履行还本付息的义务,被告郑伯良、周志良亦未履行保证责任。被告殷建中、郑伯良、周志良未作答辩。原告长兴村镇银行为证明自己的主张,向本院提交以下证据材料:1、三被告身份证复印件各一份,证明被告身份情况;2、银杏小额贷款卡业务申请表和保证借款合同各一份,证明被告殷建中向原告申请贷款160000元,被告郑伯良、周志良承诺对该款承担共同还款责任的事实及双方对借款利息、期限、还款方式等作了约定的事实;3、借款借据和交易查询一份,证明原告向被告殷建中发放借款160000元的事实;4、贷款垫款还款清单四份,证明截至2016年5月17日,被告尚欠本金160000元及利息11274.48元的事实。被告殷建中、郑伯良、周志良未到庭,也未向本院提交任何证据材料,视为放弃质证和举证的权利。对上述原告提供的证据,经本院审查认为,均符合证据的真实性、合法性和关联性,故本院予以认定。根据上述采信的证据及当事人的陈述,

本院查明本案事实与原告诉称一致。

本院认为:原告长兴村镇银行与被告殷建中、郑伯良、周志良签订的《个人循环保证借款合同》是双方真实意思的表示,合法有效,应受法律保护。被告殷建中取得原告借款后未按合同约定归还借款本息,显属违约,应承担归还借款本息的民事责任。被告郑伯良、周志良自愿为该债务提供连带责任保证,应按约定在保证期限内承担连带清偿责任。现原告要求按照《个人循环保证借款合同》中约定的利率标准计付利息,未超出法律规定的保护范围,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告殷建中归还原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司借款本金160000元,支付利息11274.48元,合计171274.48元,限于本判决生效之日起十日内付清,2016年5月17日之后的贷款利息依照合同约定计算至借款本金还清之日止;

二、被告郑伯良、周志良对上述第一项给付内容承担连带清偿责任;

三、被告郑伯良、周志良承担保证责任后,有权向被告殷建中追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3726元,减半收取1863元,由被告殷建中、郑伯良、周志良共同负担,于本判决生效后十日内支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。附:在提交上诉状之时预交上诉案件受理费3726元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;帐号:19×××38。

审判员  蒋小丰

二〇一六年九月一日

书记员  黄诗怡