贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初2501号原告曾某,女,1981年9月11日出生,汉族,住贵州省大方县。被告魏某1,男,1976年2月5日出生,汉族,住贵州省大方县。
原告曾某诉被告魏某1同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年8月16日受理后,依法适用简易程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理,原告曾某、被告魏某1到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告于1998认识后便同居生活,××××年××月××日生育长女魏某3,××××年××月××日生育二女魏某2,××××年××月××日生育长子魏永富,××××年××月××日生育次子魏沉,同居期间,由于被告经常对我实施家庭暴力,现我无法忍受,只得选择与被告离开,故请求法院判决双方所生孩子魏某3和魏沉归我抚养,魏某2、魏永富归被告抚养,双方互不支付抚养费;共同财产坐落于瓢井镇中寨村沟边组的两栋混泥土结构的房屋及其附属设施归四个孩子共同所有。
被告:我不同意与原告分开,希望与原告和好,所以不同意原告的请求,原告所述的财产属实。
经审理查明:原、被告1998认识后便以夫妻名义同居生活,××××年××月××日双方生育长女魏某3;××××年××月××日生育二女魏某2;××××年××月××日生育长子魏永富;××××年××月××日生育次子魏沉。同居期间,双方常年在外地务工,由于性格不合,双方常发生吵打,由于原告已离开被告独自打工为生,故特来本院请求判决对孩子的抚养和对财产的分割,双方有坐落于大方县瓢井镇中寨村沟边组的两栋混泥土结构的房屋及其附属设施。以上事实有原被告陈述、瓢井派出所出具的人员基本信息在卷为证,经庭审质证,足以认定。
本院认为:根据《中华人民共和国婚姻》第二十一条“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务”及第二十五条第一款“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视”之规定,本案原被告虽然系同居关系,但双方所生的四个子女与婚生子女享有同等的权利,原、被告都有教育抚养的权利和义务,现原告离开被告单独生活,应当对双方所生的四个非婚生子女的抚养及教育进行妥善安排,现原告提出抚养孩子魏某3和魏沉,本院予以支持。关于双方共同财产——房屋,因双方皆未陈述和举证证明两栋房屋的具体情况,故本院不能对其进行分配。据此,依照《中华人民共和国婚姻》第二十一条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、原告曾某与被告魏某1所生的孩子魏某3和魏沉由原告曾某抚养,魏某2和魏永富由被告魏某1抚养,双方互不支付抚养费;
二、驳回原告曾某的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告曾某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 王振杰
二〇一六年九月一日
书记员 郭 红