(2016)豫1024民初809号

杨会楷与陈刚印民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄢陵县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-27
所属地区
鄢陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨会楷,陈刚印
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初809号

原告:杨会楷,男,汉族,住鄢陵县。

委托代理人:徐帅威,河南金泰律师事务所律师。

被告:陈刚印,男,汉族,住鄢陵县。

原告杨会楷与被告陈刚印民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月3日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告杨会楷及其委托代理人徐帅威到庭参加诉讼,被告陈刚印经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告杨会楷诉称:2014年2月15日,被告陈刚印因资金周转需要,向原告借款人民币拾万元整。随后原告把拾万元借款交付给被告,被告为原告出具借条一份。后原告多次向被告催要借款,被告以各种理由拒不偿还,请求判令被告立即偿还原告借款拾万元及相应利息(利息自2014年2月15日起按月息2分计算至还款日止)。被告陈刚印未答辩。原告向本院提供的证据材料有:1、2014年2月15日被告陈刚印为原告杨会楷出具10万元借条一份;2、证人杨某出庭作证的证人证言。原告以上述证据材料证明其诉讼请求成立的事实。被告陈刚印未向本院提交证据材料。本院

经审理查明:2014年2月15日,经杨某介绍,被告陈刚印向原告杨会楷借款10万元,原告将10万元现金交付被告,由杨某代笔为原告杨会楷告出具10万元的借条一份。其主要内容为:借条,今借杨会凯现金人民币壹拾万元整,杨某(证明);陈刚印在借条上签名,并注明日期2014年2月15日。证人杨某出庭作证证明:经杨某介绍原告杨会楷借给被告陈刚印10万元,写借条及付钱时杨某均在场,口头约定用款一年,已清偿了一年利息一万八千元,利息为1分5,借条上“杨会凯”三个字是杨某写的,是笔下误,“杨会凯”与“杨会楷”系同一人。借款逾期后,经原告向被告催要,被告未还款。庭审中,原告要求被告从自2015年2月15日起按照月息1分5厘计算利息,至还清之日止。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告陈刚印向原告杨会楷借款10万元,有其出具的借条为证,原告按约定将借款10万元交付被告,双方之间已形成民间借贷法律关系,应受法律保护。原告杨会楷要求被告陈刚印偿还借款10万元的请求,符合法律规定,本院予以支持。庭审中,原告要求被告按月息1分5厘支付利息,自2015年2月15日始计算至借款还清之日止的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十六条之规定,

判决如下:被告陈刚印于本判决生效之日起十日内偿还原告杨会楷借款本金10万元及相应利息(利息按照月息1分5厘计算,自2015年2月15日始计算至借款还清之日止)。案件受理费2300元,由被告陈刚印负担(由原告垫付,待判决生效后由原告一并申请执行)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  朱玉周

审 判 员  陈明安

人民陪审员  柴 三

二〇一六年九月一日

书 记 员  周春峰