(2016)京0116民初1132号

李青川与XX民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市怀柔区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-06
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李青川,XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初1132号原告李青川,男,1985年1月2日出生。委托代理人苏文武,北京曹乃春律师事务所律师。被告XX,男,1984年5月3日出生。

原告李青川与被告XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法由

审判员唐小静担任

审判长,

人民陪审员苏天福、姜翠贤组成合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告李青川委托代理人苏文武到庭参加了诉讼,被告XX经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理完毕。

原告李青川起诉称,2013年6月6日,被告XX自原告李青川处借款120万元,其中当日给付现金70万元,次日从银行转账50万元,被告承诺与2014年4月10日还款。还款期限届满后,原告多次催要未果,故诉至法院请求:1、请求判令被告立即偿还原告借款120万元并支付利息,利息以120万元为基数按照年利率6%计自2014年4月11日起计至实际付清之日止;2、本案诉讼费用及其他费用由被告承担。被告XX经公告送达起诉书副本及开庭传票期限届满后未到庭应诉,且未提交书面答辩状。

经审理查明,2013年6月6日,被告XX以在九渡河做项目需要资金为由向原告李青川提出借款120万元,当日原告在自己家中交付给被告现金70万元,当日被告收到70万元现金后向原告出具借条一张,该借条载明:今从李青川处借到现金1200000元整(壹佰贰拾万元整),于2014年4月10日前还清。50万元转账,70万元现金。×××。借款人:XX,2013.6.6。2014年6月7日,原告李青川通过北京农商银行账户×××转账至被告XX北京农商银行账户×××账款50万元。还款期限届满原告多次催要未果,故诉至法院请求判令被告偿还借款、支付利息并承担本案诉讼费及其他费用。上述事实有李青川提供的借条、转账凭证及其当事人陈述等在案佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告XX经本院公告传唤,公告期满未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。

本院认为,依据李青川向法庭提交的证据,可以认定李青川与XX之间存在民间借贷关系,并且双方的民间借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应予保护。李青川向XX提供了借款120万元,XX理应归还李青川上述借款,逾期应当支付利息。故对李青川起诉要求XX偿还借款及支付利息之请求应予支持。另,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。李青川请求XX按照年利率6%向其支付利率符合法律规定,对此本院不持异议。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告XX于本判决生效后十日内给付原告李青川借款一百二十万元;

二、被告XX于本判决生效后十日内支付原告李青川利息,利息以一百二十万元为基数按照年利率百分之六计算自

二〇一四年四月十一日起计至实际付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。公告费五百六十元,由XX负担(于本判决生效后七日内交纳)。案件受理费一万五千六百元,由XX负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐小静

人民陪审员  苏天福

人民陪审员  姜翠贤

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘云娟