四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402民初2103号原告杨攀,男,汉族,1987年2月19日生,住四川省攀枝花市仁和区。原告杨海军,男,汉族,1956年2月10日生,住四川省攀枝花市仁和区。二原告共同委托代理人安晓华,四川明慷律师事务所律师。被告陈岑,女,汉族,1995年11月27日生,住湖南省南县。被告柴德刚,男,汉族,1948年10月15日生,住四川省攀枝花市。被告谭爱香,女,汉族,1966年7月19日生,住四川省攀枝花市。
原告杨攀、杨海军诉被告陈岑、柴德刚、谭爱香婚约财产纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理。依法由
审判员陈雨婷适用简易程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告杨攀、杨海军及其委托代理人安晓华,被告柴德刚、谭爱香到庭参加诉讼;被告陈岑经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨攀、杨海军共同诉称,杨攀与杨海军系父子,陈岑与谭爱香系母女,谭爱香与柴德刚系再婚夫妻。2016年2月底,杨攀与陈岑经人介绍认识恋爱,经过两个月相处,双方准备结婚,陈岑家人要求杨攀支付结婚彩礼。2016年5月5日,杨海军将礼金80000支付给了柴德刚、谭爱香。其后,因杨攀、陈岑进行婚前体检,发现陈岑患有遗传疾病,双方解除恋爱关系。二原告多次要求三被告退还礼金80000元,三被告拒不退还,双方遂酿成纠纷。原告杨攀、杨海军遂起诉,请求判决被告陈岑、柴德刚、谭爱香连带退还礼金80000元,并连带承担本案诉讼费。
被告柴德刚、谭爱香共同辩称,因陈岑与杨攀准备结婚,被告方确实收了原告的礼金80000元,但是被告的女儿陈岑虽患有地中海贫血,但并未隐瞒病史,该疾病亦不属于法定不能结婚的疾病。杨攀、陈岑恋爱期间共同生活,杨攀婚前提出解除婚约给陈岑造成了精神上的极大伤害,陈岑也因此辞职。杨攀悔婚在先,并非被告方退婚,故不同意退还原告礼金,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告陈岑在答辩期内未提交书面答辩状,举证期限内亦未提交任何证据。
经审理查明,2016年2月,杨攀与陈岑经人介绍认识后恋爱。2016年5月5日,杨攀之父杨海军与陈岑之母谭爱香及陈岑的继父柴德刚协商杨攀和陈岑的婚约事宜,杨海军向柴德刚、谭爱香交付结婚礼金现金80000元后,柴德刚向杨海军出具《收条》。之后,由于杨海军将《收条》丢失,柴德刚重新向杨海军出具《收条》,载明:今收到杨海军支付杨攀与陈岑结婚礼金捌万元现金,小写:80000元。同时注明:此条补办,手续重复无效。2016年5月16日,陈岑到四川金域医学检验中心对其血液常规和基因分型进行检查。2016年5月18日,四川金域医学检验中心作出的检验结果报告单中载明陈岑的β-地中海贫血基因分型检查为基因突变,CD41-42位点突变基因杂合子。其后,杨攀以陈岑患有的地中海贫血为隐性遗传病为由,解除与陈岑的婚约关系。双方因退还礼金酿成纠纷。另查明,杨攀与陈岑至今未办理结婚登记手续,二人恋爱期间曾共同生活。上述事实有双方当事人的当庭陈述、《收条》、四川金域医学检验中心的检验结果报告单等证据在案佐证。
本院认为,彩礼系未婚双方当事人为了将来能缔结婚约而由一方及其亲属自愿或非自愿地给付另一方的财物,给付彩礼的行为实际上是为证明婚约的成立并以将来应成立的婚姻为前提而发生相互间赠与。当一方给付后,给付目的不能按照意图来实现时,另一方即欠缺保有给付利益的正当性,应当予以返还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;……”本案中,杨攀为了达到结婚的目的,按照风俗习惯支付陈岑彩礼80000元,双方至今未办理结婚登记,未形成合法的婚姻关系,陈岑应当返还收取的彩礼。柴德刚、谭爱香是婚约的实际操办者及彩礼的主要接收者,应与陈岑共同承担返还责任。根据本案客观情况,杨攀和陈岑在恋爱期间已经共同生活的客观事实以及杨攀在双方互不了解的情况下就要求订婚并给付彩礼存在一定过错,本院综合考虑导致双方分开的过错、共同生活时间,平衡双方利益,酌情认定三被告返还礼金70000元为宜。柴德刚、谭爱香提出原告方悔婚在先,故不同意退还礼金等辩论意见,于法无据,本院不予采信。陈岑经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃对本案原告主张的事实以及为证明该事实成立而提交的证据进行质证、抗辩的权利,由此产生的法律后果依法应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、陈岑、柴德刚、谭爱香于判决生效后十日内共同返还杨攀、杨海军礼金70000元;
二、驳回杨攀、杨海军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由陈岑、柴德刚、谭爱香连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。
审判员 陈雨婷
二〇一六年九月一日
书记员 王 叙