福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初1705号原告林自立,男,汉族,1984年3月24日出生,住福建省平潭县。委托代理人冯斌、林云芳,北京中银(福州)律师事务所律师,被告商鸣,女,汉族,1978年10月13日出生,住福建省福州市鼓楼区。
原告林自立诉被告商鸣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林自立的委托代理人林云芳到庭参加诉讼,被告商鸣经本院公告传唤,公告期届满未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月5日,被告向原告借款人民币145000元,双方约定借款按月利率2%计算。原告于当日将现金145000元交付给被告,被告向原告出具《借条》、《收条》各1份。借款出借后,被告分文未付借款利息。原告多次要求被告归还借款及利息,但被告均以各种理由拒不归还。故原告诉请判令:1.被告归还原告借款人民币145000元并支付利息(按月利率2%计算,自2015年12月5日起计至被告借款还清之日止);2.本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩。本案审理过程中,原告提交如下证据:证据1.借条,证明被告于2015年12月5日向原告借款人民币145000元,借款月利率2%;证据2.收条,证明被告于2015年12月5日收到原告的借款145000元。
本院认为,由于被告未到庭应诉,又未提出书面异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利。原告的证据1-2从形式上经与原件核对一致,真实可信,与本案的事实具有关联,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采纳。本院根据以上有效证据及原告在庭审中的陈述,认定如下事实:2015年12月5日,被告向原告出具《借条》,载明:“兹向林自立借款人民币壹拾肆万伍仟元整,月息贰分。”同日,被告向原告出具《收条》,载明:“兹收到林自立借款人民币壹拾肆万伍仟元整,特此证明。”原告称,原、被告系通过共同的朋友认识,因被告急需用钱,原告就把家里其他人的钱召集起来,在朋友家中以现金形式交付被告借款145000元。
本院认为,原、被告间债权债务关系清楚,借款事实明确。原告诉请被告偿还借款本金145000元,于法有据,本院予以支持。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”故原告诉请被告按照月利率2%支付利息,本院予以支持。被告商鸣经本院公告传唤,公告期届满未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告商鸣于本判决生效之日起十日内偿还原告林自借款本金145000元并支付利息(按照月利率2%计付,自2015年12月5日起计至被告款项还清之日止)。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3374元,公告费560元,均由被告负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 林 航
代理
审判员 林 巧
人民陪审员 柯 涛
二〇一六年九月一日
书 记 员 郑怡馨附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。