四川省新津县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0132民初551号
原告:宋岚。
委托代理人:徐玉珠,律师。
委托代理人:陈周培,律师。
被告:四川高涵装饰设计工程有限公司。住所地:四川省成都市高新区。
法定代表人:潘清明,公司总经理。
原告宋岚诉被告四川高涵装饰设计工程有限公司(以下简称四川高涵公司)装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序由
审判员谢南亚担任
审判长,与
审判员陈健、
人民陪审员陈天泉组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告宋岚的委托代理人徐玉珠到庭参加诉讼,被告四川高涵公司经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告宋岚诉称,2015年5月30日,原、被告签订了合同编号为xxxxx-1、xxxxx-2《成都市家庭装饰装修工程施工合同》,委托被告为原告的房屋进行装饰装修。合同第1.4条约定:工程有效期为180天,开工日期为2015年6月8日,竣工日期为2015年12月8日;第12.5条约定:若因一方原因导致工期延误的,每延误一日由责任方向对方支付工程总造价2‰的违约金。合同签订后,原告按照合同约定向被告支付了合同款项158600元,但在合同履行中,被告却未按照合同约定进行装饰装修,存在施工内容与设计图纸不符、进场材料未经原告签收认可、工程逾期等多种违约情形。对被告的违约情形,原告多次向被告反映,被告未重视也未进行有效纠正,直至合同停止履行。被告的上述行为,已严重违背双方合同约定及诚实信用原则,对原告的合法利益造成损害。为维护原告利益,原告诉至法院请求判决:解除原、被告签订的合同编号为xxxxx-1、xxxxx-2《成都市家庭装饰装修工程施工合同》;被告返还原告已支付的合同款项158600元;被告按合同约定承担违约责任从2015年12月9日起至其履行完相应义务止,暂计至本诉讼提起之日为122614元;被告赔偿原告损失(1)物业管理费从2015年10月起直至履行完相应义务,暂计至2016年3月份为3340.1元,(2)律师代理费2万元;并承担本案全部诉讼费用。被告四川高涵公司未到庭也未提供书面答辩意见。
经审理查明,2015年5月30日,原、被告签订合同编号为xxxxx-1、xxxxx-2《成都市家庭装饰装修工程施工合同》,约定原告将其购买的位于四川省新津县的房屋交被告进行装饰装修。其中xxxxx-1号合同为主材合同,该主材合同约定:工程总造价为317206元;付款方式为合同签订之日材料款158603元、隐蔽工程验收后3日内材料款158603元;开工日期为2015年6月6日,竣工日期为2015年12月8日。另xxxxx-2号合同约定:工程造价为290000元;承包方式为包工包料;开工日期为2015年6月6日,竣工日期为2015年12月8日;支付方式为隐蔽工程完工后支付145000元,木作基层完工后支付87000元,竣工验收合格后4日内支付58000元。2015年5月30日,被告向原告出具收据一张,载明金额为158600元。2015年6月1日,原告通过银行转账向被告支付工程款148600元。合同签订后,被告进场施工。在完成部分工程后,被告于2015年9月停工,并于2016年1月撤场,未再进行复工。庭审中,原告认可被告已完成工程量为50000元。上述事实,有经庭审质证,本院予以确认采信的商品房买卖合同、成都市家庭装饰装修工程施工合同、银行对账单、收据、律师函、快递单回执及当事人的当庭陈述等在案为证。
本院认为,本案原、被告均未提交证据证明被告具有承接相关装饰装修的资质,依据相关法律规定,原、被告签订的合同编号为xxxxx-1、xxxxx-2《成都市家庭装饰装修工程施工合同》应属无效合同。无效合同自始没有法律效力,故对原告关于解除合同的请求,本院不予支持。关于返还工程款。本案诉争合同无效,依据《中华人民共和国合同法》第五十七条的规定,合同无效,因该合同取得的财产,应当予以返还。本案中,原告主张已付款金额为158600元,其中148600元为银行转账、10000元为之前的定金抵扣,对其主张原告提交了148600元的银行转账证据和被告出具的158600元收据,其收据出具时间为2015年5月30日,银行转账时间为2015年6月1日,故原告现有证据不足以证明原告主张的10000元定金,原告已支付被告的工程款应为148600元。因被告已进行了部分施工,原告庭审中,认可被告已完成工程量为50000元,故被告应返还原告的工程款金额为98600元(148600-50000)。关于违约金。本案中合同无效,其关于违约金的约定也没有法律效力,故对原告关于按合同约定支付违约金的诉请,本院不予支持。关于赔偿损失。原告主张的损失包括物业管理费及律师费用。物业管理费系原告作为物业所有人或使用人向物业管理公司缴纳的物业服务费用,同本案没有直接关联,其履行与否也不受本案诉争合同影响。律师代理费没有法律和合同依据,也不是必然产生的损失,故对原告关于赔偿损失的诉请,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十六条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告四川高涵装饰设计工程有限公司从本判决生效之日起十日内退还原告宋岚工程款98600元;
二、驳回原告宋岚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5868元、公告费600元,以上共计6468元,由原告宋岚负担4374元、被告四川高涵装饰设计工程有限公司负担2094元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 谢南亚
审 判 员 陈 健
人民陪审员 陈天泉
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨永莉附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十六条无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第五十七条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决