重庆铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)渝8601民初429号
原告:重庆速驰汽车运输有限公司,住所地重庆市沙坪坝区晒光坪89号附1号1-8。
法定代表人:任开亮,公司经理。
委托诉讼代理人:黄晓东,男,公司员工。
被告:陈光元,男,汉族,1979年8月18日出生,住重庆市大足区。
原告重庆速驰汽车运输有限公司(以下简称速驰公司)与被告陈光元挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法适用简易程序。后因被告下落不明,本院依法转为普通程序审理,由
审判员王鹏担任
审判长,与
代理
审判员饶琳惠、
代理
审判员陈嘉宾组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。原告的委托诉讼代理人黄晓东到庭参加诉讼,被告陈光元经本院于2016年5月31日公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告速驰公司向本院提出诉讼请求:1.解除速驰公司和陈光元签订的《汽车代管合同》;2.陈光元支付速驰公司服务费1500元及违约金10000元;3.本案诉讼费用由陈光元负担。事实和理由:2011年4月12日,速驰公司与陈光元签订《汽车代管合同》,陈光元将其渝X长安牌货车挂靠在速驰公司经营,合同针对双方的权利义务作出了明确约定。自2015年10月至2016年7月,陈光元一直未向速驰公司支付服务费共计1500元(150元×10个月)。速驰公司特诉来院,请求判如所请。被告陈光元未到庭参加诉讼,亦未提交书面或口头答辩意见及相关证据。本院
经审理认定事实如下:2011年4月12日,速驰公司(甲方)与陈光元(乙方)签订《汽车代管合同》。合同约定,乙方自愿提供长安牌汽车一辆,挂靠甲方公司代管,车牌号渝X,车型长安牌SC5024CCD32,发动机号1098873,车架号LSCAB13G2AE012979;合同期限自2011年4月12日至该车按国家政府规定报废为止,合同履行期间,甲方代收代缴管理费、运管费、车船使用税、保险费、审车、审证等相关费用。在合同履行期间,乙方自理全部经营成本,自主经营,自负盈亏,承担一切经营风险。乙方在合同履行期间出现被盗、失火或其他自然灾害时应立即向当地公安机关报案并向甲方交回公安机关出具的相关手续,甲方在收到乙方交回的相关手续后应及时办理报停等相关事宜,乙方因谎报、拖延不报或拿不出国家机关认可的书面手续及相关资料,由此造成的扩大费用的损失全部由乙方承担。乙方在合同履行期间每月30日前向甲方交下月服务费150元(含管理费、货附费、运管费等),全年服务费提前一次性交1500元。逾期不缴纳规费的,甲方有权收取每天50元滞纳金,逾期两个月未缴纳规费者,甲方有权收回车辆,进行转卖冲抵债务,同时终止代管合同,风险金不予退还,由此产生的一切经济损失概由乙方自行负责。代管车辆按国家政策规定年限报废为止,若乙方车辆未达到正常报废年限(被盗车辆、重大交通事故车辆报废除外)而提前报废的,乙方应向甲方支付违约金;甲乙双方必须全面履行合同,如不履行或履行不完全时视为违约,违约方需交纳一万元违约金。2010年3月19日,车牌号渝X长安牌货车登记在速驰公司长寿分公司名下。2015年10月起,陈光元未向速驰公司缴纳服务费。上述事实,有《汽车代管合同》、承诺书、授权委托书、机动车信息表以及当事人的陈述等载卷为凭,本院予以确认。
本院认为,速驰公司与陈光元签订的《汽车代管合同》,根据合同约定的内容,其基础法律关系应为汽车挂靠经营合同。该合同系双方当事人真实意思表示,并未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对合同双方均具有约束力。关于解除合同问题,《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款规定:“当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就后,解除权人可以解除合同。”本案中,速驰公司与陈光元在《汽车代管合同》中就解除合同的条件进行了约定。因陈光元从2015年10月起未向速驰公司缴纳服务费,故速驰公司要求解除《汽车代管合同》符合合同中关于陈光元如逾期两个月未缴纳规费,速驰公司有权单方解除合同的约定,本院予以支持。关于服务费问题,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”;《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实……,应当提供证据加以证明……,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,有负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”。因速驰公司在本案审理过程中未能举示充分证据证明陈光元在未付服务费的情况下,速驰公司仍旧向陈光元提供了管理服务,故其应承担举证不能的不利法律后果,本院对速驰公司要求陈光元支付服务费1500元的请求,不予支持。关于违约金问题,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”本案陈光元未按照合同约定按时向速驰公司缴纳服务费,已构成违约,应承担违约责任。合同第十七条约定,甲乙双方必须全面履行合同,如不履行或履行不完全时视为违约,违约方需交纳一万元违约金,故速驰公司关于陈光元应支付10000元违约金的主张符合合同约定及相关法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百一十四条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、确认原告重庆速驰汽车运输有限公司与被告陈光元在2011年4月12日签订的《汽车代管合同》于2016年7月31日解除;
二、被告陈光元在本判决生效后十日内支付原告重庆速驰汽车运输有限公司违约金10000元;
三、驳回原告重庆速驰汽车运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费88元,由原告重庆速驰汽车运输有限公司负担18元,被告陈光元负担70元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 王 鹏
代理
审判员 饶琳惠
代理
审判员 陈嘉宾
二〇一六年九月一日
书 记 员 肖 丹