(2016)内0402民初4023号

赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司与王力强车辆租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司,王力强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初4023号原告赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司,住所地赤峰市红山区。法定代表人张文臣,赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司经理。被告王力强,男,其他自然情况不详。

原告赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司与被告王力强车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司的法定代表人张文臣到庭参加诉讼,被告王力强经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付租赁费19300元;2、被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2016年3月1日,被告在原告处租赁蒙D2***7号北京现代轿车一辆,每天租赁费180元,任艳臣签订的租赁合同,被告王力强作担保人。至2016年7月19日共计欠租车费25380元,被告只给付了6000元,剩余19300元经原告多次催要,因任艳臣下落不明,故起诉要求被告王力强给付剩余租金。被告王力强未答辩。本院

经审理认定事实如下:案外人任艳臣于2016年3月1日与原告签订汽车租赁合同一份,约定:任艳臣在原告处租赁车牌号为蒙D2***7号北京现代车一辆,日租金180元。原告于2016年7月19日将车辆收回。发生租赁费25380元,被告王力强陆续给付了6000元,并于2016年8月1日为原告出具了金额为19300元的借据一枚,注明“担保人担到此款还清”。上述事实,有原告提交的汽车租赁合同一份、借据一枚及原告自认可以证明,本院予以确认。

本院认为,任艳臣在原告处租赁车辆,被告王力强在担保人处签名,故被告王力强应对拖欠原告的租金承担连带清偿责任。被告王力强经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,视为其对自身诉讼权利的放弃。现原告主张被告王力强给付租车费的诉讼请求成立。综上所述,本院对原告要求被告王力强给付租金19300元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王力强于本判决生效后立即给付原告赤峰市铭捷汽车租赁有限责任公司车辆租赁费19300元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费141元,邮寄送达费40元,合计181元(原告已预交),由被告王力强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 韩 冰

二〇一六年九月一日

书记员 沈艳伟