(2016)冀0521民初1056号

吴占英与史自刚、马力等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邢台县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
邢台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴占英,史自刚,马力,邢台万利汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邢台县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0521民初1056号原告吴占英,女,1981年2月4日出生,汉族,住址河北省高碑店市。委托代理人耿立亮,河北正杨律师事务所律师。被告史自刚,男,1980年11月13日出生,汉族,住址邢台市南和县。被告马力,男,1980年9月26日出生,汉族,住址邢台市南和县。被告邢台万利汽车运输有限公司。住所地邢台市邢台县辛店村村东,组织机构代码56618813-7。被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司。住所地河北省邢台市桥东区邢州南路263号,组织机构代码80576897-3。负责人张向华,该公司总经理。委托代理人周旭亮,该公司员工。

原告吴占英诉被告邢台万利汽车运输有限公司(以下简称万利运输公司)、史自刚、马力、中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司(以下简称人保财险邢台分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日受理后,依法适用简易程序于2015年8月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人耿立亮,被告马力、被告人保财险邢台分公司委托代理人周旭亮到庭参加了诉讼,被告史自刚、万利运输公司经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告吴占英向本院提出诉讼请求,要求:1、请求依法判令被告赔偿原告车辆损失、施救费、鉴定费以及停运损失共计34,465元,要求被告人保财险邢台分公司在保险责任范围内承担赔偿责任;2、本案财产保全费、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年6月15日6时左右,史自刚驾驶冀E×××××重型货车沿邢峰线由西向东行驶至羊范村村口路段时,与相对行驶的周红强驾驶的冀F×××××重型货车发生交通事故,造成两车不同程度损坏。事故经邢台县公安交通警察大队认定史自刚负此事故全部责任,周红强无责任。事故造成原告车辆损坏。经查事故车辆冀E×××××重型货车在被告人保财险邢台分公司入有交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间。为维护原告合法权益,望法院支持原告的诉讼请求。原告吴占英为支持自己的主张,向本院提交了如下证据:1、事故认定书一份;2、原告的行驶证一份;3、原告车损报告一份,显示金额为15,705元;4、车损评估费发票一份,显示金额为780元;5、停运损失公估报告一份,显示停运损失为16,380元;6、停运损失公估费发票一份,显示金额为1,600元。

被告马力辩称,事故的发生是事实,我是事故车辆的实际车主,该车是以分期付款的形式购买的,现在已经付清了,史自刚是我的司机,车辆在人保入有保险,原告损失应由保险公司赔偿。被告马力未提交证据。

被告人保财险邢台分公司辩称,在驾驶人持有效合法的驾驶证驾驶合法肇事车辆的前提下,我公司同意赔偿原告合理损失,诉讼费、鉴定费、停运损失费等间接损失我公司不予承担。被告人保财险邢台分公司未提交证据。当事人提交的证据经庭审质证、本院审查后作如下认证:被告对原告提交的证据1-6无异议或无实质性异议,且未提交相反证据予以反驳,经审查该证据具有客观真实性,本院予以认定。根据以上有效证据和庭审调查,本院确认如下事实:2016年6月15日6时左右,史自刚驾驶冀E×××××重型货车沿邢峰线由西向东行驶至羊范村村口路段时,与相对行驶的周红强驾驶的冀F×××××重型货车(车主吴占英)发生交通事故,造成两车不同程度损坏。该事故经邢台县交通警察大队出具第1305210201600329号事故认定书,认定史自刚负此事故全部责任,周红强无责任。此事故造成原告车辆损坏,其损失经河北江鼎机动车鉴定评估有限公司出具公估报告书,显示原告车辆损失为15,705元,同时圣源祥保险公估有限公司出具就原告车辆停运损失出具公估报告书,显示原告车辆停运损失为16,380元(计算21天),为此原告支付评估费2,380元。另查明,事故车辆冀E×××××重型货车登记车主为万利运输公司,马力为实际车主,史自刚为雇佣司机,该车是以分期付款的方式在万利运输公司购买,现分期付款已还清;事故车辆在被告人保财险邢台分公司入有交强险和500,000元商业三者险(含不计免赔险)各一份,且事故发生在保险期间。

本院认为,机动车驾驶人应当安全驾驶、文明行车、照章停车。发生交通事故,造成他人人身、财产损失的应当承担相应的责任。本院依据邢台县公安交通警察大队出具的事故认定书确定,被告史自刚负此事故全部责任,史自刚系马力雇佣的司机。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条规定“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。……”以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或重大过失致人损害的应当与雇主承担连带赔偿责任,…”的规定,本院确定被告马力承担原告损失的全部赔偿责任。根据本院认证及查明情况结合原告诉求,本案中原告的损失有:1、车损15,705元,2、停运损失费16,380元;3、评估费2,380元,以上共计34,465元。事故车辆在被告人保财险邢台分公司入有交强险和500,000元商业三者险(含不计免赔险)各一份,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……”以及《中华人民共和国保险法》第六十五条“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。……”的规定,本院确定原告吴占英的车辆损失15,705元由被告人保财险邢台分公司在保险限额内予以赔偿;剩余损失18,760元,由被告马力承担。因被告史自刚和万利运输公司未到庭参加诉讼,本案不做调解,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司自本判决生效之日起十日内赔偿原告吴占英车损15,705元。

二、被告马力自本判决生效之日起十日内赔偿原告吴占英停运损失费和鉴定费共计18,760元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,412元,适用简易程序减半收取为706元,保全费320元,均由被告马力承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

代理

审判员  张敬君

二〇一六年九月一日

书 记 员  郭晶明