甘肃省白银市平川区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0403民初1230号
原告:朱玉娟。
被告:文有俐。
委托诉讼代理人:文生垚,系被告文有俐儿子。
原告朱玉娟与被告文有俐财产损害赔偿纠纷一案,原告朱玉娟于2016年7月6日向本院提出诉前财产保全申请,本院依法冻结被申请人文有俐在白银市平川区人民法院应领的保险理赔款15500元。原告于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱玉娟、被告文有俐的委托诉讼代理人文生垚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱玉娟向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告向原告返还保险公司的赔付款14800元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月8日,被告文有俐所有的甘D483**号汽车行驶至白银市平川区唐红公路平川化工厂十字路段时发生翻车事故,造成车辆损坏,并将路旁原告所有的财产损坏。事故发生后,被告因与中国大地财产保险股份公司白银市平川区支公司财产保险合同纠纷一案,起诉至白银市平川区人民法院。经白银市平川区人民法院审理作出判决,判决内容中载明保险公司赔付原告财产损坏的赔偿费为14800元。后保险公司依判决内容对被告进行了赔付,但对于原告应得的路旁财产赔偿费14800元,被告拒绝向原告支付。
被告文有俐的委托诉讼代理人文生垚辩称,已向原告支付了14800元赔付款,并且有国税局出具的发票为证。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,有原告提交的《民事判决书》、《民事裁定书》、短信内容打印件,被告提供的《甘肃省国家税务局通用机打发票记账联》,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于当事人无异议的《民事判决书》、《民事裁定书》等证据,本院予以确认并在卷佐证。对于争议的证据之一,短信内容打印件,该证据只能证实原告朱玉娟曾经要求被告支付钱。对于争议的证据之二,《甘肃省国家税务局通用机打发票记账联》,该证据仅能证实文有俐在税务机关开具了维修材料费税务发票,但不能证实被告向原告支付14800元理赔款的事实。本院
经审理认定事实如下:对于双方当事人没有争议的事实,即文有俐所有的车辆由于发生翻车事故获得中国大地财产保险股份公司白银市平川区支公司理赔款,该理赔款包括应支付朱玉娟财产损失费14800元。上述事实双方当事人没有异议,本院予以确认。对于双方当事人有争议的事实,即被告辩称已经向朱朱娟支付财产损失14800元,而朱玉娟否认被告向其支付了上述赔付款。
本院认为,被告所有的车辆因发生交通事故将原告所有的财产损害,侵害了原告的财产权益,保险公司就该损失理赔后,被告应当向原告支付理赔款。被告提供的证据仅仅是在税务机关开具并向原告支付了维修材料费税务发票,并不是被告向原告付款的证据,不能证实其已经向原告支付了应给付的理赔款,故对于原告要求被告支付14800元赔付款的诉讼请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条规定,
判决如下:被告文有俐于本判决生效后十日内向原告朱玉娟支付赔偿款14800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,减半收取90元,由被告文有俐负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。
代理
审判员 梁 云
二〇一六年九月一日
书 记 员 党国文